Статьи и видеолекции

Токсичная среда: люди, которые нас разрушают


Представьте, что вас упрекают в нарушении каких-то правил, которые вам заранее не были известны? Например, начальник орет на вас за то, что вы неправильно подготовили отчет, хотя сделали его как обычно, и раньше к этому претензий не было. Или ваш партнер упрекает вас в том, что вы не помыли посуду, хотя вы изначально договорились, что посуду моет он. Это лишь пара примеров токсичного поведения людей.

Сама идея токсичности стала особенно активно обсуждаться в последнее десятилетие, но популярна она была всегда. Просто людей с токсичным поведением называли иначе: психологический вампир, женщина-вамп и так далее. Вообще понятие “токсичности” в психологии не имеет какого-то четкого определения. Но одно ясно: токсичное поведение всегда связано с пассивной агрессией и отсутствием эмпатии.

“Токсичная среда: люди, которые нас разрушают



Кто такой токсичный человек и как устроена токсичная среда?


Токсичная среда – это понятие, ставшее распространенным в последние десятилетия, когда начали задумываться об экологии среды для развития ребенка, становления личности и о ежедневном комфорте для взрослых людей. Чем дальше продвигается цивилизация, тем более требовательными мы становимся к тому, что нас окружает. Если раньше требовалась лампочка Ильича и электрификация всей страны, то сейчас этого недостаточно.

Храктеристики личности у токсичных людей могут быть самыми разными – от нарциссизма до параноидальности.

Сейчас мы думаем не только о физических составляющих среды, но и о психологических. Экология среды нарушается, если в ней начинают присутствовать люди с определенными чертами характера. С такими людьми тяжело находиться рядом, они “грузят” и создают вокруг себя крайне неуютную атмосферу. Таких людей объединяет одно важное качество – это отсутствие эмпатии, пренебрежение интересами и потребностями других, пассивная агрессия по отношению к окружающим и постоянная подозрительность.

Храктеристики личности у токсичных людей могут быть самыми разными – от нарциссизма до параноидальности. Человек с нарциссической акцентуацией личности может показывать, что он лучше других, проявлять высокомерие и сильно ранить людей с низкой самооценкой или синдромом самозванца. Параноидальный человек может заставлять испытывать чувство вины, постоянно показывая, что то, что делают другие и то, каких они придерживаются ценностей – неправильно и некорректно.

Чтобы человек начал вести себя токсично и тяжело восприниматься окружающими, он должен перейти некую грань.

Тот, кто имеет склонности к личностной обсессивности-компульсивности, может навязчиво показывать, что люди вокруг недостаточно тщательно выполняют свою работу, не заботятся о чистоте и так далее. Шизотипичный человек будет уходить в себя, не проговаривать накопившиеся обиды и проблемы, и находиться рядом с ним со временем станет невыносимо. Когда в среде, где существует человек, есть люди с подобными чертами личности и токсичным поведением, такая среда становится неблагоприятной, а иногда и вовсе разрушительной.



Как человек становится токсичным?


Чтобы человек начал вести себя токсично и тяжело восприниматься окружающими, он должен перейти некую грань. Ведь каждый из нас в той или иной степени проявляет токсичные черты. Мы можем что-то недоговаривать, обижаться, злословить за спиной у другого, не проявлять эмпатию, если в этот момент нам есть дело только до себя. Например, когда болеешь, очень трудно сочувствовать и думать об интересах других людей – весь организм направлен на решение внутренних проблем. Но все это не делает нас токсичными. Однако если мы ведем себя токсично целенаправленно и регулярно по отношению к разным людям, тогда наши черты характера становятся разрушительными для других, и вызывают у окружающих много болезненных эмоций.

Как правило, сам человек не понимает, что ведет себя токсично по отношению к другим. Ведь токсичность – это совокупность черт характера, а человеку обычно со своим характером комфортно. Тем более если у него отсутствует эмпатия и ему плевать на то, что об этом думают другие. К психотерапевту такие люди самостоятельно не обращаются. Они могут прийти на прием, когда дело доходит до угроз со стороны их близких, коллег или друзей.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!