Статьи и видеолекции

Почему мы боимся перемен?


Перемены в жизни – это не всегда просто и весело, иногда это сложно и очень страшно, потому что совершенно не понятно, что нас ждет там, за горизонтом. Некоторые люди ощущают такую сильную тревогу перед изменениями, что это приносит им немалые страдания. Причина может крыться в структуре личности человека или в какой-то психической проблеме, например, в генерализированном тревожном расстройстве. Однако в норме страх перемен – это очень полезный механизм. Когда-то этот механизм помог нам пережить саблезубых тигров и птеродактелей, ведь древние люди не хватались за любую возможность внести изменения в свою жизнь, и очень тщательно экономили собственные ресурсы.


“Почему мы боимся перемен?



Какие механизмы заложены в страхе перемен?


Любые перемены приводят к затрате энергии. Мозг и организм в целом при переменах начинают работать быстрее, именно поэтому у нас есть естественное стремление к конформизму – для мозга гораздо проще плыть по течению, чем пребывать в состоянии неизвестности. Отсюда и страх перемен, – наш мозг как бы говорит нам: “перемены – это сложно и энергозатратно, лучше все оставить, как есть”.

Наш мозг постоянно пытается оптимизировать все протекающие в нем процессы, поэтому мы склонны создавать шаблоны перемен.

В норме человек понимает, что перемены – важная часть жизни, которая способствует развитию и движению вперед. Для человека совершенно нормально привыкать к новым ситуациям. Наш мозг постоянно пытается оптимизировать все протекающие в нем процессы, поэтому мы склонны создавать шаблоны перемен. Эти шаблоны помогают нам с каждым разом все проще и проще переносить новые ситуации и справляться с изменениями. Например, представьте, что вы переезжаете в новую квартиру. Это очень важное, и в то же время энергозатратное событие. Если для вас это впервые, вам нужно потратить кучу времени и сил, чтобы продумать и реализовать каждый аспект переезда: например, сложить вещи в коробки, вызвать перевозчиков, обустроиться на новом месте. А если вы уже когда-то переезжали, процесс будет менее сложным, ведь вы уже знаете, как лучше заклеить коробки скотчем, к кому обратиться для переезда и что в первую очередь сделать на новом месте. Это и есть шаблоны перемен – так мозг экономит ваше время и ресурсы.

Новые шаблоны перемен нам нужны для того, чтобы освободить место в мозгу для решения дальнейших проблем. Такая экономия энергии – процесс, заложенный в нас эволюционными механизмами. Ведь у древних людей была куча дел – нужно было кочевать с одного места на другое, одновременно защищаясь от саблезубых тигров и поддерживая огонь. Все это требовало внимания и серьезных энергозатрат.



Почему кто-то больше тревожится из-за перемен, а кто-то меньше?


Тревожность, которую человек ощущает в ожидании перемен, может быть заложена в структуре личности или психике. Такие люди испытывают всеобъемлющую тревогу по самым безобидным поводам, не говоря уже о серьезных переменах в жизни. Бывает и так, что человек очень сильно боится перемен из-за генерализированного тревожного расстройства. Люди, страдающие таким заболеванием, стараются вообще ничего не менять в своей жизни, так как это приносит им серьезные страдания. Те же, у кого тревожность это часть структуры личности, могут принимать какие-то изменения, но им это будет даваться труднее, чем другим.

Именно жизненный опыт толкает людей в пожилом возрасте завязывать отношения, жениться, ломать свои привычки ради друг друга и создавать что-то новое.

Еще один важный фактор, влияющий на степень тревожности человека перед лицом перемен – это возраст. Чем старше мы становимся, тем труднее нам даются перемены в жизни, и тем тяжелее меняться нам самим. В данном случае накопившийся опыт и шаблоны перемен могут только мешать. С возрастом появляются стереотипы мышления, глубоко укоренившиеся когнитивные искажения. Например, после 45 лет становится труднее создавать новую семью, чем в более молодом возрасте. Да, человек в таком возрасте будет руководствоваться прошлым опытом отношений, и это может ему здорово помочь, однако ему будет очень тяжело поменять собственные привычки ради другого. С другой стороны, жизненный опыт и мудрость позволяют проще приходить к компромиссам, и помогут найти к изменениям правильный подход. Именно жизненный опыт толкает людей в пожилом возрасте завязывать отношения, жениться, ломать свои привычки ради друг друга и создавать что-то новое.



Что делать, чтобы меньше бояться перемен?


Лучше всего мысленно себя подготовить к предстоящим переменам и минимизировать неопределенность. Например, если вам предстоит переезд, начните заранее привыкать к этой мысли. Продумайте все, что потребует от вас сил и времени, и заранее подготовьтесь к возможным непредсказуемым ситуациям. Соберите максимум информации о новом месте, проведите аналитическую работу, чтобы дать своему мозгу недостающую информацию. Также справиться с тревогой поможет четкий и ясный план действий. Распишите детально по пунктам, какие шаги вам предстоит сделать. Это поможет вам почувствовать себя более уверенно. Ну и не забывайте настраивать себя на позитивные мысли. Найдите положительные моменты в том, что вам предстоит. Ведь перемены помогают научиться чему-то новому и открыть для себя ранее неизведанные горизонты.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!