Статьи и видеолекции

7 фильмов, сюжеты которых основаны на фобиях


Вы наверняка встречали людей, которые побаиваются ездить в лифтах, летать на самолетах или не особо любят пауков. Так вот некоторых подобные вещи вводят в состояние панического ужаса. Такие люди страдают фобиями – иррациональным навязчивым страхом перед определенными ситуациями или объектами. Например, никтофобы панически боятся темноты, а аквафобы никогда не станут заходить в море. А теперь представьте, какого таким людям смотреть ужастики, сюжет которых полностью построен на их страхах. Мы выбрали 7 кинокартин, которые ставят во главу угла очень конкретные страхи, встречающиеся у людей с фобиями.



Черный рой (2007)


7 фильмов, сюжеты которых основаны на фобиях


Инсектофобия или энтомофобия – это паническая боязнь насекомых. Для человека, страдающего таким расстройством, фильм “Черный рой” станет настоящим кошмаром. В нем рассказывается о небольшом американском городке, который подвергся жестоким нападениям пчел-убийц. Одних насекомые убивают, а других – превращают в агрессивных зомби. Расследовать эту ситуацию берется дезинсектор Дэвин Холл.



Открытое море (2003)


7 фильмов, сюжеты которых основаны на фобиях


Аквафобия – иррациональный страх воды. Люди, страдающие этой фобией, боятся входить в воду и плавать. В фильме молодая пара, Сьюзан и Дэниэл, отправляется в морское путешествие на катере, чтобы изучить красивые места с аквалангом. Уже будучи в открытом океане, в какой-то момент они осознают, что гид про них забыл и их катер уплыл. Сьюзан и Дэниэл пытаются выжить и переживают все стадии психологического срыва.



Погребенный заживо (2010)


7 фильмов, сюжеты которых основаны на фобиях


Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств, считается одной из самых распространенных фобий в мире. Фильм “Погребенный заживо” страшно смотреть даже тем, кто не страдает фобиями. Действие всего фильма происходит в закрытом пространстве — деревянном ящике под землёй, в котором находится главный герой, Пол. Он долго и упорно борется за жизнь, пытаясь найти выход из ловушки.



Лихорадка (2002)


7 фильмов, сюжеты которых основаны на фобиях


Мизофобия – это навязчивый страх заразиться и избегание любых микробов. Фильм “Лихорадка” станет для людей, страдающих этой фобией, настоящим хоррором. В нем пятеро студентов отправляются в лесную хижину, чтобы отдохнуть там пару дней после тяжелого учебного года. Местные жители выглядят странно, но ребята не отчаиваются и намереваются взять от отдыха все. В какой-то момент они встречают бродягу с сильным заражением кожи, а вскоре лихорадка распространяется по всей округе.



Прогулка (2015)


7 фильмов, сюжеты которых основаны на фобиях


Акрофобия – это страх высоты. Тем, у кого эта фобия развита особенно сильно, трудно находиться даже на вторых и третьих этажах зданий. Главный герой «Прогулки» – французский канатоходец Филипп Пети. Он ходит по канату без всякой страховки на высоте башен-близнецов Международного торгового центра в Нью-Йорке.



Окулус (2013)


7 фильмов, сюжеты которых основаны на фобиях


Эйсоптрофобия – боязнь зеркал и панический страх увидеть в них собственное отражение. Герой фильма, 20-летний Тим, выходит из клиники, где лечился от детской травмы – его отец убил мать и покончил с собой. Его сестра Кайли уверена, что на произошедшее с родителями повлияло старое зеркало. Брат и сестра отправляются в свой старый дом, чтобы уничтожить злосчастное зеркало.



Оно (2017)


7 фильмов, сюжеты которых основаны на фобиях


Коулрофобия – панический страх перед клоунами, живыми и игрушечными. В фильме “Оно” рассказывается о городе Дерри штата Мэн. В какой-то момент там начинают пропадать дети. Всему виной злобный клоун Пеннивайз, чьи проявления жестокости и список жертв уходят в глубь веков. Это одна из лучших экранизаций ужастиков Стивена Кинга.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!