Статьи и видеолекции

Добровольное затворничество: феномен хикикомори


В последние годы все больше и больше людей отказываются от социальной жизни и выбирают добровольное затворничество. Особенно эта проблема распространена в Японии – с 2010 года там насчитали более 700 000 человек, которые проводят время дома и не интересуются учебой и работой. Этот феномен называется хикикомори. Стаж социальной изоляции некоторых хикикомори достигает 30-40 лет, то есть, по сути, они проводят в таком режиме всю свою жизнь, до самой старости.

Такие люди есть не только в Японии – в России и других странах тоже можно услышать истории, героями которых становятся те, кто не желает социализироваться и всю жизнь живет с родителями на различные пособия. Очень часто всему виной психические расстройства, и человеку, выбравшему добровольное затворничество, оказывается необходимо лечение депрессии, шизофрении или одного из расстройств личности.


“Добровольное затворничество: феномен хикикомори



Почему люди выбирают такой образ жизни?


Затворничество – это совсем не новое явление. Во все века люди выбирали проводить несколько дней, недель, месяцев и даже лет в полном одиночестве и без связи с внешним миром. Есть три возможных причины, по которым человек может стать затворником. Первая причина – это потребность в духовном перерождении. В Тибете, Индии, Израиле и других странах, где распространены религиозные и духовные практики, подобный уход от внешнего мира – очень частое явление. Таким образом люди погружаются в себя и изучают глубины своего сознания.

Вторая причина, по которой человек может решить оградить себя от внешнего мира – это психическое расстройство. Таким заболеванием может стать аутизм, синдром Аспергера, шизофрения, или депрессия. Третья причина – это расстройство личности. Например, один из основных симптомов шизоидного расстройства личности – это избегание общения с людьми и внешнего мира. Такие люди много времени проводят за видеоиграми или в интернете, погружаясь в виртуальный мир и предпочитая его реальному.

Некоторые люди, выбирающие жить в затворничестве, не могут заниматься бытовыми делами самостоятельно и зарабатывать деньги, поэтому они живут с родителями.

Есть версия, что из-за карантина, связанного с коронавирусом, хикикомори по всему миру стало гораздо больше. Но в действительности, их всегда было много. Стрессовые факторы, вроде терактов, ухудшения климата или экономических дефолтов, были всегда, и все они становились триггерами для таких людей. Коронавирусный кризис мог лишь усилить симптомы некоторых психических расстройств, но вряд ли спровоцировал новые.



Почему хикикомори зачастую живут с родителями?


Некоторые люди, выбирающие жить в затворничестве, не могут заниматься бытовыми делами самостоятельно и зарабатывать деньги, поэтому они живут с родителями. Например, те, кто страдает синдромом Аспергера, аутизмом или шизофренией, даже будучи взрослыми, нуждаются в опеке и заботе. А вот люди с шизоидным расстройством личности в жизни с родителями не нуждаются. У них есть обособленный внутренний мир, и они могут заботиться о себе самостоятельно.

Как правило, человек живет с родителями, просто потому что так удобнее. Это позволяет не думать о всяких “взрослых” вещах вроде работы и самостоятельной жизни. Но, по сути, стремление к подобному удобству – это симптом расстройства личности. Если человек уходит от общества и хочет в свои 40-50 лет жить с родителями на их пенсию, скорее всего, у него есть какая-то проблема. Однако здесь возникает вопрос: а нужно ли вообще диагностировать подобное расстройство, если оно никому не мешает? Если человек целыми днями сидит дома, у него нет друзей, но это не делает его несчастным и не наносит вред его жизни и здоровью, на такого человека нельзя накладывать какие-то клинические категории и ставить ему диагноз. Симптомы заболевания становятся симптомами в тот момент, когда поведение человека начинает мешать окружающим или ему самому.



Как помочь человеку, который привык жить в затворничестве?


Чем в более младшем возрасте хикикомори обращается к специалистам, тем легче им работать с этой проблемой. С возрастом психика человека становится менее гибкой, остается все меньше рычагов влияния, позволяющих изменить мнение человека и его поведение. В более младшем возрасте человеку будет проще принять новые модели и паттерны поведения, которые до этого были для него неприемлемы. Поэтому очень важно оказывать помощь таким людям в начале развития состояния затворничества. Но если человеку нужно помочь с подобной проблемой в 60 или 70 лет, на нем нельзя ставить крест. Самое главное, чтобы он сам захотел изменений в жизни.

Психотерапия расстройств личности может длиться годами, в зависимости от возраста пациента и конкретной ситуации.

Если человек не готов принимать помощь и выходить из изоляции, заставить его это сделать можно только по решению суда. Так бывает, если подобное поведение начинает вредить окружающим. Например, если в квартире затворника появляются тараканы и крысы, антисанитария, и все это вредит его соседям. Лечить таких пациентов очень тяжело, изменения происходят очень медленно или не происходят вообще. Все потому, что человек приходит за помощью не по своей воле.

Психотерапия расстройств личности может длиться годами, в зависимости от возраста пациента и конкретной ситуации. За это время на терапии выстраиваются и прорабатываются человеческие взаимодействия, пациент учится заводить новые знакомства и выстраивать длительные и глубокие отношения с людьми. Создаются паттерны поведения, прорабатываются диалоги, и иногда только через пару лет терапии можно увидеть продвижение в лечении и заметные результаты.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!