Статьи и видеолекции

Что такое депрессия?


Специалисты относят депрессию к списку серьезных заболеваний, которые мешают нормальной жизни, резко снижают трудоспособность, приносят страдание самому больному и его близким.

Депрессия - болезнь всего организма и необходимо отдавать себе отчет в том, что при этом заболевании требуется вмешательство специалистов. При правильной и квалифицированной помощи депрессия хорошо поддается лечению.

Рост депрессий в современной цивилизации объясняется высоким темпом жизни, социальной нестабильностью, высоким уровнем миграции, трудными экономическими условиями, неуверенностью в завтрашнем дне, а также высокой степенью конкурентности в современном обществе. В наше время многие люди недовольны собой, т.к. общество навязывает ценности физического и личностного совершенства и благополучия. Поэтому они тяжело переживают и скрывают свои проблемы и неудачи. Со временем негативные эмоции перерастают в депрессивное расстройство. Как показывают различные исследования, депрессией страдают до 20% населения развитых стран.

Депрессия развивается на фоне затянувшихся стрессовых ситуаций, но может возникнуть и без видимых причин. Бывают случаи, когда депрессия носит хронический характер, длится в течение многих лет, не достигая значительной степени тяжести.

В современной науке одной из причин развития депрессии считают биологическую составляющую. Это, прежде всего, специфические нарушения нейрохимических процессов (обмена нейромедиаторов, таких как серотонин, норадреналин, ацетилхолин и др.). Эти нарушения, как правило, имеют генетический след.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!