Статьи и видеолекции

Что такое агорафобия?


Агорафобия - это боязнь открытого пространства и похожих ситуаций, скоплений народа, пребывание вне дома и тому подобное.

Людям, с таким расстройством, очень трудно вести нормальный образ жизни, т.к. они не могут выйти из дому. Поход в магазин, на учебу, на работу вызывает у них панику и неспособность реально оценивать окружающую среду. У людей, страдающих паническими атаками, агорафобия часто проявляется как сопутствующий симптом. Боязнь открытых пространств может включать в себя другие страхи, например: страх открытых дверей, скопления людей. В сочетании с агорафобией могут развиться тревожное социальное расстройство и генерализованное тревожное расстройство.

Чаще всего агорафобия развивается в подростковом возрасте. Причиной возникновения расстройства могут стать психологическая травма, связанная с людьми или с событием, произошедшим вне дома (драка, дорожная авария, террористический акт и т.д.).

Когда больной выходит на улицу, его настигает очень сильный приступ необъяснимой тревоги, сопровождающийся всплеском адреналина и повышением артериального давления. Человек может потерять контроль над собой, упасть в обморок, начать кричать или бежать в неизвестном направлении. В дальнейшем пугающих факторов становится все больше, приступы учащаются, и человек фактически отказывается покидать свой дом – разве что с провожатым и под действием транквилизаторов.

Люди с таким расстройством обычно отличаются замкнутостью, что превращает процесс лечения агорафобии в долгий и сложный. В случае агорафобии речь идет не о страхе перед конкретным объектом или действием - данная фобия относится к категории экстраполированных, чем и обусловлена необходимость в более продолжительном курсе лечения.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!