Статьи и видеолекции

Синдром спасателя: зачем помогать другим в ущерб себе


Вы готовы отдать незнакомцу последнюю рубашку? Нет? Это совершенно нормально. Мы уважаем людей, которые помогают бездомным и подбирают беспризорных животных. Для нас они добрые, отзывчивые и самоотверженные, и зачастую мы кажемся себе слишком эгоистичными, чтобы следовать их пути и помогать, помогать, помогать.

Только вот дело в том, что такие люди постоянно помогают другим не только из-за своего потрясающего характера, – они просто не могут по-другому. Такая зависимость от помощи другим называется синдромом спасателя. Человек с синдромом спасателя может спокойно с этим жить, пока дело не касается заботы о близких, которые не получают от него никакого внимания. Проблемы с неустроенностью в жизни могут даже привести человека с синдромом спасателя в кабинет психотерапевта .


“Синдром спасателя: зачем помогать другим в ущерб себе



Почему некоторые люди чувствуют себя полноценными, только когда помогают другим?


Помогать другим можно по-разному. Можно работать пожарным или спасателем, а можно устроиться волонтером в поисковой отряд. Многим такая форма помощи приносит море адреналина, и помогает почувствовать себя живыми. Но к такому экстриму может развиваться зависимость. Ведь только это помогает человеку жить настоящей жизнью. В волонтеры обычно идут люди, жизнь которых выстроена очень буднично: работа, дом, работа, дом. И когда человек отправляется на поиски или спасение кого-то, кого он не знает, он оставляет офис, дом, детей и жену, и тогда начинается настоящая жизнь, где нет бытовых тягот и болезненных эмоций .

Такой человек не позволяет себе отдыхать, думая, что в этот самый момент кто-то посторонний будет нуждаться в его помощи.

С другой стороны, участие в таких спасательных операциях – это действительно полезное дело. Это помогает увидеть в жизни смысл, почувствовать, что проживаешь свою жизнь не просто так. Ведь даже работа в очень полезных профессиях приедается. Например, многие врачи и учителя тоже часто становятся волонтерами и участвуют в спасении или поисках.

Но многим необязательно участвовать именно в экстремальных спасательных операциях, бродить ночью по болотам или выискивать пропавших людей в лесу с вертолета. Некоторые без конца подбирают на улицах животных, оказывают помощь бездомным и участвуют в благотворительных акциях. Такие люди не могут остановиться и помощь другим становится центром их жизни. При этом дома у такого человека может быть жена или муж, которые требуют хоть какого-то внимания, и дети, которые вообще не видят своего родителя. Такой человек не позволяет себе отдыхать, думая, что в этот самый момент кто-то посторонний будет нуждаться в его помощи.

Многие ведут себя таким образом, потому что им просто очень трудно отказать, когда кому-то нужна помощь. Они чувствуют, что если откажут, про них плохо подумают, они перестанут быть добрыми и хорошими. Поэтому часто такое поведение распространяется на все сферы жизни. Например, такой человек никогда не откажет коллеге, который попросил подменить его на работе. Люди, зависимые от помощи другим, обладают набором черт, которые называются “синдромом спасателя”. Важно отметить, что синдром спасателя не является официально признанным расстройством. Это лишь набор характеристик, которые свойственны некоторым людям.



Как появляется синдром спасателя?


К сожалению, частой причиной возникновения синдрома спасателя становится личная неустроенность и экзистенциальная пустота. У человека нет насыщенной личной жизни, внутренней реализации, и тогда он начинает жить тем, что встречает во вне. Самодостаточный человек подумает трижды, проходить мимо бездомного котенка или нет. Потому что если внутренний мир у человека наполнен и есть, чем жить, он может этого котенка даже и не заметить. А если он увидит на улице бездомного, то скорее всего подумает, что для помощи есть социальные службы.

Как правило, люди с синдромом спасателя становятся прекрасными друзьями, товарищами, коллегами, но дома у них раздрай.

Вторая причина развития синдрома спасателя – это повышенная инфантильность. Причем инфантильность между нормой и патологией, граничащая с истероидностью. Когда дома нечего есть, такой человек готов отдать все самое необходимое совершенно незнакомым людям. Наличие синдрома спасателя может негативно влиять на личностные взаимоотношения, в первую очередь, в семье. Как правило, люди с синдромом спасателя становятся прекрасными друзьями, товарищами, коллегами, но дома у них раздрай.

Такой человек направляет свою эмпатию и сопереживание на внешний мир, при этом не сохраняя свою собственную, семейную ячейку. Иногда такие люди забывают не только о своей семье, но и о себе, – начинаются проблемы со здоровьем. Но такое встречается крайне редко. Интересно, что к выгоранию синдром спасателя почти никогда не приводит, потому что человек все время занят помощью другим, и это дает ему постоянную подпитку, наполняет его изнутри.

Скорее всего такой человек не нуждается в помощи. Если он живет помощью другим, она его подпитывает, и он счастлив, то психотерапевт такому человеку может навредить. К тому же человек с синдромом спасателя обратится за помощью, только если поймет, что это разрушает его семью. То есть придет разбираться с тем, как наладить взаимоотношения с близкими. Тогда задача психотерапевта – показать такому пациенту, как много он отдает времени, сил и внимания во внешний мир и как мало уделяет тем, кто рядом с ним.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!