Статьи и видеолекции

Как развить свой интеллект?


Интеллект – очень важное качество человека, отвечающее за мышление, воображение, представление, память, восприятие и ощущения. Благодаря интеллекту мы способны обучаться, усваивать и анализировать информацию, адаптироваться к новым ситуациям и преодолевать трудности. Развивать интеллект можно и нужно, только надо понимать, по каким принципам это происходит, как наш мозг обрабатывает информацию и чему стоит уделить особое внимание. Есть расхожее мнение о том, что повысить уровень интеллекта можно, занимаясь математикой или, например, изучая иностранные языки. Но единого способа и решения здесь нет. Каждый человек может развивать интеллект по-своему, в зависимости от его интересов и способностей.


“Как развить свой интеллект?



Развитие интеллекта у детей


Обычно так называемые тесты IQ(intelligence quotient) начинают применять с возраста 8-9 лет, потому что до этого момента дети могут немного отставать в развитии, и это является нормой. Вообще у детей развитие интеллекта имеет свои возрастные рамки. Например, нет никакого смысла отправлять ребенка заниматься по специальным развивающим программам в возрасте 1,5 лет, так как к этому времени у него еще не развиты участки мозга, отвечающие за когнитивную деятельность.

Существует несколько видов логики, и склонность человека к тому или иному виду определяет, какие инструменты наиболее эффективно могут развить его интеллект.

Интеллектуальным развитием ребенка необходимо заниматься в соответствии с уровнем развития его мозга. Интересно, что дети, которые с ранних лет ходят на специальные занятия для интеллектуального развития, к 16 годам по своему интеллекту мало чем отличаются от сверстников, которые развивались самостоятельно, без специальных программ и занятий. А вот к подростковому возрасту уже есть смысл активно тренировать память, внимание и развивать мышление.



Способы развития интеллекта


Существует мнение, согласно которому, интеллект можно улучшить, решая логические задачи. Существует несколько видов логики, и склонность человека к тому или иному виду определяет, какие инструменты наиболее эффективно могут развить его интеллект. Решение логических задачек помогает развивать формальную логику. Это такой вид логики, при котором решения принимаются, исходя из уже известных данных и очень четких правил, при использовании методов обобщения и исключения. Неформальная логика, напротив, позволяет нам искать решения нестандартными, креативными и зачастую очень неожиданными способами. Только решая логические задачки, интеллект не развить, но это может быть дополнительным инструментом для развития логического мышления.

А что насчет развития памяти? Для развития интеллекта очень важно целенаправленно улучшать свою память, то есть специально запоминать какие-то данные. Тут надо понимать, что именно человеку интересно. Например, есть люди, склонные к запоминанию рифм или дат исторически важных событий. Тому, кому легче запоминать рифмы, будет несложно учить стихи, и он, скорее всего, будет получать от этого удовольствие. Но вот запоминание каких-то чисел, например, номеров телефонов друзей, будет даваться ему непросто. Поэтому, если вы хотите натренировать свою память и чувствуете, что у вас никак не получается запоминать иностранные слова, стоит попробовать себя в чем-то еще. Возможно, вы хороши в запоминании вкусов и запахов.

То, что у вас есть склонности к чему-то конкретному, в чем вы действительно хороши, совсем не означает, что нужно на этом остановиться.

Все зависит от интересов конкретного человека. Интересы могут меняться, переходить из одного в другой, и в разные периоды жизни человек будет лучше запоминать совершенно разные вещи. Для развития интеллекта это может быть очень полезно. Важно не стоять на месте и расширять сферы своих интересов. То, что у вас есть склонности к чему-то конкретному, в чем вы действительно хороши, совсем не означает, что нужно на этом остановиться. Переходите на смежные темы, попробуйте себя в чем-то совершенно другом, – так ваш интеллект будет развиваться быстрее.

Многие утверждают, что для развития интеллекта нужно заниматься математикой. Однако если какой-то поэт или композитор не занимается математикой, это вовсе не означает, что он остановился в своем интеллектуальном развитии. Каждый человек должен развивать свой интеллект в областях, которые ему интересны. Суть развития интеллекта не в глубоком погружении в одну и ту же тему на всю жизнь, а именно в широком спектре интересов и стремлении к саморазвитию.



Развитие интеллекта у пожилых людей


Частые проблемы, с которыми сталкиваются пожилые люди – это деменция, болезнь Альцгеймера и общее угасание когнитивных функций. Для того чтобы эти проблемы предотвратить или замедлить их проявления, необходимо отслеживать свой IQ, замечать за собой снижение памяти и внимания. Особое внимание нужно уделять рабочей памяти – это вид памяти, где хранится и обрабатывается информация, которая нужна нам временно и которой мы пользуемся в данный момент. Если вы долго не можете вспомнить слово, которое крутится на языке, или забываете часть дел, которые нужно выполнить за небольшой отрезок времени, желательно проверить состояние своих когнитивных функций.

Здесь важно вовремя обратиться к специалисту и заняться развитием интеллекта – это поможет предотвратить угасание когнитивных функции на ранних стадиях. Как ни странно, в пожилом возрасте развить интеллект помогают именно физические нагрузки, а не разгадывание кроссвордов. Дело в том, что моторная кора головного мозга, отвечающая за физическое развитие, плотно связана с участками коры, отвечающими за интеллект. Активация нейронов в моторной коре позволяет активировать память, внимание, и другие когнитивные функции.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!