Статьи и видеолекции

Как пережить измену?


Измена – это сначала приятно, а потом очень стыдно. Или неприятно и не стыдно, но от этого еще хуже. В любом случае тот, кто изменил, испытывает не меньше болезненных эмоций, чем тот, кто узнал об измене. С последствиями разбираются в итоге все. Даже если человек, совершивший измену – гений конспирации, ему все равно не удастся выйти сухим из воды и сделать вид, что ничего не произошло. После скрытой измены отношения с партнером начинают быть все более и более поверхностными, духовная связь исчезает, и со временем быть друг с другом становится уже невыносимо. А вот когда все всё знают, пережить измену и сохранить отношения можно – многие с этим справляются.


“Как пережить измену?



Почему люди изменяют?


Основных причин обычно две. Первая: в семье или отношениях может пойти что-то не так. Люди начинают изменять, потому что чувствуют, что друг друга не понимают, не воспринимают и не идут друг к другу навстречу. Так копятся обиды и происходит отстранение, исчезает близость и радость быть вместе. В итоге один из партнеров или сразу оба могут найти близость на стороне. Сначала эмоциональную, а потом уже и физическую, интимную.

После скрытой измены отношения с партнером всегда ухудшаются и становятся поверхностными, так как изменивший человек все время вынужден что-то недоговаривать.

Вторая причина – это просто скука. Обычно по этой причине изменяют мужчины, потому что им просто надоедает постоянно быть в моногамных отношениях. При этом в консервативных сообществах зачастую измена мужчины из-за скуки не становится причиной развода. Из-за устройства общества женщинам в таких странах тяжело самостоятельно растить ребенка, так как социум направлен на то, чтобы они были хранительницами очага при муже. В западных странах с этим проще. Там женщины чаще подают на развод, так как у них есть больше возможностей для того, чтобы самостоятельно обеспечивать собственную жизнь и воспитывать детей.

Так сложилось эволюционно, что женщина больше стремится к созданию домашнего очага и рождению детей. Мужчина гораздо более легок на подъем, его задача – бегать по лесам и приносить в пещеру убитого мамонта. Мамонта он может приносить необязательно только в свою пещеру, но и в чужую – ведь там тоже есть самка, которую можно оплодотворить. При этом это совершенно не значит, что все мужчины обязательно должны изменять своим партнершам и стремиться к полигамии, а женщины – поддерживать домашний очаг. На сегодняшний день, в западных странах есть женщины, которые тоже хотят приносить в пещеру мамонта, и мужчины, которым удобнее создавать домашний быт и воспитывать детей.



Можно ли предотвратить измену?


Человек, который собирается совершить измену, должен обдумать два важных вопроса. Первый: почему ему хочется изменить? Второй: к чему это может привести? И дать самому себе очень четкий ответ: готов ли он платить по счетам? Этот человек может быть самым изощренным заметателем следов и скрыть свою измену от партнера или партнерши, но это все равно не избавит его от последствий. Дело не в том, что истина вскроется – его измена может вполне остаться для всех тайной. Цена, которую он заплатит – это отстраненность в отношениях. После скрытой измены отношения с партнером всегда ухудшаются и становятся поверхностными, так как изменивший человек все время вынужден что-то недоговаривать. Невозможно скрыть измену и при этом сохранить глубокую духовную связь в паре. Так не бывает.

Жить с осознанием обиды на близкого человека очень тяжело, и теплых отношений на этом точно не построить.

Если человек чувствует, что готов перейти черту и изменить своему партнеру, он может обратиться с этой проблемой к психотерапевту. При этом, важно понимать, что психотерапевт никогда не возьмет на себя роль морализатора и не начнет отговаривать от измены. Все что, он может сделать, это показать, к каким последствиям может привести такой поступок и разобрать с человеком, почему ему так хочется изменить.



Можно ли сохранить отношения после измены?


Если измена произошла и второй партнер уже об этом знает, сохранить отношения в паре возможно. Но сделать это самостоятельно, без помощи специалиста, будет крайне непросто. Жить с осознанием обиды на близкого человека очень тяжело, и теплых отношений на этом точно не построить. А тот, кто изменил, будет постоянно обременен тяжестью собственной вины и в итоге это только ухудшит ситуацию.

Нужен кто-то, кто поможет профессионально проработать обиды и упреки. Тот, кто научит правильно их высказывать и поможет партнерам не игнорировать свои чувства. Психотерапевт разберет взаимоотношения в семье, и поможет понять, что делать дальше. Развод – это тоже выход, и развестись желательно по-человечески. А если не разводиться, то оба партнера должны понимать, какую цену они за это заплатят, и как долго им придется работать над отношениями.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!