Статьи и видеолекции

Тренинги личностного роста: очевидный вред и неочевидная польза


“Разбуди в себе женщину!”, “Преумножь свое богатство!”, “Стань хозяином собственной жизни!”. Все мы так или иначе сталкивались с тренингами личностного роста. Кто-то время от времени видит рекламу таких тренингов в социальных сетях, кому-то знакомые рекомендуют “прийти послушать вот именно этого потрясающего коуча”, а для кого-то такие тренинги – неотъемлемая часть жизни и форма проведения досуга. Обычно репутация у таких тренингов так себе, и это не спроста. Громкие высказывания неопытных коучей чаще всего не приносят никакой пользы, а в некоторых случаях могут и вовсе расшатать психику, развить недоверие к тренингам и усилить неуверенность в себе, вплоть до меланхолии и депрессии. Но не все курсы личностного роста проводят шарлатаны. Если ведущий – квалифицированный специалист, есть шанс, что его тренинг окажется для вас эффективным.


“Тренинги личностного роста



Что такое личностный рост?


Каждая культура, каждое общество, каждое время определяют личностный рост по-разному. В каждой стране, будь то Россия, Израиль, Америка, Франция или Нидерланды, люди занимаются саморазвитием в разных направлениях. Например, в Израиле, в некоторых тренинговых центрах Тель-Авива, личностный рост определяется раскрытием своего творческого потенциала. Это очень похоже на восприятие личностного роста в Берлине и Нью-Йорке. Кто-то определяет личностный рост сексуальным раскрепощением, кто-то – духовным раскрытием в ашрамах, кто-то – воссоединением с природой, а для кого-то личностный рост проявляется в эзотерических практиках. Так или иначе, все эти тренинги транслируют одну и ту же идею – обретение счастье. Но и понятие счастья у каждого человека разное, поэтому тренинги предлагают самые разные интерпретации счастья и способы его достижения, чтобы охватить как можно больше людей.

Модно быть напористым, успешным в работе, не останавливаться на пути к поставленным целям.

В России сейчас личностный рост и ощущение счастья сосредоточены в достижении профессионального успеха. Модно быть напористым, успешным в работе, не останавливаться на пути к поставленным целям. Причем можно наблюдать, что это понимание счастья более свойственно центральным городам, и в меньшей степени распространено на периферии. В интернете и социальных сетях можно встретить множество тренингов, предлагающих способы достижения успеха. Где-то предлагают раскрыть заложенные в человеке, доселе неизведанные качества, скрытый потенциал, который поможет стать успешным в новом или уже имеющемся деле. Где-то предлагают обратиться к своему подсознанию, и с помощью него открыть в себе способность быть лидером и вести за собой людей. Есть специализированные женские тренинги, которые направлены на “пробуждение спящей женской энергии” и успех в профессиональной сфере.



Кто приходит на курсы личностного роста?


Обычно слушателями подобных тренингов становятся люди, в той или иной степени недовольные своей жизнью. Те, кто не смог себя реализовать, и остался этим недоволен, кто продолжил себя искать, чтобы выйти из тупика и заполнить экзистенциальную пустоту. Такой человек не может самостоятельно справиться со своим состоянием и мироощущением и обращается к помощи вовне. К сожалению, во многих кругах курсы личностного роста оказываются распространены гораздо шире, чем психотерапия, которая реально способна решить подобные проблемы. Человек, пришедший за помощью на тренинг личностного роста, скорее будет погружен в депрессию, меланхолию или ипохондрию. И когда такие люди попадают в руки шарлатанов, оперирующих общими фразами и безосновательными мотивационными речами, это не просто не помогает, но и может причинить серьезный вред.

Здесь есть два возможных варианта. Если на тренинге не было сказано ничего важного, человек может выйти оттуда разочарованным и не получить помощи, на которую изначально рассчитывал. Такой слушатель находится в ранимом состоянии, открывается коучам, а взамен ничего не получает. Он снова погружается в пучину своей экзистенциальной пустоты и лучше ему не становится. Другой вариант, это когда из-за псевдодуховных и эзотеорических практик, представленных на тренинге, психика человека расшатывается, и рядом не оказывается специалиста, который поддержит его в этот момент. А если человек приходит на тренинг в состоянии депрессии, то некоторые установки ведущего могут сильно его травмировать.



Могут ли тренинги личностного роста быть полезными?


Есть люди, которые ходят на тренинги личностного роста, потому что это модно. В принципе, если такие люди не приходит на тренинги в уязвимом состоянии или в состоянии депрессии, это может иметь и положительный эффект – они заводят новые знакомства и регулярно встречают одних и тех же людей, для них это становится способом поддержания социальных связей.

Большинство коучей и тренеров личностного роста не имеют достаточного опыта и необходимого образования для того, чтобы эффективно помогать своим слушателям.

Чтобы тренинг был полезным для тех, кто действительно нуждается в помощи, ведущий должен транслировать не просто общие мотивационные фразы, а содержательно полезные вещи. Например, если ведущий обещает своим слушателям научить их больше зарабатывать, он должен показать им адекватные способы и инструменты, которые помогут приумножить их капитал. Здесь не сработают фразы, вроде “Ты можешь больше! Верь в себя!”

Большинство коучей и тренеров личностного роста не имеют достаточного опыта и необходимого образования для того, чтобы эффективно помогать своим слушателям. Однако если ведущий обладает необходимыми знаниями и тщательно отбирает слушателей на свои курсы, такие тренинги могут быть полезными. Коуч должен очень чутко относиться ко всем участникам, прислушиваться к их реакциям, понимать, с какими проблемами они пришли и какие у них ожидания от тренинга. Очень важно, чтобы каждый участник после прослушивания курса или участия в тренинге не “застревал” в погруженном состоянии, в которое его поместили в процессе тренинга, а возвращался обратно, в реальное место и время, к своим реальным ощущениям. Только в этом случае тренинг личностного роста может помочь человеку что-то понять и вынести для себя что-то полезное.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!