Статьи и видеолекции

8 фильмов о наркотической зависимости


“Бывших наркоманов не бывает”, “наркоманы – это абсолютное зло”. Люди с наркотической зависимостью всегда были изгоями, к ним относились заведомо предвзято и стигматизировали в обществе. Даже если человек проходит реабилитацию, занимается лечением наркотической зависимости, и отбывает в клинике положенный срок, после выхода его ждет масса сложностей в мире, где все будут попрекать его прошлым и ставить ниже других. Человеку, который вылечился от наркозависимости, будет непросто найти работу и иногда даже компанию для общения. Со временем он и сам про себя начнет думать, что он ненужный, невидимый и просто плохой человек. Мы собрали 8 фильмов о людях, страдающих наркотической зависимостью и о том, как общество реагирует на наркоманию и наркоманов.


Реквием по мечте (2000)


8 фильмов о наркотической зависимости


Действие фильма происходит во время трех времен года: летом, осенью и зимой. Сара – одинокая женщина, которая мечтает поучаствовать в телешоу. Ее сын Гарольд – заядлый наркоман, который все сильнее скатывается в яму своей зависимости. Подруга Гарольда, Марион, хочет стать дизайнером и даже копит на открытие бизнеса, но деньги исчезают в разборке между Гарольдом и его другом. Все герои чувствуют себя нереализованными и в итоге мечта превращает их жизнь в кошмар.


Кокаин (2001)


8 фильмов о наркотической зависимости


Главный герой фильма, Джордж Янг, хочет стать первым крупным американским импортером кокаина. В итоге он делает наркоманами самых известных и влиятельных людей Америки. Виртуозно владея бизнесом, он постоянно обводит вокруг пальца мексиканские наркокартели и ФБР. Он купается в роскоши и наполняет свою жизнь тем, от чего он испытывает настоящий кайф – опасностью и риском.


Дневник баскетболиста (1995)


8 фильмов о наркотической зависимости


Фильм снят на основе реальной истории, описанной в автобиографическом романе Джима Кэрролла. Главный герой картины – шестнадцатилетний подросток, который занимается поэзией и играет в баскетбол. С друзьями он начинает увлекаться наркотиками и в итоге скатывается в полную деградацию. В итоге парень попадает в тюрьму и всеми силами пытается справиться со своей зависимостью.


На игле (1996)


8 фильмов о наркотической зависимости


Марк употребляет наркотики со своими друзьями. В течение всего фильма он пытается завязать, но каждый раз снова и снова выбирает героин. Спустя время приятели начинают добывать деньги на наркотики с помощью краж и ограблений. В итоге у Марка случается передозировка и его помещают в клинику. Бросив героин, Марк погружается в глубокую депрессию и лишается смысла жизни. В фильме очень ярко показан весь процесс ломки после употребления наркотиков и то, к чему это может привести.


Джиа (1998)


8 фильмов о наркотической зависимости


Джиа Мари Караджи – знаменитая американская супермодель, жившая в 1970-х годах. Фильм основан на ее личном дневнике и рассказах друзей и коллег. Ее называли королевой мирового подиума, но зависимость привела к тому, что Джиа прошла все стадии развития наркомании, заболела СПИДом и трагически умерла в возрасте 26 лет. До всего этого она была обычной девушкой, которая работала в закусочной своего отца.


Уличный кот по кличке Боб (2016)


8 фильмов о наркотической зависимости


Бездомный музыкант Джеймс Боуэн пытается избавиться от наркотической зависимости и наладить свою жизнь. У него это не особо получается и в какой-то момент после употребления героина он попадает в больницу. Его реабилитацией занимается социальная работница Вэл, и ей даже удается выбить для Джеймса жилье. В новой квартире бывший наркоман сталкивается с котом, которого в последствии вместе с соседкой называет Бобом. Джеймс начинает заботиться о Бобе и это помогает ему на пути к избавлению от зависимости.


Грязь (2013)


8 фильмов о наркотической зависимости


Брюс Робертсон – детектив-сержант полиции Эдинбурга, который очень хочет стать детективом-экспертом. Брюс страдает наркотической и лалкогольной зависимостью, вступает в беспорядочные связи и применяет неразрешенные методы для допроса подозреваемых. Вместе с этим у него начинает развиваться психическое расстройство, которое сопровождается галлюцинациями. Все это мешает ему сосредоточиться на важном расследовании, которое поручил ему начальник.


Области тьмы (2011)


8 фильмов о наркотической зависимости


У писателя из Нью-Йорка Эдди черная полоса и он решается на то, чтобы начать принимать засекреченный препарат, усиливающий работу мозга до невероятного уровня. Эдди в одночасье становится богатым и успешным, но оказывается, что у препарата есть свои побочные эффекты, о которых писателю стоило подумать заранее.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!