Статьи и видеолекции

Кто такие контрол-фрики?


Есть люди, у которых всегда все схвачено. Чаще всего они вызывают восхищение и зависть “простых смертных”, которые не просчитывают все риски на свете, не планируют отдых на два года вперед и даже иногда опаздывают на встречи. Тех, кому так виртуозно удается все контролировать, называют контрол-фриками. Их желание все просчитать и решить заранее может граничить с манией и вызывать массу болезненных эмоций.

Зачем же они все контролируют? На самом деле, таким образом контрол-фрики пытаются добиться чувства безопасности. Без чрезмерного контроля такие люди испытывают сильнейшую тревогу, и контроль помогает им снизить уровень беспокойства, то есть они используют его как механизм психологической защиты. Такие люди предполагают, что, рассчитав все заранее, они уберут из своей жизни максимум раздражителей, которые теоретически могут сделать их жизнь хуже.

“Кто такие контрол-фрики?


Откуда берется чрезмерный контроль?


Повышенный контроль – это черта характера, которая обычно связана с другими чертами – перфекционизмом, параноидальностью и обсессивностью-компульсивностью. Важно не путать эти понятия с паранойей и ОКР – это психические заболевания, и речь здесь не о них. Черты характера всегда появляются в процессе развития и воспитания, а также связаны с нашими генетическими предрасположенностями. Люди, склонные к излишнему контролю, в детстве часто сталкиваются с повышенной заботой и гиперопекой со стороны родителей.

Нормальный контроль у человека не порабощает его самого и не уничижает других. другой.

Уже у взрослого человека повышенный контроль может проявляться по отношению к своим детям, партнерам или подчиненным на работе. Кто-то пытается таким образом снизить тревогу, связанную с неопределенностью относительно других людей, а кто-то за счет других пытается справиться со своими комплексами, неуверенностью в себе и самоутвердиться.


Чем нормальный контроль отличается от чрезмерного?


Нормальный контроль у человека не порабощает его самого и не уничижает других. То есть, например, если человек каждые пару недель наводит порядок у себя дома, он моет пол и протирает пыль, но не отодвигает каждый раз холодильник, не стирает шторы и не перекрашивает стены. Иначе своим же контролем она начинает себя порабощать.

Когда дело касается черт характера, в большинстве случаев люди их сами у себя не замечают. другой.

Если мы говорим о нормальном контроле по отношению к другим людям, то можно привести пример жены, которая отправляет мужа в магазин. Скажем, она просит его купить молоко, масло и хлеб с отрубями. Муж возвращается и приносит все, кроме нужного хлеба – он купил обычный хлеб, белый, без отрубей. При нормальном контроле жена скорее всего покачает головой, но в итоге махнет рукой: “ладно, будем есть этот хлеб”, ну или вообще решит обойтись без хлеба. В крайнем случае, если конкретно этот хлеб так необходим, она сходит за ним сама или закажет доставку. При чрезмерном контроле жена начнет предъявлять претензии и заставлять мужа идти в несколько разных магазинов и искать хлеб с отрубями, пока он его не найдет.


Как человеку понять, что он контрол-фрик?


Когда дело касается черт характера, в большинстве случаев люди их сами у себя не замечают. То есть повышенный контроль контрол-фрикам может и не мешать, а иногда даже помогать. Например, человек-перфекционист может сублимировать свою потребность в контроле в профессию. Скажем, он может стать программистом или бухгалтером, где требуется педантичность и повышенное внимание к деталям. В своей профессиональной области такому человеку будет очень комфортно, он будет чувствовать реализацию на работе именно за счет того, что он контрол-фрик, и не станет воспринимать это как негативную черту характера.

Другое дело, если такой человек, приходя домой, продолжает быть контрол-фриком со своей семьей, и терроризирует своих близких. Тогда, не выдержав, кто-то из семьи или друзей может обратить его внимание на то, что он все контролирует, и убедить его обратиться за помощью. Но самостоятельно контрол-фрики к психотерапевту не приходят. Ведь, чтобы увидеть в себе подобную проблему, нужно обладать очень высоким уровнем интроспекции и уметь посмотреть на хаос в своей личности со стороны.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!