Статьи и видеолекции

7 фильмов о тревожном расстройстве


Представьте, что вас ждет неприятный разговор с начальником или важное собеседование, или, например, экзамен. Моментами вас охватывает сильная тревога, вы переживаете о том, как все пройдет, и очень сильно нервничаете. А теперь представьте, что есть люди, которые испытывают подобные ощущения постоянно, вне зависимости от важных предстоящих событий, и без связи с какими-то конкретными объектами. Необоснованная и сильная тревога – неотъемлемая часть их существования, которая каждый день с ними, всегда. Таким людям необходимо лечение генерализированного тревожного расстройства.

Людям с тревожным расстройством очень сложно жить нормальной жизнью. Они постоянно чувствуют усталость и это сильно влияет на их настроение. Мы собрали 7 фильмов, в которых рассказывается о людях, страдающих от симптомов тревожного расстройства.


Эллинг (2001)


7 фильмов о тревожном расстройстве


Эллинг и Хелл Бьярне – бывшие пациенты психиатрической клиники Брёйнес. После окончания лечения они решаются держаться друг за друга и вместе проходят курс реабилитации под присмотром социального работника Франка Осли. Сперва Эллинг и Хелл боятся перемен, теряются и не знают как жить обычной жизнью, сильно обо всем переживая. Но спустя время они обзаводятся новыми друзьями, и каждый находит счастье и увлечение в чем-то своем.


Миссис Дэллоуэй (1997)


7 фильмов о тревожном расстройстве


В основе картины лежит роман Вирджинии Вулф. События всего фильма происходят в течение одного дня. Главная героиня, миссис Дэллоуэй, – жена преуспевающего политика в Лондоне. Недавно она отметила юбилей, 50 лет, и теперь собирается идти на одно из обычных светских мероприятий. На вечеринке не планируется ничего особенного, кроме необычного гостя – миссис Дэллоуэй собирается встретиться со своей первой любовью.


Красная пустыня (1964)


7 фильмов о тревожном расстройстве


После автокатастрофы героиня фильма Джулиана чувствует себя опустошенной, постоянно испытывает тревогу и все это постепенно переходит в депрессию . Она находит понимание в друге своего мужа, Коррадо, однако их мимолетная связь ничем не заканчивается. Джулиану охватывает чувство глубокого одиночества, и ей кажется, что весь мир настроен против нее.


Трещины (2009)


7 фильмов о тревожном расстройстве


Фильм рассказывает об ученицах английской школы-интерната для девочек 30-х годов. Ученицы обожают свою преподавательницу по плаванию мисс Джи. Она кажется им открытой и независимой, и каждая мечтает быть на нее похожа. В какой-то момент в интернете появляется новая воспитанница – Фиамма, грациозная и раскрепощенная, которая мгновенно становится любимицей мисс Джи. Однако Фиамма видит свою учительницу насквозь и вскоре мисс Джи это начинает выводить из себя.


Ошеломляющая любовь (2002)


7 фильмов о тревожном расстройстве


В детстве Барри Иган подвергался буллингу и тирании со стороны собственных сестер. В итоге он вырос тревожным и стеснительным парнем с комплексом неполноценности, у которого не ладятся отношения с женщинами. Ко всему прочему он страдает неконтролируемыми вспышками агрессии. У него есть небольшой бизнес и куча проблем в личной жизни. Но однажды он встречает женщину, которая меняет все.


Джимми-Голливуд (1994)


7 фильмов о тревожном расстройстве


Раньше Джимми Альто работал торговым агентом, а теперь живет в Голливуде и мечтает сниматься в кино. Он расхаживает по улицам со своим другом, ожидая, что кто-то обязательно пригласит его на съемки. Джимми видит, что происходит вокруг, с какой скоростью распространяется преступность, и решает, что должен стать главным защитником города. Как ни странно, это дает свои плоды. Его тревога уходит, он становится все более уверенным в себе и все начинают о нем говорить.


Анонимные романтики (2010)


7 фильмов о тревожном расстройстве


Жан-Рене – директор шоколадной фабрики, грубиян и хам. Он крайне застенчив, посещает психотерапевта, и общение с женщинами для него – это подвиг. Анжелика – его новая сотрудница, легкая и воздушная, но крайне тревожная девушка, которая по любому поводу готова упасть в обморок. Оба они прекрасно разбираются в своей работе, но вот общение с людьми им дается очень тяжело.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!