Статьи и видеолекции

7 фильмов о биполярном расстройстве


Биполярное расстройство – это не очередная модная болезнь, которая есть у всех, как многие думают. Это серьезное психическое заболевание, которым страдают от 1% до 3% людей в мире. Жить с этим расстройством очень тяжело. Если кратко, то человек с биполярным расстройством постоянно раскачaивается на качелях своего настроения: от мании к депрессии и обратно. При этом многие люди, страдающие этим заболеванием, отрицают проблему, не понимают, какой вред они наносят себе и близким, и отказываются от лечения биполярного аффективного расстройства.

Интересно, что биполярное расстройство очень часто встречается именно у талантливых людей. Этим заболеванием страдали многие известные творческие личности, например, Ван Гог, Эрнест Хемингуэй и Исаак Ньютон. В современном обществе психические расстройства по-прежнему остаются стигматизированными, поэтому очень важно как можно больше о них говорить. Один из самых доступных способов понять, как устроена жизнь человека с биполярным расстройством – это посмотреть фильмы, поднимающие эту тему. Мы собрали 7 фильмов, в которых так или иначе затрагивается тема этого заболевания и рассказывается о людях, живущих с биполярным расстройством.



Темная лошадка (2014)


7 фильмов о биполярном расстройстве


Фильм рассказывает историю Генезиса Потини, шахматного гения из Новой Зеландии, который страдает от биполярного расстройства. После психиатрической клиники он переезжает жить в общину и принимает решение открыть детскую шахматную школу, чтобы у местных детей появились возможности продвинуться в жизни. Он прививает детям любовь к игре, и они начинают проводить все меньше и меньше времени, бесцельно шатаясь по улицам.



Все, что она хотела (1996)


7 фильмов о биполярном расстройстве


Рэйчел, страдающая от биполярного аффективного расстройства, и её муж Джо решают завести ребенка. Из-за плохой психической картины они являются нежелательными кандидатами на усыновление, и пара принимает решение зачать собственного ребенка. У Рейчел получается забеременеть после того как она перестает принимать литий, необходимый ей для лечения психического заболевания. Однако в течение следующих 9 месяцев ее состояние только ухудшается.



Винсент и Тео (1990)


7 фильмов о биполярном расстройстве


Фаза активного творчества Винсента Ван Гога длилась всего десятилетие, но за это время он успел написать около 800 картин. Одаренность и неустойчивость психики сыграли с Винсентом злую шутку, и он стал очень ранимым человеком с проблемами в личной жизни. Эта биографическая картина посвящена взаимоотношениям между знаменитым художником и его братом Теодором, который всегда поддерживал его, пожертвовав многим в собственной жизни.



Часы (2002)


7 фильмов о биполярном расстройстве


Фильм рассказывает о судьбах трех женщин, живущих в разное время, но очень похожих своими душевными терзаниями. Первая история показывает жизнь писательницы Вирджинии Вулф, которая страдает биполярным расстройством. Она ведет работу над романом «Миссис Дэллоуэй» и раздумывает о том, чтобы совершить самоубийство. Вторая история про молодую жену и мать Лару Браун из пятидесятых, которой очень тяжело жить свою идеальную жизнь в Лос-Анджелесе. А третья – про Клариссу Вон, которая решает устроить вечеринку в Нью-Йорке начала 2000-х годов для своего друга Ричарда, умирающего от СПИДа. Драма тяжелая, но смотрится на одном дыхании.



Мистер Джонс (1993)


7 фильмов о биполярном расстройстве


Это доброе кино о взаимоотношениях между врачом Либби Боуэн и пациентом Джонсом, которого играет Ричард Гир. Мистер Джонс страдает маниакально-депрессивным психозом, который заставляет его вести себя опасно и непредсказуемо. Доктор Боуэн оказывается для мистера Джонса спасением и единственной ниточкой, которая связывает его с ощущением реальности окружающего мира.



Поллок (2000)


7 фильмов о биполярном расстройстве


Это биографический фильм, рассказывающий о судьбе американского художника Джексона Поллока. Его сопровождают пьянство и постоянные вспышки гнева и глубоко ранит непонимание его творчества со стороны окружающих. Перед началом одной из выставок он встречает Ли Краснер. Вскоре они женятся и покупают дом в небольшом городке на восточном берегу Лонг-Айленда. Когда к Поллоку, наконец, приходит известность и успех, он вынужден продолжать бороться со своими эмоциями и алкоголизмом, но уже в новых жизненных обстоятельствах.



Бесконечно белый медведь (2014)


7 фильмов о биполярном расстройстве


Фильм показывает, как проявляется биполярное расстройство в самых обычных бытовых ситуациях. Кэмерон, страдающий от симптомов маниакально-депрессивного психоза, пытается вернуть свою жену Мэгги и берет на себя ответственность за двух дочерей. Девочки считают, что «у папы какой-то полярный медведь», и у Кэмерона отлично получается быть хорошим отцом до тех пор, пока он не перестает принимать лекарства.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!