Статьи и видеолекции

Как избавиться от хронической боли?


Некоторые люди постоянно испытывают боль, буквально живут с ней, и этому нет никаких физиологических объяснений. Они ходят по врачам, сдают кучу анализов, но не находят никаких очевидных причин своего состояния. Однако это вовсе не значит, что они все выдумывают или хотят внимания докторов. Такие люди действительно чувствуют боль, просто эта боль психосоматическая, ее причины не кроются в физических травмах или воспалительных процессах. Людям с такой болью очень тяжело жить, они чувствуют отчаяние и безысходность и часто впадают в депрессию. В большинстве таких случаев, все, что нужно сделать – это довериться психотерапевту и научиться правильно работать с собственными ощущениями.


“Как избавиться от хронической боли?



Как появляется хроническая боль?


Боль может быть разной. Например, она может иметь четкую физиологическую причину: какая-то травма, перелом или воспаление. Но бывают хронические боли, у которых нет очевидной причины. Люди с такой болью постоянно проходят проверки, обращаются к разным врачам, но у них не находят никакого источника боли. То, что человек точно испытывает боль, могут показать такие инструментальные проверки, как функциональная магнитно-резонансная томография или ЭЭГ – когда можно увидеть активность участков мозга и нервной системы при болевых ощущениях. Хроническая боль может ощущаться человеком как боль в любой части тела, например, в ноге или руке, но обычно такие боли выражаются в виде мигреней и болей в районах поясницы, коленей и спины. А бывает, что болит все тело полностью, такое заболевание называется “фибромиалгией”.

Страдая в течение долгого времени от боли, человек начинает испытывать отчаяние.

Хроническая боль, у которой нет физиологического объяснения, обычно появляется внезапно. Она может начаться почти неощутимо, а потом постепенно усилиться, или же бывает так, что сразу приходит острая боль. Как правило, чтобы стать хронической, боль должна регулярно возвращаться или непрерывно ощущаться длительное время. Страдая в течение долгого времени от боли, человек начинает испытывать отчаяние. Сначала он пытается выяснить причину, и обращается к самым разным врачам, а врачи ничего не могут найти. Человек чувствует раздражение и возмущается, что никто не может ему помочь. Тем более, что с каждой новой безрезультатной проверкой ему пытаются донести, что проблемы у него с головой, и советуют обратиться к психиатру. В итоге, когда такой пациент понимает, что никто не может ему помочь, он машет на все рукой и все-таки идет к психиатру в надежде, что он то точно ему все объяснит. Чаще всего он и там не находит помощи, так как не все психиатры знают, что с подобной проблемой пациента нужно направлять на психотерапию.



Как живут люди с хронической болью?


Когда человек в течение длительного времени испытывает боль, это влияет на его поведение и жизнь. Боль заставляет его становиться более замкнутым и необщительным, сузить жизненное пространство. Такие люди все меньше и меньше функционируют в обществе, реже работают или вовсе бросают работу и оформляют инвалидность. Они перестают видеться с друзьями, заниматься спортом, заедают свое депрессивное состояние. Такие люди испытывают депрессию по-своему. Это не клиническая депрессия, которая заложена в человеке генетически – она связана именно с болью. Уходит боль – заканчивается и депрессия. Из-за того, что люди с хронической болью часто заедают свое состояние, многие из них страдают от ожирения.



Как вылечить хроническую боль с помощью психотерапии?


Если человек с хронической болью все-таки решается прийти к психотерапевту, специалисту требуется много времени, чтобы преодолеть барьер недоверия. Ведь чаще всего пациент еще долгое время остается убежден в том, что боль имеет физиологическую причину, которую просто никто не может обнаружить. И конечно, в первую очередь, психотерапевт убеждается в том, что все необходимые физиологические проверки уже пройдены. Только когда становится точно понятно, что у боли нет физиологической причины, психотерапевт начинает лечение.

Если психотерапевт понимает, что боль пациента объясняется психосоматикой, он пытается выявить, что могло стать изначальным психологическим триггером.

Прежде всего, специалист выясняет, когда пациент начал чувствовать боль, после чего она появилась. Он узнает, как в этот период у пациента складывались взаимоотношения с близкими, какой была ситуация на работе. Если психотерапевт понимает, что боль пациента объясняется психосоматикой, он пытается выявить, что могло стать изначальным психологическим триггером. Как правило, в процессе терапии выявляется травмирующее воспоминание, тревожащее событие или психологическая травма, спровоцировавшая возникновение боли. Такой причиной может стать конфликт на работе, какая-то стрессовая ситуация в семье.

Когда причина выявлена, психотерапевт старается с помощью психологических методов убрать острую боль. На самом деле, человеку становится легче, когда он начинает доверять психотерапевту и самостоятельно включается в работу, выполняет все рекомендации. Это дает пациенту силы, добавляет уверенности в себе и влияет на физиологические корреляты боли. Одним из самых эффективных методов работы с такой болью становится медитация. Она учит человека вовремя отступить от боли, взглянуть на неё со стороны и расслабиться. Пациент начинает понимать, как замечать боль еще до ее начала и как не позволить ей усилиться.

Обычно процесс лечения хронической боли у психотерапевта занимает от 2 сеансов до 3-4 месяцев, в зависимости от конкретной проблемы. Это не столько зависит от характера боли и ее причины, сколько от самого человека, от его вовлеченности в процесс лечения. Если он готов следовать всем рекомендациям и советам специалиста, для лечения может быть достаточно всего нескольких встреч. Боль проходит, становясь слабее и проявляясь все реже. Однако самая важная работа происходит после того, как человек научился взаимодействовать со своей болью – всю оставшуюся жизнь ему необходимо следить за тем, чтобы боль не возвращалась. Ведь в жизни много тревожащих моментов, которые могут снова запустить механизм боли.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!