Статьи и видеолекции

Почему мы испытываем фрустрацию?


Фрустрация – это неприятное состояние, которое возникает из-за невозможности получить желаемое. Обычно чувство фрустрации связано с неудовлетворенностью из-за того, что на пути к цели оказалось какое-то препятствие. К фрустрации могут приводить как внешние, так и внутренние противоречия. Например, это чувство можно испытывать из-за невозможности получить желаемую работу или из-за недопонимания в отношениях с партнером. Длительное пребывание в состоянии фрустрации может нарушить привычный образ жизни человека и даже привести к тому, что ему понадобится лечение депрессии.


Почему мы испытываем фрустрацию?



Фрустрация – это хорошо или плохо?


Любое чувство так или иначе связано с целями, которые мы перед собой ставим, и с их достижением. Неудовлетворенность на пути к достижению цели может привести к множеству разных чувств, не только к фрустрации, например, к грусти, печали, тоске или тревоге. Тревога, как и чувство неопределенности очень часто сопровождают фрустрацию, так как обычно в этом состоянии человек только начинает задумываться о том, какой шаг на пути к цели сделать следующим и не может предположить, что его ждет.

Кто-то в состоянии фрустрации кричит на окружающих и ведет себя агрессивно, а кто-то, наоборот, может уйти в себя, запереться в комнате и просить его не трогать.

Фрустрация похожа на чувство разочарования, однако после состояния фрустрации человек не опускает руки и продолжает борьбу за желаемое, даже если не уверен, что знает, что сделает в следующий момент. Такой внутренний конфликт может помочь в достижении цели и усилить мотивацию, так как происходит фокусировка только на одной идее, а другие потребности отходят на второй план. Но у этого есть и обратная сторона: человек может зафиксироваться на объекте желания, который является недостижимым. У человека в этот момент сужается сознание, и все его внимание становится направлено на неудовлетворенную потребность и внутреннюю рефлексию по этому поводу. Например, если человек долго и упорно пытается прославиться, но в конце концов понимает, что супер-звездой ему не стать, переключиться бывает не так-то просто.



Что вызывает фрустрацию?


В состоянии фрустрации человек переживает полный комплекс отрицательных эмоций: гнев, отчаяние, тревогу, раздражение, разочарование. То, как он себя ведет и внешне реагирует на это состояние, зависит от темперамента человека и его характера. Кто-то в состоянии фрустрации кричит на окружающих и ведет себя агрессивно, а кто-то, наоборот, может уйти в себя, запереться в комнате и просить его не трогать.

Когда какое-то чувство, позитивное или негативное, длится долго, например, несколько месяцев, то это уже патология.

Фрустрацию обычно провоцирует некоторый элемент, то есть фрустратор. Это может быть отсутствие нужных средств для достижения цели. Например, когда человек хочет есть, но не может достать себе еды. Или же, например, когда мужчина плохо о себе думает и из-за этого не может подойти и познакомиться с девушкой, которая ему интересна. Также фрустрацию может вызвать потеря, например, смерть близкого, или же потеря авторитета в коллективе.

Но испытывать фрустрацию – это совершенно нормально. Наш мозг на 95% состоит из областей, которые отвечают за обработку информации, полученной из наших чувств и эмоций. Поэтому не испытывать фрустрацию или какие-то другие чувства мы не можем. Именно это делает нас людьми.



К чему может привести длительная фрустрация?


Когда какое-то чувство, позитивное или негативное, длится долго, например, несколько месяцев, то это уже патология. Фрустрация, как и другие состояния, должны быстро друг друга сменять. В норме человек может почувствовать фрустрацию, потом увидеть смешную картинку в интернете, и фрустрация у него сменится на что-то другое, и так далее. Если этого не происходит, и чувство фрустрации ничем не сменяется, а фиксируется, зацикливается, это может привести к развитию депрессии.

Чаще всего фрустрация становится проблемой для людей, генетически склонных к развитию психических расстройств. Но на это могут повлиять и личностные качества человека, например, эмоциональная неустойчивость, низкая самооценка и нонконформизм. Любое чувство может перейти в то, что заложено в генетике человека, например, долгая и излишняя радость может привести к мании и стать триггером биполярного расстройства.

Фрустрация может необязательно привести именно к депрессии, а, например, к шизофрении, если человек к этому предрасположен. При этом длительная фрустрация и вовсе может ни к чему не привести – человек просто будет долгое время находиться в подавленном состоянии без симптомов психического заболевания. То есть фрустрация – это нормальное здоровое чувство, как и боль, и радость, со всем этим человек в норме способен справиться без посторонней помощи. Однако если самостоятельно преодолеть фрустрацию не получается, то необходимо воспользоваться услугами психиатра или психотерапевта.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!