Статьи и видеолекции

Фильмы и сериалы о психотерапии


Чтобы понять, зачем нужен психотерапевт, что такое терапия и что происходит в кабинете за закрытыми дверями, есть несколько способов. Можно воспользоваться услугами психолога самому, можно поспрашивать друзей и знакомых об их опыте психотерапии, а можно погрузиться в просмотр фильма или сериала. Есть множество картин, которые в той или иной степени отражают работу терапевта и действие терапии на психику и жизнь человека. Мы решили рассказать о нескольких фильмах и сериалах, которые нам кажутся наиболее интересными для ознакомления.


Клан Сопрано (1999)


Фильмы и сериалы о психотерапии


Этот сериал не посвящен полностью психотерапии, однако работе главного героя над собой здесь уделяется особое внимание. Тони Сопрано – глава мафии из Нью-Джерси пытается сохранить равновесие между управлением криминальной организацией и отношениями с семьей и близкими. Огромный стресс приводит к тому, что у Тони случается паническая атака – это и приводит его в кабинет психиатра. Сериал прекрасно отражает внутреннюю жизнь мафии, проблемы итало-американского сообщества в США и ставит множество вопросов, связанных с моралью.


Умница Уилл Хантинг (1997)


Фильмы и сериалы о психотерапии


Этот фильм о том, как взять в свои руки ответственность за собственную жизнь и разобраться с внутренними демонами. Уилл Хантинг, которого играет Мэтт Дэймон, работает уборщиком в Массачусетском Технологическом институте. Однажды он решает очень сложную математическую задачу, которую профессор института Джеральд Ламбо оставляет на доске для своих студентов. Узнав о феноменальном интеллекте парня, Ламбо отправляется на поисики Уилла и находит его в полицейском участке. Чтобы избежать тюрьмы из-за драки, Хантинг соглашается под руководством Ламбо изучать математику и посещать психотерапевта.


Пациенты (2008)


Фильмы и сериалы о психотерапии


Этот сериал полностью посвящен тому, как в действительности проходит психотерапия. Каждый сезон разбит по неделям, а каждая серия посвящена одному дню недели и одному пациенту. Практически все действие сериала происходит в одном кабинете, поэтому, возможно, его будет непросто осилить тем, кто предпочитает побольше динамики. Но чтобы понять, как устроена психотерапия и супервизия изнутри, пару серий посмотреть точно стоит.


Анализируй это (1999)


Фильмы и сериалы о психотерапии


И снова о мафии – на этот раз фильм, а не сериал. Мафиози из Нью-Йорка по имени Пол Витти оказывается на грани нервного срыва. Неожиданно и совершенно случайно автомобиль психоаналитика Бена Собела врезается в машину криминального авторитета. Банда обеспокоена состоянием своего босса и пытается ему помочь, поэтому они направляют его к Собелу. Для психотерапевта работа с Полом Витти оказывается непростой задачей, ведь мафиози не хочет мириться с расписанием и графиком работы, а думает только о своем эмоциональном состоянии.


Гипноз (2020)


Фильмы и сериалы о психотерапии


Подросток Миша ходит на сеансы гипноза к психотерапевту Волкову, чтобы вылечиться от лунатизма. В результате мальчик перестает отличать иллюзию от реальности и попадает под влияние гипнолога. После исчезновения одной из пациенток Волкова, Миша пытается сам расследовать это дело, но обнаруживает, что он – главный подозреваемый.


Не говори ни слова (2001)


Фильмы и сериалы о психотерапии


Элизабет страдает припадками немотивированной агрессии, которой нет никакого достоверного объяснения. Она приходит к знаменитому психиатру Натану Конраду, который, движимый профессиональным интересом, принимается за ее лечение. Через какое-то время он понимает, что ее расстройство представляет опасность для него и его семьи. Чтобы спасти свою семью, психиатру приходится выяснить код, спрятанный глубоко в сознании его пациентки.


Обыкновенные люди (1980)


Фильмы и сериалы о психотерапии


В зажиточной американской семье случается горе. В результате нелепого несчастного случая погибает Бак, старший из двух сыновей преуспевающего адвоката. Его младший брат воспринимает эту трагедию крайне тяжело и хочет покончить с собой. Он чувствует, что не может заменить семье погибшего брата и испытывает по этому поводу сильнейшее чувство вины. Родители принимают решение ему помочь и направляют его на курс психотерапии, не представляя, к чему это может привести.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!