Статьи и видеолекции

Моногамия и полигамия: сколько партнеров нужно для счастья


Полигамия – это естественно или признак морального падения? Можно ли выбрать одного подходящего себе человека и жить с ним всю жизнь счастливо? Эти вопросы очень волнуют современное общество, особенно в последнее время. Все чаще можно видеть статьи и передачи о том, как выстраивать отношения с несколькими партнерами. В Америке есть даже целое телешоу Sister Wives, посвященное жизни огромной семьи, которая состоит из одного мужчины и нескольких женщин. И уживаются они в этом телешоу вполне неплохо, – получается своего рода комьюнити, где у детей много мам, братьев и сестер.

Но насколько такая история жизнеспособна в современном обществе и может ли любой человек обзавестись подобной семьей? Ведь большинство людей считают, что партнер и любимый человек должен быть только один. И что говорят психотерапевты, если кто-то из партнеров в моногамных отношениях хочет привести в пару еще одного человека?


“Моногамия и полигамия



Как появилась моногамия?


Лишь некоторые животные, включая млекопитающих, могут быть моногамными. В основном в природе распространена именно полигамия. Такой формат увеличивает вероятность того, что самка родит за свою жизнь больше детенышей. Однако человеческая цивилизация устроена иначе.

Многим бывает просто скучно в моногамных отношениях, они хотят всячески себя развлечь и начинают менять партнеров одного за другим.

С течением времени человечество установило нравственные нормы, согласно которым сформировалась патриархальная моногамия. То есть быть с одним партнером – это выбор социума и индивидуумов внутри этого социума. Есть огромная вероятность, что без моногамии, никакого общества бы не было, ведь полигамия не позволяет создавать множественные устоявшиеся семейные ячейки, а без этого социум последних 2000 лет построить было бы невозможно.



Почему некоторые люди не готовы жить в моногамных отношениях?


Человек может отказываться принимать моногамию из-за индивидуальных особенностей своего характера и поведения. Здесь могут включиться эмоции, чувства, переживания, стремление к бунтарству, или нежелание уживаться с навязанными обществом нормами. Многим бывает просто скучно в моногамных отношениях, они хотят всячески себя развлечь и начинают менять партнеров одного за другим.

Часто, если человек осознает, что моногамия не для него, находясь в отношениях с одним партнером, он, не желая потерять этого партнера, начинает его уговаривать изменить формат отношений. Например, сделать отношения открытыми, то есть с возможностью смены сексуальных партнеров, или же предлагает принять в отношения еще одного или нескольких человек. Зачастую второй партнер соглашается, но даже притом, что все аспекты подобных отношений четко оговариваются, в какой-то момент кто-то из партнеров начинает испытывать ревность. В большинстве случаев это приводит к расставанию изначально сложившейся пары. Самое интересное, что после такого расставания, партнеру, который изначально был за моногамию, становятся неинтересны моногамные отношения – ему в них просто скучно, не хватает насыщенности и приключений, его одолевает внутренняя пустота.

Многие находят необходимую глубину отношений во множественных связях с разными партнерами.

Проблема моногамии и измен в таких отношениях в том, что у людей не получается в паре построить взаимосвязь, наполняющую их изнутри. Человек ищет внутреннего наполнения и реализации при помощи внешних связей. Многие находят необходимую глубину отношений во множественных связях с разными партнерами. Но очень часто внешние связи приносят только тревожность и болезненные эмоции, ведь большое количество партнеров не реализует потребность в качественных отношениях.

Бывает, что человек выбирает полигамию из-за психического расстройства. Например, все расстройства личности так или иначе связаны с нарушением человеческих взаимоотношений, и в некоторых случаях люди неразборчиво относятся к связям с партнерами именно по этой причине.



Как проходит психотерапия с моногамными и полигамными семьями?


У психотерапевтической работы с полигамными и моногамными отношениями есть свои особенности. Проводя терапию с людьми, состоящими в моногамной семье, специалист работает над эмоциональной и интимной близостью в паре и над личными проблемами, которые они испытывают. Оба человека в этот момент друг друга видят и психотерапевт помогает им установить связь и наладить то, что нарушилось.

Отношения с несколькими партнерами практически в 100% случаев заканчиваются ревностью одного из членов такой семьи.

Обычно люди, которые обращаются к психологу с проблемами полигамных отношений, находятся в одной из двух ситуаций. Первая ситуация – это когда человек хочет уйти из отношений, в которых уже есть больше двух партнеров. Обычно это всегда происходит из-за ревности. Второй вариант – это когда партнер хочет привести в отношения еще одного человека, а другой партнер к этому совершенно не готов. Очень часто таким неготовым партнером оказывается женщина. Если один партнер продолжает стоять на своем, а другой не готов оставаться в моногамных отношениях, то на психотерапии уже обсуждается расставание или развод. Если второй партнер готов к еще одному человеку в отношениях, то психотерапевт обязан рассказать обо всех последствиях, к которым это может привести.

По сути, в этой ситуации получается своего рода замкнутый круг. Отношения с несколькими партнерами практически в 100% случаев заканчиваются ревностью одного из членов такой семьи. После этого семья распадается, и все партнеры снова оказываются перед выбором: строить моногамные отношения или снова построить семью с несколькими партнерами. Жить в паре после опыта моногамных отношений человеку обычно бывает неинтересно, он быстро пресыщается, ему это наскучивает. А полигамные отношения он опасается строить, потому что они снова скорее всего закончатся чьей-то ревностью. К сожалению, многие пары не прислушиваются к подобным предостережениям, кто-то из партнеров идет на жертву и соглашается на полигамию, и затем такая пара сталкивается со сложностями и неприятными последствиями своего решения.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!