Статьи и видеолекции

Что такое эмоциональный интеллект?


Эмоциональный интеллект – это умение распознавать свои и чужие эмоции, делиться ими с другими и сопереживать. Человек обладает высоким эмоциональным интеллектом, если способен понимать намерения, мотивацию и желания других людей и, самое главное, свои собственные. Эмпатия и сопереживание – наши врожденные умения, нейрокогнитивные функции, которые развиваются в нашем мозге благодаря зеркальным нейронам. Это специальные нейроны, которые буквально позволяют нам ставить себя на место другого. Развитие эмпатии у ребенка происходит благодаря любящим родителям и здоровой атмосфере в семье.


Как избавиться от травматического воспоминания?



Формирование сопереживания и эмпатии


Развитый эмоциональный интеллект – это умение различать эмоции в себе и других, дифференцировать их, называть своими именами, связывать их событийно, выявлять причинно-следственные связи, и самое главное – проявить эмпатию. Например, почему мальчик плачет или смеется? Что произошло? Он может смеяться от того, что ему подарили машинку, а может плакать, потому что вспомнил, как у него эту машинку отобрали. Чтобы понимать эмоции другого человека, нам совсем необязательно видеть какие-то события, которые предшествовали этим эмоциям. Эмоциональный интеллект помогает понять, что плакать можно не просто от физической боли, но и от обиды, воспоминания или какого-то мимолетного чувства.

Те, кто умеют проговаривать конфликты спокойно и с уважением, остаются вместе и воспитывают психологически здоровых детей с развитым эмоциональным интеллектом.

Чтобы у ребенка с большей вероятностью развился высокий эмоциональный интеллект, он должен расти в любящей семье, где не стыдятся проявлять эмпатию, и не замалчивают проблемы, а проговаривают. Если отношения в семье напряженные, например, мать не проявляет любви к ребенку, отец его избивает или унижает, в доме постоянно ссоры и крики, или, наоборот, родители постоянно молчат и друг друга терпят, у ребенка может развиться недостаточно высокий эмоциональный интеллект.

В каждой семье есть конфликты, кто-то кричит друг на друга, а кто-то спокойно все обсуждает. Те, кто умеют проговаривать конфликты спокойно и с уважением, остаются вместе и воспитывают психологически здоровых детей с развитым эмоциональным интеллектом. Другие, либо постоянно живут в атмосфере агрессии, либо терпят друг друга, например, ради детей. В итоге дети в таких семьях не видят, как можно проявлять эмоции без агрессии, как нужно разговаривать, и вырастают с низким эмоциональным интеллектом.



Низкий эмоциональный интеллект и проблемы в отношениях


Эмоциональный интеллект – в первую очередь, механизм, который регулирует межличностное общение, поэтому и проблемы низкого эмоционального интеллекта проявляются именно во взаимоотношениях. Люди с низким эмоциональным интеллектом умеют выстраивать долгосрочные отношения, однако зачастую накапливают конфликты, и это не позволяет сохранить отношения близкими. Непроработанные, чрезмерно сдержанные эмоции негативно влияют на психику человека, и это может вылиться в психосоматические проблемы или даже в психиатрические расстройства. И тут недостаточно просто записывать свои мысли и эмоции в личный дневник или кричать в подушку – необходимо их проговорить именно в социуме, с другим человеком. Иначе это не просто не решит текущие проблемы человека, но и не избавит его от накопившихся негативных эмоций.

Но в большинстве своем люди со сниженным эмоционального интеллектом – это здоровые люди, которые не умеют распознавать эмоции и вербализировать их.

Эмоциональный интеллект может не развиться должным образом из-за психического расстройства. Например, при шизофрении эмоциональный интеллект притупляется – сильно снижается эмпатия. При пограничном расстройстве личности эмоциональный интеллект также нарушен – такие пациенты не умеют обсуждать и проговаривать свои эмоции, получают удовольствие от того, что манипулируют эмоциями других людей и делают им больно. Но в большинстве своем люди со сниженным эмоционального интеллектом – это здоровые люди, которые не умеют распознавать эмоции и вербализировать их.



Помощь людям с низким эмоциональным интеллектом


Если человек с низким эмоциональным интеллектом осознает, как это мешает его жизни и общению с окружающими, он может обратиться за помощью к психотерапевту. Чаще всего такие пациенты рассчитывают, что есть какой-то волшебный способ избавить их от всех проблем. Но когда они узнают, что процесс лечения – это обсуждение собственных чувств в течение психотерапевтического процесса, это приводит их в недоумение. Они не умеют и не могут проговаривать свои эмоции, ведь их этому никогда не учили.

В такой ситуации психотерапевт готовит человека к серьезной и длительной работе, в процессе которой планируется хотя бы искусственно восполнить то, что человек не получил в детстве. Прорабатываются межличностные отношения и ситуации, которые произошли в прошлом и в настоящем, разбираются случаи взаимодействия с другими людьми, формируется понимание, почему в определенных разговорах и конфликтах другие люди ведут себя так, а не иначе. В будущем это помогает человеку ориентироваться во взаимоотношениях, понимать, распознавать и угадывать свои и чужие эмоции.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!