Статьи и видеолекции

7 фильмов о пищевых расстройствах


Для некоторых людей еда – не просто источник энергии или приятных вкусовых ощущений, а настоящий враг. Употребление пищи может быть связано с серьезными психическими проблемами. Анорексия, булимия, переедание – все это пищевые расстройства, которым люди зачастую не способны противостоять. Смотря на такого человека, хочется сказать: “тебе надо поправиться” или “почему нельзя просто взять и перестать столько есть?”. Но применительно к тем, кто страдает расстройствами пищевого поведения, такие советы, к сожалению, не работают.

Лечение булимии или анорексии заключается не просто в изменение питания, а в первую очередь, в решении психологических проблем. В этой подборке мы рассказываем о 7 фильмах, которые отражают жизнь и внутренний мир людей с расстройствами пищевого поведения.



До костей (2017)


7 фильмов о пищевых расстройствах


Молодая художница Эллен привыкла все держать под контролем, в том числе, свое питание. Из-за этого она становится одержима собственным весом и начинает стремительно худеть. Поняв, что проблемы с питанием начинают угрожать ее жизни, Эллен решается на лечение в специализированной клинике. На помощь ей приходит доктор Уильям Бэкхем, который применяет нетрадиционные методы, чтобы спасти девушку от смерти.



Голодные сердца (2014)


7 фильмов о пищевых расстройствах


Это напряженная психологическая драма о Джуде и Мине – обычной паре из Нью-Йорка. Мина избегает врачей и современных технологий, даже когда понимает, что ждет ребенка. Когда рождается сын, девушка становится одержима веганством и страхом перед загрязнениями и прививками, что очень пагубно сказывается на развитии ребенка. Уход за сыном начинает приносить Мине невероятную тревогу, и Джуд прикладывает серьезные усилия, чтобы помочь жене и сыну.



Идеальная фигура (1997)


7 фильмов о пищевых расстройствах


Пятнадцатилетняя гимнастка готова на все, даже пожертвовать собственным здоровьем, ради того, чтобы получить заветную золотую медаль на соревнованиях. Она уверена, что победить ей поможет идеальное тело, и чтобы повлиять на решение судей, она доводит себя до изнеможения диетами и безумными нагрузками.



Голод (2003)


7 фильмов о пищевых расстройствах


Иногда забота матери может быть губительна. Фильм “Голод” рассказывает о женщине, которая одержима стремлением к совершенству. Это оказывает серьезное влияние на двух ее дочерей, и доводит их до анорексии и пищевой зависимости. Однако девушки не сдаются и делают все возможное, чтобы справиться со своими расстройствами.



Пример для похудения (2014)


7 фильмов о пищевых расстройствах


Фильм рассказывает о девочке Ханне, которая переживает подростковый период и очень хочет быть популярной среди сверстников. В один момент она наталкивается на интернет-сообщество, где все убеждены, что болезненная худоба – эталон красоты для молодежи. На пути к достижению этого эталона, Ханна доводит себя до нервной анорексии, чем вызывает беспокойство у своих близких.



Не забудь меня (2017)


7 фильмов о пищевых расстройствах


Девушка Том лечится от расстройства пищевого поведения. Ее врач утверждает, что процесс практически завершен и Том уже очень близка к выздоровлению, однако девушку такие новости очень пугают. В какой-то момент Том знакомится с музыкантом-социофобом Нилом, и вместе они пытаются противостоять всему, что считается нормальным в современном обществе.



Абсурда (2015)


7 фильмов о пищевых расстройствах


Это фильм-автобиография аргентинской писательницы Сиело Латини. Сюжет строится вокруг жизни девушки-подростка, которая проходит через множество трудностей. На ее пути есть многое: анорексия, булимия, непонимание со стороны родителей, отношения со взрослым мужчиной и депрессия.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!