Статьи и видеолекции

Вредное саморазвитие: 4 бесполезных совета от блогеров


Основная задача блогера – очень быстро набрать большую аудиторию. Проще всего это делать, предлагая решение основных проблем, с которыми сталкивается большинство людей. А именно, поиск способа стать счастливым. И еще богатым. Чтобы очень быстро набрать нужную аудиторию и удержать ту, что уже есть, блогеры часто прибегают к крайне неоднозначным советам. И почти всегда эти советы не подразумевают никакой работы, тяжелого труда или усилия над собой. Все очень просто и понятно, и похоже на волшебство – сюда же, конечно, приплетается энергия Вселенной и прочая ерунда.

Интересно, что сами блогеры чаще всего действительно верят в то, что они говорят, и не берут на себя никакой ответственности за то, что их советы могут быть бесполезными и даже кому-то навредить. Ведь некоторые советы лишь усиливают наши когнитивные искажения и делают нас более тревожными и депрессивными. Мы собрали 4 самых популярных совета, которые современные блогеры продвигают на своих страницах в социальных сетях, и в которые верят миллионы самых обычных людей.

“Визуализируйте то, чего хотите достичь!”


“Вредное саморазвитие: 4 бесполезных совета от блогеров



Некоторые блогеры советуют нам постоянно представлять себе жизнь, которой мы хотим жить. Они обещают, что этого будет достаточно, чтобы привлечь все, что нужно: деньги, работу мечты и счастливые отношения. Ведь если посылать во Вселенную позитивные мысли и запросы, то она обязательно ответит. А лучше – все свои желания поместить на доску визуализации, и смотреть на нее каждый день, лежа на диване и ожидая ответа от Вселенной. Все это звучит очень радужно, но в жизни так, к сожалению, не бывает.

Кормить человека пустыми обещаниями про то, что он всего добьется, не прикладывая усилий, это просто преступление.

Проблема в том, что для достижения цели визуализации недостаточно, нужно вставать и идти к этой цели, что-то делать. И именно те, кто готовы принимать советы от блогеров, и не готовы что-то делать, нуждаются в этом больше всего. Когда у человека нет сил и желания ни на что, кроме как лежать на диване и визуализировать, подобные советы загоняют его в еще более глубокую яму и могут даже спровоцировать развитие депрессии . Таким людям, наоборот, нужно объяснять, как в состоянии апатии и отсутствия сил встать и начать хоть что-то делать. Кормить человека пустыми обещаниями про то, что он всего добьется, не прикладывая усилий, это просто преступление.

“Постоянно повторяйте аффирмации!”


“Вредное саморазвитие: 4 бесполезных совета от блогеров



По настоянию множества блогеров, чтобы стать успешным и богатым, нужно просто каждое утро вставать перед зеркалом и говорить себе по сто раз: “Я успешный и богатый!” Тут опять же вступает в игру Вселенная и на твой запрос отправляет успех и богатство в полном объеме. Ну и еще это такой способ убеждения. По мнению блогеров, раздающих советы по личностному росту и саморазвитию, подобные аффирмации нужно повторять, пока ты в них не поверишь. А когда поверишь, богатство придет к тебе само, без лишних усилий.

Вообще, внутренняя речь и правильное выстраивание диалога с самим собой – это очень важно. Каждый из нас с самим собой разговаривает и то, как мы формулируем вопросы и запросы к себе, помогает нам справляться с психологическими проблемами и болезненными эмоциями. Но дело в том, что эта положительная внутренняя речь, которую называют аффирмациями, не должна включаться просто каждое утро, бестолково и бессмысленно повторяя одно и то же. Она должна включаться осознанно, в моменты, когда человеку плохо, когда необходимо заменить негативные мысли на позитивные. Как конкретно это делать, не скажет ни один блогер – это долгий процесс становления самооценки человека и прорабатывание внутренних установок. Но проговаривать одно и то же каждое утро в надежде, что в какой-то момент ты в это поверишь – точно бесполезное дело.

“Живите той жизнью, к которой стремитесь!”


“Вредное саморазвитие: 4 бесполезных совета от блогеров



“Хочешь стать богатым – веди себя как богатый”. Блогеры рекомендуют иногда покупать очень дорогие вещи или арендовать их, чтобы примерять на себя ту жизнь, которой хочешь достичь.Ну и постепенно к ней привыкать. А еще они предлагают перестать смотреть на цены и стараться радовать себя крупными покупками.

Если вы хотите прийти к финансовому благополучию, не нужно снимать виллу на Мальдивах.

Здесь интересно то, что действительно богатые люди так себя никогда не ведут. Они прекрасно знают, чего стоят деньги, которые они тратят, и чего стоят вещи, на которые они тратят свои деньги. Ведь именно таким поведением они и создали свое богатство. Они очень внимательно относятся к тратам и умеют себя радовать в соответствии с тем, что у них есть, и тем, что они могут себе позволить. Они никогда не потратят на то, что их может порадовать, последние деньги. Если вы хотите прийти к финансовому благополучию, не нужно снимать виллу на Мальдивах. Купите себе киндер-сюрприз и подумайте, что конкретно вам нужно сделать, чему научиться и в чем продвинуться, чтобы зарабатывать больше.

“Исключите из жизни всех, кто вас критикует!”


“Вредное саморазвитие: 4 бесполезных совета от блогеров



Критика – это взгляд со стороны. Если вы уберете из своей жизни всех, кто со стороны комментирует ваши поступки, то как вы сможете оценивать риски собственных действий? А если вы станете заносчивым, кто скажет вам, что, возможно, ваше поведение неприемлемо? Человек априори бывает не прав, и очень важно иметь рядом с собой того, кто будет готов на это указать. Это вовсе не значит что нужно слушать всех подряд и каждый раз бросать дела на полпути. Но нужно, чтобы кто-то сказал вам, что у вас не получится, если на то есть объективные причины. И это уже ваше дело, принимать эту критику или идти дальше к своей цели вопреки тому, что вам говорят.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!