Статьи и видеолекции

Коронавирус разрушает мозг?


Причин бояться коронавируса много, но на днях появилась еще одна. “COVID-19 убивает серое вещество в мозгу”, – к такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета. Они просканировали мозг 782 человек, чтобы понять, что происходит у нас в голове после болезни. Выяснилось, что у тех, кто переболел короной, ощутимо уменьшается количество серого вещества в парагиппокампальной извилине, орбитофронтальной коре и островковой доле. Это части мозга, которые отвечают за кодирование памяти, принятие решений, эмпатию, управление эмоциями, восприятие языка, а также за обработку слуховой и визуальной информации.

Но вот незадача – несмотря на то, что серого вещества после COVID-19 становится меньше, большинство людей не испытывают проблем ни с памятью, ни с эмпатией, ни с эмоциями. Избежать нарушений когнитивных функций после коронавируса нам помогает нейропластичность.


“Коронавирус разрушает мозг?



Почему потеря серого вещества после короны не влияет на жизнь?


На данный момент у нас нет исследований, которые подтверждали бы массовое нарушение функций, за которые отвечают области мозга с разрушенным серым веществом. Если бы функции мозга просто разрушались вместе с клетками, то мы бы наблюдали массовое ухудшение памяти, внимания и речи у миллионов переболевших коронавирусом. Были бы тысячи жалоб на ухудшение когнитивного функционирования, и мы бы видели клинические проявления этих ухудшений.

Но оказывается, что нарушить память, речь, эмоции и другие функции, которые давным-давно сформировались, у взрослого человека не так просто.

Но этого не происходит, несмотря на то что исследования постковидных последствий проводятся ежедневно по всему миру. В тысячах городов и десятках тысяч больниц врачи ежедневно мониторят состояние пациентов во время и после болезни, а клинические психологи следят за тем, чтобы у больных не было нарушений когнитивных функций и болезней психики. Но оказывается, что нарушить память, речь, эмоции и другие функции, которые давным-давно сформировались, у взрослого человека не так просто.



Почему отмирание клеток мозга – это не так уж и страшно?


Как вообще работает наш мозг? Для того чтобы выполнить какую-то функцию, например, когнитивную или моторную, мозг должен построить функциональный блок, то есть объединить несколько участков для выполнения этой самой функции. И если какой-то из участков мозга нарушается, то другой участок, который раньше не участвовал в поддержании этой функции, вступает в игру и подключается к функциональному блоку. Это называется нейропластичностью.

Этот процесс выстраивается таким образом еще с рождения. Когда мозг человека только-только формируется, на одно и то же место в нем претендует множество нейронов. И когда один нейрон встает на определенное место, начинается процесс апоптоза – остальные нейроны-претенденты отмирают. То есть природа заранее готовит множество нейронов для определенной функции, и каждый нейрон способен при необходимости взять на себя новую роль в работе мозга.

После того как человек выписывается из больницы или же заканчивает болеть дома, он не оказывается на необитаемом острове или в комнате сенсорной депривации.

Если коронавирус нарушает работу определенного участка мозга, количество серого вещества в этом участке сокращается. Но благодаря нейропластичности, а именно, тому, что другие участки мозга включаются в работу и вступают в функциональные блоки, мозг продолжает выполнять нужные функции. А нейроны перераспределяют свои роли в работе мозга благодаря активности и жизнедеятельности самого человека.

После того как человек выписывается из больницы или же заканчивает болеть дома, он не оказывается на необитаемом острове или в комнате сенсорной депривации. Он начинает тренировать все свои когнитивные функции, живя обычной жизнью. Он гуляет по городу и видит самые разные вещи вокруг себя, нюхает еду, запоминает важные даты, определяет, прокисло ли молоко в холодильнике, общается. Все это помогает ему восстановить функции, которые были нарушены во время болезни. Именно жизнь в социуме помогает не увидеть серьезных клинических нарушений у большинства людей после коронавируса.



Почему у некоторых после коронавируса нарушается память, слух и обоняние?


Мы часто слышим истории про то, как COVID-19 изменил жизни отдельно взятых людей. Кто-то стал слышать посторонние звуки, кто-то начал испытывать больше болезненных эмоций , а для кого-то вся еда теперь пахнет тухлыми тряпками. Безусловно, есть исключения.

После короны функции мозга могут не восстанавливаться должным образом по нескольким причинам. Например, из-за генетической предрасположенности, или каких-то сопутствующих заболеваний. У некоторых людей из-за коронавируса разрушается больше серого вещества, чем у других, и некоторые функции просто не успевают восстановиться должным образом. Кто-то не проходит необходимую реабилитацию и оставляет все на самотек. А кто-то после короны не продолжает жить нормальной жизнью, не взаимодействует с социумом и внешним миром и просто не тренирует свои когнитивные функции. Отдельно взятых причин и ситуаций может быть много. Но в массе своей люди все-таки восстанавливаются и не имеют ощутимых проблем после коронавируса.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!