Статьи и видеолекции

Как избавиться от травматического воспоминания?


Травматическое воспоминание – это воспоминание о травмирующей ситуации, которое плотно запечатлелось в психике человека и вызвало посттравматическое стрессовое расстройство. Таким воспоминанием может стать, например, изнасилование, ДТП, теракт, а также участие в военных действиях. Справиться с травматическим воспоминанием, если оно сопровождается флешбеками (внезапными воспоминаниями о травмирующей ситуации) и другими симптомами, самостоятельно нельзя, – необходимо обратиться к специалисту для лечения посттравматического стрессового расстройства.


Как избавиться от травматического воспоминания?



Как и почему появляются травматические воспоминания?


Один из основных симптомов того, что у человека есть травматическое воспоминание – это флешбеки – воспоминания, которые возникают ни с того, ни с сего, врываясь в психику в повседневной жизни. При этом человек в момент, предшествующий флешбеку, не думает о травмирующей ситуации, не вспоминает ее, он может думать о чем-то совсем другом и заниматься обычными делами. Флешбэк может вызвать какая угодно ассоциация: например, человек идет в магазин, стоит перед полкой с кукурузными хлопьями и в один момент его отбрасывает назад, он проваливается в прошлое и как будто заново переживает травматическое событие.

С травматическими воспоминаниями жить очень тяжело, ведь помимо флешбеков, они тянут за собой ряд других симптомов, например, панические атаки или агрессивность.

Где-то 95% случаев психика человека самостоятельно справляется с травматическими воспоминаниями, не зацикливается на них, а вот в остальных 5% обычно развивается ПТСР. То есть в массе своей такие воспоминания постепенно переживаются человеком самостоятельно, спустя некоторое время после них он восстанавливается и продолжает жить нормальной жизнью. Воспоминания уходят в прошлое под слоем новых жизненных ситуаций и не остаются для человека травмирующими, не несут серьезной эмоциональной нагрузки. То есть человек может вспомнить о ситуации, погрустить, но это не становится симптомом его расстройства, а остается лишь воспоминанием.



Почему некоторые люди не готовы избавляться от травматических воспоминаний?


С травматическими воспоминаниями жить очень тяжело, ведь помимо флешбеков, они тянут за собой ряд других симптомов, например, панические атаки или агрессивность. Также они могут привести к депрессии или генерализированному тревожному расстройству. От подобных симптомов можно избавиться только при помощи специалиста и определенных психотерапевтических методик. Однако не все готовы расставаться с травматическими воспоминаниями, и на это есть несколько основных причин. Во-первых, большинство людей вообще не знают, что от этой проблемы можно избавиться. Они убеждены, что если им не помогают таблетки и микстуры, они обречены с этим жить. Во-вторых, очень многие боятся психотерапевтов, опасаются, что они будут копаться в мозгах и что-нибудь там сломают, или вообще сотрут память. Люди боятся, что терапевт может вывести на поверхность что-то, что они хотели бы скрыть, или сотрет нужные им воспоминания.

Еще одна причина связана с тем, что люди, пережившие ПТСР, часто видят в этой травме очень важную часть себя и своей жизни, в то время как многое в их жизни обесценивается. Человек с ПТСР практически живет одними воспоминаниями о травмирующей ситуации, и, конечно, ему неприятна мысль о том, что психотерапевт заберет то единственное значимое, что у него осталось. Еще одна причина в том, что люди зависят от эмоций. При ПТСР внешние события в жизни теряют ценность, остается только травмирующее воспоминание, из которого человек черпает сильные эмоции. Ни секс, ни еда, ни интересная работа, ни друзья не способны дать настолько интенсивные эмоции, какие дает травма. Именно поэтому человек не готов с ней расставаться и учиться заново испытывать эмоции от чего-то другого.

Ведь если человек находит утешение в своих травматических воспоминаниях и в флешбеках, то он не живет реальной жизнью.

Некоторые люди не хотят избавляться от травматичных воспоминаний, потому что боятся предать тех, кто участвовал вместе с ними в травмирующих событиях. Например, если человек попал с другом в ДТП, и друг оказался в тяжелом состоянии в больнице, человек просто не захочет прекращать собственные страдания, пока страдает его друг. Он будет думать, что не заслуживает помощи, не заслуживает чувствовать себя хорошо, и будет воспринимать это как предательство.

При ПТСР нельзя оставить один симптом, а остальные вылечить. Нельзя оставить человеку дорогое ему травмирующее воспоминание, но при этом убрать панические атаки, раздражительность, плохую концентрацию внимания и проблемы со сном. Травматическое воспоминание – это главный, центральный симптом, и если его оставить, то все остальные проблемы потянутся за ним и появятся снова. Если пациент обращается за профессиональной помощью, а потом оказывается, что он не готов расстаться с травматическим воспоминанием, специалисты все равно стараются показать ему необходимость лечения. Ведь если человек находит утешение в своих травматических воспоминаниях и в флешбеках, то он не живет реальной жизнью.



Как стереть травматическое воспоминание и справиться с флешбеками?


Работа с травматическими воспоминаниями всегда проходит комплексно. Она никогда не начинается с того, чтобы просто стереть воспоминание или заменить его на другое. В первую очередь пациент учится получать удовольствие от жизни и интегрируется в общество. Только после того, как человек начинает жить более полной, насыщенной событиями жизнью в социуме, начинается работа непосредственно с воспоминаниями. Основная задача состоит в том, чтобы флешбеки не возвращались. При этом нет цели избавить человека от воспоминания, он может продолжать помнить определенную ситуацию, просто это не должно быть его симптомом.

Люди, которые привыкли жить с ПТСР десятками лет, могут вылечиться от расстройства и получить необходимую помощь всего за несколько месяцев лечения, воспользовавшись услугами психотерапевта.

Есть несколько методик, помогающих превратить травматичное воспоминание в обычное. Первая методика – это переписывание памяти, когда пациенту предлагается составить иной сценарий травмирующей ситуации. Допустим, в ситуации, когда ребенка изнасиловал отец, можно предложить ребенку написать другой сценарий. Например, в новом воспоминании отец может быть психически болен, или же, ребенок может изо всех сил сопротивляться насилию. Все это делает воспоминание менее травматичным и меняет значимость события.

Второй способ работы с травматичными воспоминаниями взят из нейролингвистического программирования. Пациенту предлагается отстраниться от травматичной ситуации и посмотреть на нее со стороны. Это помогает снизить уровень стресса в тот момент, когда человек вспоминает о травмирующих событиях.

Еще один крайне эффективный способ работы с травматичной ситуацией – это EMDR. Это лечение при помощи движений глаз. При посттравматическом стрессовом расстройстве нарушается работа мозолистого тела в мозге, которое соединяет два полушария. Из-за этого передача информации между полушариями происходит неполноценно. При лечении методикой EMDR пациента просят двигать глазами из стороны в сторону, чтобы усилить работу обоих полушарий. В результате этой терапии объем мозолистого тела и его функционирование восстанавливаются, а симптомы ПТСР снижаются.

От флешбеков и травматических воспоминаний можно избавиться очень быстро. Люди, которые привыкли жить с ПТСР десятками лет, могут вылечиться от расстройства и получить необходимую помощь всего за несколько месяцев лечения, воспользовавшись услугами психотерапевта. Самостоятельно человек не может справиться с флешбеками, если только он сам не является психотерапевтом и не имеет огромный опыт работы с такими пациентами.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!