Статьи и видеолекции

Плоская Земля в седьмом доме: почему люди верят в псевдонаучные теории


Представьте, что произошел апокалипсис и сохранились только книжные магазины. Если несколько человек каким-то образом выживут и захотят заново построить цивилизацию, они зайдут в один из магазинов, и по книжным полкам и литературе не смогут ничего восстановить. Им не удастся воссоздать цивилизацию заново, потому что современные книжные полки полны эзотерики, парапсихологии, гомеопатии, парамедицины и нумерологии. На этих полках не будет книг о том, как изобрести паровой двигатель или разработать химический состав синтетики для одежды, зато будет 150 видов гороскопов на все случаи жизни. Люди не будут знать, как заново выработать электричество или изготовить мыло, потому что на нумерологии или гомеопатии цивилизацию не построить.


“Плоская Земля в седьмом доме



Как псевдонаука облегчает жизнь?


Каких только псевдонаучных теорий, объясняющих нашу жизнь, не существует. Теория плоской Земли, френология, сакральная кинезиология, астропсихология, биоэнергетика, хиромантия и многое другое. А недавно антропологи насчитали более 300 слухов и теорий, связанных с коронавирусом . 83 из них оказались про вакцинацию. Сегодняшняя цивилизация, которая отрицает все эти псевдонаучные и лженаучные теории, позволяет человеку, который уверен, что земля на самом деле плоская, лежать на диване под кондиционером, есть разогретую в микроволновке еду, смотреть телевизор и общаться о своих взглядах с друзьями по интернету. Хотя, казалось бы, все это само по себе отрицает достоверность его взглядов.

Трудно разобраться в статистике заболеваемости или истории эпидемий, – гораздо проще поверить в теорию заговора о том, что коронавирус — это на самом деле информационная утка, созданная для наведения страха на население Земли.

Псевдонаучные теории обычно очень легки для восприятия. Ими особенно просто увлекаются люди, которым тяжело дается долгий и глубокий процесс постижения научного знания. Ведь вникать в химию, нейробиологию или квантовую физику очень непросто. Трудно разобраться в статистике заболеваемости или истории эпидемий, – гораздо проще поверить в теорию заговора о том, что коронавирус — это на самом деле информационная утка, созданная для наведения страха на население Земли.

Читайте также

Мифы о гипнозе  

К примеру, чтобы понять, как устроена гомеопатия, достаточно прочитать одну книгу или прослушать видеокурс из нескольких лекций. Чтобы изучить фармакологию, нужно учиться в университете больше 5 лет, а чтобы освоить медицину – до 10 лет, а в некоторых странах – до 18. Сначала нужно отучиться 4-5 лет в университете, потом потратить несколько лет на практику, а дальше – интернатура. Что такое 18 лет по сравнению с 40-минутной лекцией в инстаграме? Очень часто можно встретить людей, которые не хотят разбираться с проблемами и ищут легкие пути, обращаясь к псевдонаучным теориям. “Я, конечно, хотел бы изучить психиатрию, но мне уже 50 и нет денег, чтобы всем этим заниматься. Так что я нашел короткий курс по хиромантии, прошел его, и это помогло мне понять, почему мой сын страдает наркоманией ”. Подобных случаев сотни, и это очень печально.



Почему ученые верят в эзотерику?


Если человек не воспринимает точные науки ни в каком виде, он практически остается на уровне ребенка, который верит в исключительно простые и понятные сказки. При этом такой человек – это не какой-то робот, который не способен ничем интересоваться или мыслит как-то примитивно. Он начинает изучать астрологию, нумерологию и прочие псевдонауки, потому что он искренне тянется к знаниям, он хочет понять, как устроен наш мир. И множество псевдонаучных теорий дают простой ответ на этот вопрос. Но в чем основное отличие научных теорий от псевдонаучных? Псевдонаучные теории невозможно фальсифицировать, в них нельзя сомневаться, потому что иначе, такие теории одна за другой будут полностью разрушены. Однако есть люди, которые прекрасно могут жить, четко разграничивая то, что поддается сомнению и то, в чем сомневаться невозможно.

Но большинство людей, к сожалению, не вникает ни во что, кроме псевдонаучных теорий, они не пытаются понять или узнать, как устроен мир, в котором они живут.

Во все времена были люди с очень высоким уровнем интеллекта, ученые, которые параллельно со своими научными знаниями имели псевдонаучные убеждения и верили в эзотерику. Например, Ньютон верил в астрологию и предсказания по звездам, увлекался алхимией и писал эзотерические книги. И в наши дни нередко встречаются выдающиеся ученые, занимающиеся точными науками, и при этом убежденные в существовании высших сил. Дело в том, что некоторые люди очень четко могут разделять псевдонауку и научное восприятие мира, и эти взгляды прекрасно сосуществуют вместе и параллельно друг с другом. Это совершенно нормально – так наш мозг умеет обрабатывать оба вида информации.

Такие люди двигают вперед наш технологичный мир и говорят: “я верю в высшие силы, но понимаю при этом, что жизнь нашу мы строим на основании материалистической технократической науки”. Они в состоянии отделить одно от другого. Но большинство людей, к сожалению, не вникает ни во что, кроме псевдонаучных теорий, они не пытаются понять или узнать, как устроен мир, в котором они живут. Такой человек может утверждать, что Земля плоская, не зная и не задумываясь о том, что именно круглая форма нашей планеты позволяет развиваться космонавтике, спутниковым системам телекоммуникации, метеорологии, системам геолокации, а также метеорологическим и астрофизическим наблюдениям, и все это помогает человеку жить так, как он живет, пользуясь благами цивилизации. Оказывается, так тоже можно, и одно с другим вполне может сосуществовать в сознании человека. И в итоге получается, что людей, которые верят только в науку и больше ни во что, не так уж и много.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!