Статьи и видеолекции

Что такое аэрофобия?


Аэрофобия — неконтролируемая боязнь полётов. Люди, страдающие этим расстройством, практически не в состоянии совершать авиаперелеты: на борту самолета у них может начаться паника, под влиянием которой пассажир способен причинить вред как окружающим, так и самому себе. Аэрофобия - достаточно распространенное расстройство. Проявляется оно обычно у людей старше 25 лет. Симптомы можно распознать еще до начала полета - это нервозное состояние, возникающее за несколько дней до вылета, постоянные поиски информации в СМИ об авиакатастрофах, отказ от полета из-за страха.

Часто воображение пассажира дорисовывает картины катастрофы, взятые из кинофильмов или сообщениях в СМИ.

Во время полета люди, страдающие аэрофобией, находятся в постоянном напряжении, у них повышенное сердцебиение, учащенное дыхание, они постоянно анализируют экипаж, прислушиваются к различным звукам, воображают авиакатастрофу. Такое состояние постепенно нагнетается и может довести человека до приступа панической атаки.

В основе аэрофобии лежит страх смерти. Подобный инстинкт необходим человеку, когда действительно существует угроза жизни. В случае с аэрофобией страх смерти является надуманным, необоснованным. Часто воображение пассажира дорисовывает картины катастрофы, взятые из кинофильмов или сообщениях в СМИ. По статистике самолет является самым безопасным видом транспорта. Шансов погибнуть в автомобильной аварии значительно больше, нежели во время авиаперелета. Тем не менее, большинство людей считают, что по земле безопаснее передвигаться, чем по воздуху, когда нет почвы под ногами.

Аэрофобия – это психическое расстройство, которое необходимо лечить, и с этой целью необходимо обратиться за помощью к специалистам.


Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!