Статьи и видеолекции

“Бей, беги или замри”: как травма превращается в ПТСР?


Посттравматическое стрессовое расстройство – единственное психическое расстройство, причины возникновения которого можно проследить. ПТСР всегда возникает из-за травмирующего события и может сопровождаться самыми разными симптомами: от повышенной раздражительности до амнезии. Это заболевание может длиться годами и десятилетиями, но современные методики помогают избавиться от травматических воспоминаний и их последствий всего за 3 месяца психотерапии.


“Бей, беги или замри”: как травма превращается в ПТСР?



Почему ПТСР развивается не у всех?


Существует ошибочное мнение, что посттравматическое стрессовое расстройство возникает только у тех, кто участвовал в военных действиях или терактах. Но ПТСР может развиться из-за любого события, которое несет реальную угрозу жизни или целостности психики. Например, если человека накрыло во время плавания волной, и он чуть не захлебнулся, или из-за нападения бандитов в темном переулке или, например, в результате ДТП. На войне травмирующие ситуации встречаются достаточно часто, но участие в ДТП может нанести не менее серьезный урон психике, чем участие в военных действиях.

Для возникновения ПТСР должна быть объективная угроза жизни человека, или хотя бы его психике или целостности личности.

У большинства людей негативные события полностью стираются из памяти. После травмирующих ситуаций ПТСР развивается лишь у 3-5% населения Земли. Обычная реакция мозга в такой ситуации – быть начеку в течение нескольких часов или дней, затем удостовериться, что травмирующая ситуация не повторяется, и выйти из этого состояния. Но у 3-5% людей мозг по какой-то причине забывает расслабиться и продолжает ожидать повторения травматического события. Появляется механизм постоянного напоминания, что человек находится в опасности.

Для возникновения ПТСР должна быть объективная угроза жизни человека, или хотя бы его психике или целостности личности. Например, нарушить целостность психики может ситуация неизвестности, когда человека берут в заложники. Он не знает, что с ним будет, умрет он или нет. ПТСР может возникнуть как из-за моментального, так и из-за растянутого во времени страха неизвестности. Бывает так, что за определенный отрезок времени в жизни человека происходит много травмирующих ситуаций. К примеру, такой страх неизвестности может возникнуть у ребенка, который растет в семье, где его регулярно избивают.



Как укореняются симптомы ПТСР?


Проявления посттравматического стрессового расстройства, как правило, начинают возникать с первой травмирующей ситуации. Мозг человека, как и любого млекопитающего, при угрозе жизни реагирует по принципу “бей, беги или замри” – это базисный эволюционный принцип защиты, согласно которому живое существо в момент опасности на инстинктивном неосознанном уровне быстро решает, что ему предпринять – бороться, убежать или впасть в ступор. Мозг развивает эту реакцию, защищаясь от событий внешнего мира, которые угрожают жизни, и эта защита формируется на уровне условных и безусловных рефлексов. Когда опасная ситуация проходит, мозг не знает, что она прошла – он предполагает, на основе предыдущих событий, что подобные ситуации будут происходить и дальше. Из-за этого организм постоянно находится в стрессе, он начеку – и заставляет в дальнейшем жить по признаку “бей, беги или замри”. В обычной жизни это может проявляться в виде симптомов ПТСР, например, повышенной раздражительности или, наоборот, излишней закрытости и ухода в себя.

Травма вызывает огромный всплеск негативных эмоций, но именно этот всплеск рождает в человеке острое желание жить.

Есть предположение, что то, какие симптомы ПТСР разовьются у человека, напрямую зависит от того, какую реакцию он “выбрал” во время травмирующего события. То есть, например, если во время нападения бандитов человек попытался сбежать от обидчиков, есть большая вероятность, что после этой ситуации он уйдет в себя и всячески будет избегать темных переулков. Со временем эти симптомы у него закрепляются и все глубже укореняются, перерастая в посттравматическое стрессовое расстройство. А если травмирующие ситуации раз за разом повторяются, то они еще больше усиливают эти симптомы и подпитывают образовавшиеся эмоциональные и физиологические реакции.



Как травма становится смыслом жизни?


Как правило, жизнь до и после травмирующего события резко отличается. Травма вызывает огромный всплеск негативных эмоций, но именно этот всплеск рождает в человеке острое желание жить. До травмирующего события человек может просто не задумываться о важности жизни, и инстинкт самосохранения во время травмы акцентирует на этом его внимание. Когда сильные эмоции после травмирующего события отступают, человек возвращается к обыденной жизни и на фоне того всплеска начинает чувствовать пустоту. Ему хочется снова вернуться к сильным эмоциям, ощутить их заново, даже несмотря на то, что они были крайне негативными. Именно поэтому многие люди не готовы расставаться со своими травмирующими воспоминаниями, ведь возвращаясь к ним, они снова чувствуют себя живыми.

Однако для тех, кто решается на лечение посттравматического стрессового расстройства, процесс избавления от симптомов оказывается недолгим. ПТСР может быть хроническим, запущенным, и длиться 20-30 лет, но избавиться от этого заболевания можно за несколько встреч со специалистом с помощью точечной терапии без использования лекарств.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!