Статьи и видеолекции

8 фильмов о лидерстве


Говорят, что лидерами не рождаются, ими становятся. Но это не совсем так. Да, вы можете пройти тренинги личностного роста и раскрыть в себе способности и сильное стремление к чему-то конкретному. Но лидерство, которое позволяет людям управлять огромными корпорациями и целыми государствами, с рождения заложено в структуре личности. Чтобы показать, какими бывают лидеры и как они могут вести себя в разных ситуациях, мы собрали 8 фильмов, рассказывающих о выдающихся людях и их пути к успеху.



Жанна д'Арк (1999)


8 фильмов о лидерстве


Как-то раз, возвращаясь с прогулки, Жанна Д'Арк видит свою деревню, охваченную огнем. Она становится свидетельницей того, как ее сестру убивают и насилуют, и это остается для Жанны серьезным травматическим воспоминанием. Жанне Д'Арк удается сбежать от захватчиков, она добирается до Шинона и просит дофина Карла принять ее в армию. В ее распоряжение поступает два отряда, и вместе с ними девушка наносит несколько сокрушительных ударов по англичанам, а после еще одного долгого боя освобождает Орлеан. Жанна Д'Арк становится известной фигурой, солдаты готовы идти за ней, а простые люди ей восхищаются. Однако ее судьба складывается трагически, и вскоре Жанна Д'Арк попадает в плен, а церковный суд приговаривает ее к смертной казни.



Храброе сердце(1995)


8 фильмов о лидерстве


Действие фильма разворачивается в 1280 году в Шотландии. Главный герой – Уильям Уоллес, который боролся с англичанами при короле Эдварде Длинноногом. Отец Эдварда погиб от рук англичан, когда тот был еще ребенком, и Уильям остался жить со своим дядей Оргайлом. Получив хорошее образование в Европе, молодой человек возвращается на родину, желая остепениться и жить обычной жизнью, но судьба распоряжается иначе.



Ганди (1982)


8 фильмов о лидерстве


Этот фильм был выдвинут на премию “Оскар” в 11 номинациях, и получил восемь из них. Сюжет фильма построен вокруг событий из жизни Махатмы Ганди – лидера и идеолога движения ненасильственного сопротивления против британского колониального владычества в Индии в первой половине XX века.



Монгол (2007)


8 фильмов о лидерстве


«Не презирай слабого детёныша — он может оказаться сыном тигра». Главный герой фильма – Тэмуджин, – мальчик, который станет Чингисханом. Кино рассказывает о трудностях, через которые прошел молодой человек, болезненных эмоциях, с которыми он справился, о его воле к жизни, силе и уме. Его лидерские качества и желание жить помогли ему стать тем, кем он стал, преодолев все невзгоды. Эту картину снял Сергей Бодров-старший. Фильм получил премию “Ника” в шести номинациях.



Джобс: империя соблазна (2013)


8 фильмов о лидерстве


Фильм повествует о временах, когда менеджер, предприниматель, дизайнер и инвестор Стив Джобс был студентом Рид-колледжа и представил свой первый iPod. Сюжет сконцентрирован на событиях, когда Стив увольняется из своей собственной компании, а потом в нее возвращается. Это первая кинобиография основателя Apple.



Темные времена (2017)


8 фильмов о лидерстве


Фильм о легендарном британском политике Уинстоне Черчилле, а точнее, о непростых решениях, которые он принимал, будучи премьер-министром Великобритании. Страна находилась в опасном положении из-за немецкой армии, которая распространялась по Европе. Каждый день Черчилль становился перед выбором: “Сдаться или биться до последнего?”



Железная леди (2011)


8 фильмов о лидерстве


Фильм-байопик о жизни премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, получившей прозвище «железная леди» за волевой характер и жесткий стиль правления. Главную роль исполняет Мэрил Стрип. В фильме многогранно проиллюстрирована политическая карьера Тэтчер, а также ее переживания о месте женщины в современном обществе.



Распутин (2013)


8 фильмов о лидерстве


В центре сюжета – загадочный сибирский целитель Григорий Распутин, который появляется в царских покоях, чтобы облегчить страдания неизлечимого наследника престола. На дворе ХХ век, Российская империя вот-вот развалится, а Европа охвачена войной. Императрица верит Распутину и считает, что его ниспослали свыше, однако не все разделяют ее мнение. Очень многие относятся к целителю с раздражением и плетут вокруг него интриги.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!