Статьи и видеолекции

Черная зависть: почему у соседа трава зеленее?


Ребенок начинает испытывать зависть, когда достигает возраста 2-2,5 лет. Он уже хочет съесть конфетку, которую ест другой малыш, или поиграть в машинку, с которой играет его сосед по песочнице. Зависть – это совершенно нормальное чувство, присущее в той или иной степени каждому из нас. Она входит в стандартный набор чувств, который есть у любого человека. То, какие эмоции мы испытываем при зависти, во многом зависит от нашего воспитания. Бывает, что это чувство становится патологическим и может привести к серьезным проблемам во взаимоотношениях с другими людьми, и даже стать причиной паранойи .

“Черная зависть: почему у соседа трава зеленее?



Когда зависть может быть позитивной, а когда – негативной?


Зависть, какой бы она не была, всегда идет в связке с другими чувствами. Если она позитивная, то сопровождается воодушевлением и радостью. Негативная зависть может сопровождаться злостью, раздражением, безысходностью, самоуничижением и даже депрессией. Такая связь с другими эмоциями исходит из воспитания, из семейной атмосферы и отношений с родителями. То, позитивно или негативно человек воспринимает успехи других, безусловно, связано с характером и генетической предрасположенностью. Однако правильное воспитание может сгладить многие шероховатости в чертах, заложенных в человеке изначально. Основная задача семьи и родителей – научить детей комфортно жить с особенностями своего характера так, чтобы это не влияло на их отношения с самими собой и с окружающими.

Если родители не учат ребенка правильно управлять этим чувством, то во взрослом возрасте такому человеку будет все труднее и труднее справляться с завистью, она будет лишь усиливаться и может развиться в патологию.

Очень часто зависть становится для человека прекрасной мотивацией к достижению целей. При этом ему не хочется отобрать у другого то, что тот имеет, а хочется самостоятельно этого достичь. Скажем, заработать денег на автомобиль, как у коллеги. То есть достижения другого отделяются от конкретного человека и становятся самостоятельной целью. Так, ребенок по-хорошему завидует любимому учителю по физике и начинает заниматься усерднее, чтобы стать таким же умным, когда вырастет.



Как устроена черная зависть?


Зависть может приводить к негативным мыслям по отношению к себе или к другим людям. Мы привыкли называть такое чувство черной завистью. Если родители не учат ребенка правильно управлять этим чувством, то во взрослом возрасте такому человеку будет все труднее и труднее справляться с завистью, она будет лишь усиливаться и может развиться в патологию. Тогда человек либо начнет страдать и заниматься самоуничижением, например, из-за того, что, у его коллеги лучше автомобиль, либо пойдет и разобьет этот автомобиль, чтобы другому человеку стало плохо.

Такой человек может без конца устраивать какие-то подлянки тем, кому завидует, писать на них анонимные доносы и так далее.

Зависть может привести к болезненному навязчивому состоянию, которое обычно сопровождается паранойей. Человеку в таком состоянии кажется, что все вокруг настроены против него, что коллега купил себе новую машину, только чтобы ему насолить. Он начинает концентрироваться только на негативных мыслях и болезненных эмоциях , и они зацикливаются в его сознании. Это может привести к изменению поведения, вплоть до социальной изоляции. Такой человек может без конца устраивать какие-то подлянки тем, кому завидует, писать на них анонимные доносы и так далее. Но просто так ни с того ни с сего зависть не может стать болезненной – у человека должна быть генетическая предрасположенность к параноидальным мыслям.



Как научиться меньше завидовать?


Если человек уже испытывает негативные эмоции из-за чужих достижений, такую зависть можно переформатировать в позитивную. Для этого существует эмоционально-фокусированная психотерапия. Основная идея такой терапии в том, чтобы заменить одну эмоцию на другую с помощью определенных эмоциональных техник. У большинства людей это вызывает сомнения, ведь казалось бы, наши эмоции выше нас самих и мы не можем ими владеть в такой степени, чтобы просто заменять негативные на позитивные. Но в действительности, оказывается, что можем.

К примеру, когда человеку грустно, он может пойти, заглянуть в холодильник и заесть свой негатив вкусным тортом. То есть он физиологическим способом вызывает в себе позитивную эмоцию и заменяет ей негативную. Эмоционально-фокусированная психотерапия работает примерно по такому же принципу, только при ней не нужно есть сладости. Психотерапевт помогает пациенту научиться в нужные моменты вызывать эмоции от положительных моментов в жизни, погружаться в них, и таким образом менять собственное состояние и мысли.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!