Статьи и видеолекции

Можно ли стать лидером?


Лидерство в последние годы стало очень популярной темой. Сильные лидеры всегда становились исторически значимыми фигурами, про них снимают фильмы и пишут книги. Лидером быть престижно, и считается, что свои лидерские качества нужно развивать каждому. Только вот дело в том, что лидерство – это не просто набор инструментов или навыков, которые можно взять и приобрести на тренингах личностного роста. По сути лидерство – это акцентуация личности, которая зависит от разных усиленных черт характера, она заложена в человеке генетически. Есть несколько основных типов или акцентуаций личности, которые встречаются у лидеров, и которые позволяют им вести за собой других людей.


“Можно ли стать лидером?



Какими бывают лидеры?


Самый яркий и наиболее часто встречающийся тип лидеров – это люди с нарциссическим типом личности. Большинство владельцев и директоров успешных компаний в мире обладают именно такой структурой личности. Они крайне самоуверенны, харизматичны, полны энтузиазма, никого не слушают и не замечают на пути к цели. Они слышат много критики в свою сторону, и не обращают ни нее никакого внимания. В результате такой излишней упертости компания, которой управляет такой лидер, может просто рухнуть. При здоровом нарциссизме лидер старается прислушиваться к критике. Чаще всего такие руководители имеют рядом совет директоров, к которому прислушиваются в процессе принятия решений.

Эффективнее всего вести за собой других, если вместе с истероидностью есть еще и другие черты, например, параноидальность.

Нарциссические лидеры рассматривают людей как функцию, отсюда у них можно наблюдать успех в делах и неудачи в семье и личной жизни. Они оказываются не в состоянии дать глубинные отношения своим близким. Если у такого человека получается выстроить длительные отношения с партнером, то значит, этот партнер идет за ним как за лидером. В качестве лидера с нарциссическим типом личности можно выделить писателя-сатирика Михаила Жванецкого. Он был невероятно харизматичен, полон энтузиазма и успешен в своем деле.

Еще один распространенный тип личности, присущий лидерам – это параноидальная акцентуация личности. Такие лидеры невероятно упорны и дисциплинированны, пунктуальны и дотошны. Среди них много перфекционистов. Таким, например, был советский конструктор Королев, он следовал своей цели и его не интересовало ничего, кроме дела. Такие люди очень сконцентрированы на деталях и всяких мелочах.

Еще одна черта характера, на которую стоит обратить внимание, говоря о лидерах – это истероидность. Она может быть самостоятельной чертой человека, тогда долго на своей позиции такой лидер не выдержит. Эффективнее всего вести за собой других, если вместе с истероидностью есть еще и другие черты, например, параноидальность. Такой лидер – шоумен, он все время работает на публику. Обычно такой человек завораживает остальных своими выступлениями и высказываниями. Истероидным лидером был Адольф Гитлер. Он был склонен к демонстративному поведению, питал страсть к театральным эффектам и массовым зрелищам. Здоровой истероидностью обладал президент Рональд Рейган.



Почему женщин-лидеров меньше, чем мужчин?


В современном мире мужчины становятся важными политическими деятелями и занимают лидирующие позиции в крупных компаниях все еще гораздо чаще, чем женщины. Этому есть несколько объяснений, но все они имеют теоретическую основу. Основная теория в том, что из-за требований, которые женщине предъявляет общество, она просто не успевает проявить свои лидерские качества. То есть, по сути, роль женщины в обществе сильно ограничивается биологическими факторами. Общество требует от женщин, чтобы они рожали и воспитывали детей, и они просто не успевают себя реализовать в качестве лидеров.

Лидерские качества, заложенные в человеке, проявляются сами, их не нужно выявлять с помощью тренингов.

Вторая теория связана с генетикой. Согласно этой теории, один из важных компонентов для проявления лидерских качеств – это наличие большого количество мужских гормонов, и у большинства женщин их просто недостаточно.



Можно ли стать лидером?


Тренинги личностного роста, раскрывающие потенциал человека, действительно могут быть полезны, чтобы стать более продвинутым в какой-то определенной области, к которой человек склонен. Но они никогда не помогут человеку стать президентом страны или руководителем крупной корпорации. Если вы склонны к музыке, игре на скрипке, то такие тренинги помогут помочь вам раскрыть свой потенциал и понять, что вам надо учиться на скрипача. Но вы вряд ли поведете за собой миллионы, если у вас нет к этому предрасположенности и вы не обладаете определенным складом характера. Например, “лидерами своего дела” часто бывают хорошие преподаватели. Ученики к ним тянутся, им становится интереснее учиться именно благодаря таким учителям. Лидерские качества, заложенные в человеке, проявляются сами, их не нужно выявлять с помощью тренингов.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!