Статьи и видеолекции

Усталость на удаленке: как не выгореть, работая из дома


Удаленка настигла практически всех во время коронавируса, но многие остались добровольно работать из дома и после карантина. Поскольку за время эпидемии не все выработали правильные навыки работы из дома, многие начали чувствовать перманентную усталость от постоянных “зумов” и сидения перед экраном в пижаме. Так что же, единственный способ перестать чувствовать усталость от работы из дома – это выход в офис? Это, конечно, отличный вариант, чтобы предотвратить выгорание, но он не всегда возможен. Многие компании удаленно нанимают сотрудников из других стран, а у некоторых фирм вообще нет офисов. На самом деле, ключ к отсутствию выгорания на удаленке – живое общение.

“Усталость на удаленке: как не выгореть, работая из дома



Как можно выгореть, работая из дома?


Самая главная характеристика работы на удаленке – это отсутствие социального контакта. Причем дома у работающего человека может быть огромная семья, куча детей и родственников, но этого недостаточно. Человек – это существо, которое крутится вокруг 3 углов треугольника: семья, работа и друзья. Так вот, на работе обычно есть ещё и друзья, с которыми можно поговорить не только про работу, но и на отстраненные темы или обсудить ту же семью. Когда человек сидит дома, ему не хватает этого рабочего общения. Чтобы чувствовать себя полноценно, нам необходимы именно личные контакты. Именно с этого начинается перманентная утомляемость и чувство выгорания. Человек начинает все больше уставать, погружаться в себя и в итоге не успевает выполнять рабочие задачи.

Выгоранию всегда предшествует внутреннее ощущение недовольства – все надоело, достало, хочется чего-то совсем другого.

Непрекращающиеся встречи в Зуме – это не личное общение. Мы гораздо больше получаем удовольствия от общения на тех же самых рабочих встречах в офисе, потому что там проще время от времени отвлекаться от обсуждения рабочих задач и, к примеру, рассказывать анекдоты. Так что во время общих встреч по видеосвязи хороший модератор должен поощрять всплески позитивных эмоций в обсуждении, чтобы люди могли взбодриться и отвлечься ненадолго. Добавляет утомляемости и сидение перед мерцающим экраном. Если вы постоянно работаете за компьютером, самое важное, раз в 40-60 минут делать перерыв на 15 минут. Во время перерыва можно перекусить, размяться, но лучше всего – выйти прогуляться на природе.



Как человеку, работающему на удаленке, понять, что он начинает выгорать?


Выгоранию всегда предшествует внутреннее ощущение недовольства – все надоело, достало, хочется чего-то совсем другого. К этому ощущению даже прислушиваться не нужно, оно обычно лежит на поверхности и доминирует в нашем восприятии. Когда оно только-только появляется, это означает, что нужно сделать перерыв – встать и выйти прогуляться или заняться какой-то физической активностью. А вот если это чувство начинает появляться перманентно, и никакие прогулки и отжимания больше не помогают, это уже свидетельствует о более серьезных проблемах.

В некоторых компаниях, где сотрудники работают в разных странах и не имеют возможности собираться вместе, работают штатные психологи.

Самый лучший способ справиться с постоянным чувством усталости от работы из дома – это начать работать в офисе. Но это не всегда возможно сделать, и тогда нужно стараться компенсировать то, чего не достает в работе, с помощью других сфер жизни. Например, добавить в свое расписание больше личных встреч с друзьями и новых знакомств. Это действительно эффективный способ начать себя лучше чувствовать на работе.



Как компании могут помочь своим сотрудникам на удаленке?


Конечно, в идеале, компании должны устраивать время от времени тимбилдинг в офлайне: организовывать совместные мероприятия для сотрудников на природе и разные развлечения. В некоторых компаниях, где сотрудники работают в разных странах и не имеют возможности собираться вместе, работают штатные психологи. Они присутствуют на общих рабочих встречах, наблюдают за динамикой в группе и дают рекомендации специалистам по работе с персоналом. А те уже индивидуально общаются с каждым сотрудником. То есть они могут порекомендовать работнику больше общаться с друзьями, меньше работать по выходным и так далее.



Что делать, если чувствуешь перманентную усталость, работая из дома?


Очень хорошо, если человек сам начинает чувствовать, что выгорает, и обращается к психотерапевту. Но не все осознают важность терапии и в подобных ситуациях могут начать заниматься “самолечением”: употреблять алкоголь или наркотики. И только когда поймут, что это совсем не помогает, обратиться к специалисту, ну или уйти с работы, решив, что она больше не подходит. Если вы чувствуете, что начинаете уставать от работы из дома, то не спешите менять работу, а лучше обратитесь к профессионалу в области когнитивно-поведенческой психотерапии. Специалист поможет понять, что делать дальше с вашим состоянием, и составит четкий план действий, который поможет с этим состоянием справиться.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!