Статьи и видеолекции

Как правильно воспитывать близнецов?


Близнецы – это двое или трое детей, рожденных в результате одной беременности через непродолжительное время друг за другом. Близнецы бывают гомозиготные и гетерозиготные. Гомозиготные близнецы генетически совершенно индентичны – у них совпадают 100% генов. На таких близнецах принято проводить психологические исследования, чтобы понять, как культура и внешние факторы среды влияют на развитие и поведение человека. У гомозиготных близнецов гены совпадают только на 50%. Несмотря на то, что внешне близнецы очень похожи, каждый из них имеет определенные склонности и собственную индивидуальность.


Как правильно воспитывать близнецов?



Когда мы видим детей-близняшек на улице – это всегда вызывает умиление, а взрослые близнецы зачастую завораживают нас своей похожестью. Однако воспитывать близнецов очень непросто, ведь каждый день такие дети сталкиваются с собственным отражением друг в друге, и это может серьезно повлиять на формировании их личности. Конечно, это не приведет к развитию психологических проблем, но может сказаться на развитии индентичности. Отсутствие внимания к одному из близнецов и нездоровая атмосфера в семье может нанести психологическую травму.



Почему близнецов удобно воспитывать вместе?


Близнецам очень удобно покупать одинаковую одежду и еду, отводить их в один садик и нанимать одного репетитора на двоих. Ведь воспитание двух разных детей, каждого со своими особенностями и интересами, требует в два раза больше времени и усилий. Здесь кроется опасность: если не уделять должного внимания каждому из братьев или сестер, у кого-то из них может не развиться в достаточной степени своя собственная индивидуальность. Именно поэтому во многих странах близнецов стараются отдавать в разные детские садики, или хотя бы в разные группы, чтобы они взращивали свою идентичность, каждый по-своему, исходя из своих собственных интересов. Их стараются водить в разные кружки и покупают им разную одежду. Хотя детям очень нравится подшучивать над взрослыми и одеваться одинаково, это не должно быть навязано им родителями.

Близнецы конкурируют за внимание гораздо сильнее, чем обычные братья и сестры.

Самая большая проблема близнецов – это их индивидуальность и личностная идентичность. Структура личности на 60-70% основана на генетической предрасположенности, а остальное – это культурное развитие и воспитание. Очень важно, чтобы эти 30-40% в итоге у каждого из близнецов сформировали свою индивидуальность.



Почему близнецы друг с другом конкурируют?


Родителям всегда тяжело растить близнецов. Мама, которая кормит детей грудью, вынуждена кормить их либо одновременно, либо по очереди. Это очень утомляет. И получается, что если женщина кормит одного, а затем другого, второй ребенок, пока голоден, получает меньше внимания. Один ребенок может при кормлении давить на грудь сильнее и причинять неприятные ощущения матери, медленнее есть или засыпать на груди. В такие моменты мать может неосознанно к этому ребенку относиться хуже, чем к другому. И так происходит со всем, и не всегда такие моменты можно отслеживать и как-то контролировать. Дети подрастают, один ест кашу быстро, а другой зависает, – одного мама хвалит больше, а другого меньше. А близнецы хотят в одинаковой степени получать внимание родителей и их похвалу. И тогда начинается соревнование: – Я тоже хороший, красивый, любимый. Мама, я ведь любимый? – Да, ты тоже любимый. – Я хочу доказать, что я любимый. В таких случаях действия близнецов становятся соревновательными, они начинают конкурировать за внимание. Один принес из школы пятерку, другой принес двойку, – одного хвалят, а другого – нет. Близнецы конкурируют за внимание гораздо сильнее, чем обычные братья и сестры. Когда старшая сестра приносит пятерку, а младший брат – двойку, соревнование между ними есть, но гораздо меньшее: “Она же старшая, она же сестра, она же умная, а я еще не дорос. Она сидит над физикой и химией, а я над чтением”. Это более приемлемо.

Очень важно найти, выявить и взрастить в каждом из близнецов свою индивидуальность.

Во взрослом возрасте конкуренция из детства может проявиться в виде комплексов неполноценности. Например, когда один из близнецов, будучи уже взрослым, приходит на психотерапию, он начинает рассказывать, что всегда был в тени своего брата и не чувствовал себя отдельной самодостаточной личностью. Комплексы образовываются в детстве, а работают над ними потом всю жизнь.



Как формируется личностная идентичность у близнецов?


У каждого ребенка есть склонность к чему-то своему. Один близнец может быть склонен к гуманитарным наукам, музыке, искусству, а другой – к математике и физике. Один может в меньшей степени стремиться создать семью, быть менее раскован в общении с девушками, а другому это может даваться легче. Все эти склонности и интересы – задача воспитания – родителей, школ, учителей. Очень важно найти, выявить и взрастить в каждом из близнецов свою индивидуальность. Когда два близнеца сидят в одном классе, учителю очень легко махнуть на них рукой и пустить их развитие на самотек, особенно если в классе еще 30 детей. Тогда выявить определенную склонность, развить в каждом ребенке то, что ему более свойственно – это уже задача родителей.

Если близнецов растят вместе и не уделяют особого внимания развитию их идентичности, но при этом дети воспитываются в хорошей семье, где их любят, уделяют им внимание, они ходят в хорошую школу, так или иначе каждый из близнецов все равно себя найдет. Когда они подрастут, каждый из них начнет принимать самостоятельные решения и идти в своем собственном направлении. Однако родители в силах начать развитие идентичности каждого из близнецов и в более раннем возрасте, чтобы, став взрослыми, они чувствовали, что им с детства помогали раскрываться, находить себя и реализовываться.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!