Статьи и видеолекции

8 способов поднять себе настроение за 5 минут


Неприятная ситуация на работе, ссора с близким человеком или испачканная опрокинутым кофе рубашка – все что угодно может вывести из колеи и погрузить нас в уныние на целый день. Главное – не поддаваться негативным мыслям, болезненным эмоциям и попробовать настроиться на позитивный лад. Ведь то, как вы воспринимаете плохие ситуации и как с ними справляетесь, зависит только от вас. Мы собрали 8 простых и быстрых способов поднять себе настроение и переключиться с негативных ощущений.


Съешьте что-нибудь


8 способов поднять себе настроение за 5 минут


Желательно сладкое. Совсем необязательно есть торт со сливками и 8 свечками, можно просто съесть щепотку сахара. Сладкое помогает вырабатывать в нашем мозге “соединение счастья” – серотонин и дофамин. Это дает телу моментальный заряд энергии и влияет на настроение. Кстати, если под рукой нет ничего сладкого, можно съесть что-то другое, например какой-то овощ или кусок хлеба – это поможет переключить мозг с негативных мыслей на физический процесс потребления пищи.


Выпейте стакан воды


8 способов поднять себе настроение за 5 минут


Дело в том, что организм и психика человека устроены так, что мы не можем одновременно выполнять два противоположных действия. Стакан воды поможет сместить фокус организма с психологических процессов на два физиологических – глотание и переваривание. Произойдет перераспределение ресурсов организма и так мы сможем отвлечь мозг от неприятных мыслей и чувств.


Сполосните лицо прохладной водой


8 способов поднять себе настроение за 5 минут


Несколько раз, с наслаждением и фырканьем. Опять же, основная задача – занять наш организм чем-нибудь другим и отвлечь от негатива. В данном случае холодная вода запустит работу кожных рецепторов, и это автоматически сместит внимание мозга с расстроенных чувств на согревание организма. Холодная вода здорово помогает успокоиться, так что сполоснуть лицо – это отличный способ быстро поднять себе настроение.


Сделайте небольшую зарядку


8 способов поднять себе настроение за 5 минут


Совершенно не обязательно идти в спортзал, поднимать штангу или отправляться на пробежку. Можно просто попрыгать, несколько раз отжаться и поприседать. Или, например, лечь на спину и помахать ногами и руками – главное активизировать свое тело и переключить внимание организма на работу мышц. Так мы переводим негативные чувства, например, грусть, отчаяние, обиду – на физические процессы. Интересно, что пациентам, которые проходят лечение депрессии и тревожного расстройства, для выздоровления, в первую очередь, рекомендуется регулярно заниматься спортом. Физические упражнения помогают вырабатывать в организме “гормоны счастья”.


Прогуляйтесь на свежем воздухе


8 способов поднять себе настроение за 5 минут


Выйдете из дома или офиса, пройдитесь 5 минут, побудьте на солнышке, и вы удивитесь, как сильно это может изменить ваш настрой. Идеально, если получится прогуляться на природе или в каком-нибудь парке. Самое главное – сосредоточенно смотрите по сторонам – на деревья, траву или снег, на птичек. Это поможет быстро набраться новых впечатлений, которые вытеснят предыдущие, и переключить внимание на что-то хорошее.


Расслабьтесь и подышите


8 способов поднять себе настроение за 5 минут


Те, кто практикуют занятия йогой и медитацией, при первых приступах тревоги и плохом настроении делают именно дыхательные упражнения. Дыхание, как и физические упражнения, не требуют от нас ничего, кроме нашего тела, поэтому выполнять их можно при любых обстоятельствах. Сделайте 10 глубоких медленных вдохов и выдохов. В этот момент вы обогатите свою кровь кислородом, сосредоточитесь и измените ход своих мыслей.


Поговорите с близким человеком


8 способов поднять себе настроение за 5 минут


Здорово, когда есть человек, которому можно в любой момент позвонить и излить свою душу. Но вообще-то будет достаточно и простого обмена сообщениями в чате. Выслушайте слова поддержки, обменяйтесь парочкой шуток, это точно поможет вам взглянуть на ситуацию с другой стороны и прогнать негативные ощущения. А если есть возможность оперативно встретиться и выпить кофе – это еще лучше!


Послушайте приятную музыку


8 способов поднять себе настроение за 5 минут


Можно всегда иметь при себе специально подобранный плейлист на случай усталости или плохого настроения. Важно, чтобы музыка приносила положительные эмоции и заряжала энергией. Можно просто вспомнить какую-то конкретную песню, которая когда-то дарила вам позитивный настрой – она включит приятные чувства снова и поможет перенастроить свои ощущения.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!