Статьи и видеолекции

Как пережить смерть близкого человека?


Скорбь и горе – это совершенно нормальная реакция на потерю близкого человека. Если на следующий день после смерти близкого человек об этом событии забыл, продолжил жить нормальной жизнью и веселиться, то либо этот человек психически болен, либо он инопланетянин. Переживать горе всегда очень тяжело и болезненно, но главное последовательно пройти через все этапы утраты, не пытаться скрывать свои чувства или заглушать их вечеринками и алкоголем. Очень важно не отказываться от поддержки близких и уметь вовремя попросить о помощи. Ведь бывает, что скорбь затягивается очень надолго и тогда нужно взять себя в руки и воспользоваться услугами психолога.


“Как пережить смерть близкого человека?



Из каких стадий состоит переживание утраты?


В 50-х годах американский психолог Элизабет Кюблер-Росс разработала систему этапов принятия утраты. Эти стадии много раз пересматривались и подвергались критике, но так или иначе, все ученые, изучающие этот вопрос, отчасти возвращались к этапам Кюблер-Росс. Первая реакция человека на потерю близкого – это отрицание потери, вследствие шока. Это может доходить до болезненной психической реакции: перед человеком стоит гроб с телом его близкого, уже произведено вскрытие, но он продолжает отрицать, что его близкий умер.

Надо сказать, что не каждый человек, потерявший близкого, проходит через все этапы переживания горя – кому-то требуется всего два-три шага на пути к нормальному состоянию.

Далее наступает этап злости: “Почему это произошло со мной, с моим близким? Почему не с другим?” Это может быть злоба на то, что близкий человек умер, а другие остались в живых. Так часто бывает после несчастных случаев, например, ДТП. Человек задается вопросом, почему тот, кто сидел рядом, выжил, и его это очень злит. Третий этап – торг. Человек торгуется с судьбой, например, загадывает, что пропавший без вести вернется, если монетка упадет так или иначе.

Четвертый этап – это депрессия. Человек начинает принимать утрату, но теряет интерес к жизни. Пятый этап – принятие, которое может сопровождаться меланхолией и апатией. Однако человек выходит из апатии и начинает искать новые пути принятия утраты, интереса к жизни. Кому-то помогает посадить дерево, родить ребенка или, например, учредить фонд помощи раковым больным – зависит от ситуации. Надо сказать, что не каждый человек, потерявший близкого, проходит через все этапы переживания горя – кому-то требуется всего два-три шага на пути к нормальному состоянию.



Какой этап переживания утраты – самый опасный для психики?


Отрицание, злость и апатия – наверное, самые опасные этапы переживания утраты. У некоторых людей на стадии отрицания может начаться психоз: такие пациенты утверждают, что их близкий не умер и вот-вот вернется. Находясь на стадии злости, человек способен навредить окружающим, так как на этом этапе гнев направлен не на себя, а на других, на внешний мир. В этом состоянии человек может сорваться на того, кого считает виновным в смерти близкого, и начать мстить. Если человек долго пребывает в состоянии апатии, это может перерасти в клиническую депрессию.

Бывает, что человек не способен самостоятельно справиться со своей болью от утраты, и застревает на одной из стадий переживания горя. Если он лишь частично возвращается к нормальной жизни или не возвращается вообще, его скорбь становится патологической, и это уже требует профессиональной помощи. Частично он должен начинать возвращаться к нормальному состоянию уже через три месяца. Беспокоиться стоит начинать, если человек не может полностью оправиться от потери близкого в течение года.



Как справиться с изменениями в жизни после смерти близкого человека?


После смерти близкого любой человек задается вопросом “Как теперь жить дальше?” Чтобы этапы переживания утраты проходили естественно, и боль человека была не такой сильной, можно самому себе помочь и обустроить свою жизнь так, чтобы стадии горя проходили немного легче.

Нельзя ни в коем случае напиваться или употреблять наркотики, чтобы на какое-то время забыть о своем горе – его важно осознанно проживать.

Желательно не оставаться в одиночестве и чаще бывать с друзьями, которые могут оказать поддержку. Это не значит, что нужно все время ходить на веселые вечеринки и отвлекать себя от горя, но периодически бывать на тихих посиделках с друзьями может быть целительным. Очень важно в такой ситуации уметь просить о помощи. Нельзя ни в коем случае напиваться или употреблять наркотики, чтобы на какое-то время забыть о своем горе – его важно осознанно проживать.

Что делать, если нет круга общения? Создавать этот круг, заводить знакомства, сближаться с людьми, которые могут оказать поддержку. Человека почти всегда окружают родственники, друзья, коллеги, и если они не предлагают помощь, к ним нужно обратиться самостоятельно.

После утраты близкого человек может погрузиться в себя и начать избегать общения с людьми. Некоторые начинают злоупотреблять спиртным в стремлении заглушить внутреннюю боль. И не у всех в этой ситуации могут быть друзья, которые остановят и помогут справиться с утратой. Тогда лучше всего обратиться за помощью к психотерапевту. Сейчас в когнитивно-поведенческой терапии есть четко разработанные программы для переживания утраты. Специалист помогает пациенту последовательно пройти по всем стадиям переживания горя и как можно скорее вернуться к нормальной жизни.



Как помочь ребенку пережить утрату близкого человека?


Взрослые должны организовать для ребенка плотный распорядок дня, в котором будут разнообразные занятия и общение с друзьями. Ребенок должен понять, что на смерти близкого жизнь не заканчивается, и нужно продолжать идти вперед. Также очень важно разговаривать об утрате. Достаточно провести один длинный глубокий разговор и больше к этой тебе так глубоко не возвращаться. Как и что именно говорить, зависит от уровня развития ребенка, его возраста и окружения. Некоторые взрослые говорят о том, что об ушедшем близком теперь заботится Бог, кто-то упоминает ангелов. Так или иначе, ребенку важно показать, что его родной человек находится в хорошем месте, где о нем заботятся.

После этой беседы нужно периодически, несколько раз в неделю, коротко возвращаться к разговору, вспоминать о том, каким хорошим был близкий человек, какие хорошие поступки он совершал и так далее. То есть говорить об ушедшем человеке с ребенком нужно в позитивном ключе, показывая, как хорошо, что этот человек присутствовал в жизни и как было бы плохо, если бы его вообще никогда не было.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!