Статьи и видеолекции

5 привычек, которые портят жизнь


Какие у вас есть полезные привычки? Вы, наверное, знаете, что надо поменьше сидеть в соцсетях, побольше заниматься спортом, высыпаться, гулять на природе, ну и всякое по мелочи. Все это хорошо бы стараться делать хоть иногда, чтобы не сойти с ума в мире больших городов и технологий. А как быть с плохими привычками? Давайте разберемся, чего делать не надо. Ведь плохие привычки иногда маскируются под хорошие и могут здорово отравлять нам жизнь.


Не концентрируйтесь на негативе


5 привычек, которые портят жизнь


Ну, тут все, казалось бы, очевидно. Думать о плохом – это плохо. Но это плохо не только в моменте, – негативные мысли могут серьезно повлиять на ваше будущее. Есть такое понятие “внутренняя речь” – то, как мы разговариваем сами с собой у себя в голове. Внутренняя речь помогает нам строить планы, двигаться навстречу этим планам и их реализовывать. Так вот, если наш внутренний диалог целиком и полностью состоит из негатива, то все наши планы будут либо негативными, либо попросту не будут реализовываться. Итог – мы будем страдать.

Как сделать свою внутреннюю речь более позитивной и избавиться от негативных, болезненных эмоций? Для этого нужно обладать искусством интроспекции, то есть умением посмотреть на себя со стороны и оценить, что происходит внутри вас. Если вы чувствуете, что чересчур концентрируетесь на негативных событиях, постарайтесь начать находить что-то хорошее в каждом моменте и во всем, что вас окружает. Попробуйте изменить фокус вашего внимания.


Не бойтесь рисковать


5 привычек, которые портят жизнь


Риск – это не всегда хорошо, надо заметить, но совсем без риска жить очень скучно и неинтересно. Мы все рождаемся с неким уровнем тревожности, она есть у нас как черта личности. У человека без проблем с психикой и без генерализированного тревожного расстройства по 100-балльной шкале уровень тревожности находится примерно в районе 10–15 баллов. Эта тревожность нужна, чтобы толкать нас вперед. Маленького ребенка, который исследует мир вокруг, мотивирует быть любопытным именно эта врожденная тревожность. Так что совершенно естественно время от времени выходить из зоны комфорта и идти на риск. Закройте глаза и ныряйте с головой в новые впечатления.


Не спите, сколько хочется


5 привычек, которые портят жизнь


Высыпаться – это очень важно. Но позволять себе спать до часу дня или до трех каждый день – это плохая привычка. Наш мозг работает в разных фазах: в фазе сна и в фазе бодрствования. В 50-е в Советском Союзе и Америке придумали лечить психиатрические заболевания продолжительным сном. Считалось, что сон оздоравливает, и если человек будет спать сутками, то его мозг будет отдыхать и в итоге восстановится. Но оказалось, что долгий сон приводит к еще большим проблемам с психикой. А бодрствование – это такая же важная фаза в нашей жизни. Поэтому уменьшение продолжительности фазы бодрствования ни к чему хорошему не приводит. Ставьте каждый день будильник на одно и то же время и старайтесь ложиться пораньше.


Не живите по принципу “надо – делай!”


5 привычек, которые портят жизнь


Если вы хотите два часа полежать в ванне, потупить в соцсети или телевизор, вместо того чтобы в это время заниматься изучением иностранных языков или мытьем пола, просто сделайте это. Не нужно изнурять себя чувством вины, вы вовсе не обязаны каждую секунду инвестировать ваше время во что-то, как вам кажется, очень полезное. Отдых и “бесполезное” времяпрепровождение – это тоже очень важно. Поэтому, если вы устали после работы или вам просто ничего не хочется посреди дня – ничего страшного! Может, просто пришло время сделать перерыв и побездельничать.


Не надо все время экономить


5 привычек, которые портят жизнь


Многие привыкли постоянно считать каждую копейку, чтобы откладывать деньги. Зачем? Чаще всего мы боимся, что однажды эти деньги нам понадобятся на тяжелые времена, и важно быть готовым к таким временам в любой момент. Но получается, что считая каждую копейку, мы не живем тем, что у нас есть сейчас, сегодняшним днем, а живем будущим, какими-то предположительно негативными событиями, которые почему-то когда-то обязательно должны наступить. Ко всему прочему еще и испытываем приступы тревоги относительно нашего будущего. Но подумайте сами, если вы откладываете на плохое будущее, значит сейчас у вас все не так уж и плохо. А вы этого совсем не замечаете, потому что мысли ваши и действия заняты другим. Попробуйте радовать себя сейчас, покупайте то, чего вам хочется, в соответсвии с вашим кошельком, но главное живите – сегодняшним днем.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!