Статьи и видеолекции

Личные границы в психотерапии


В 20-х годах XX столетия был такой психоаналитик, ученик Фрейда, которого звали Шандор Ференци. Он считал, что секс психотерапевта с пациентками улучшает результаты психотерапевтического процесса. Были и другие ученые, которые считали, что можно нарушить границы психотерапии для лучшего результата, но в действительности, оказалось, что все это чушь. Нарушение личных границ между терапевтом и пациентом не увеличивают шансы на позитивный результат, а в корне убивают все, чего удалось достичь в процессе психотерапии.


“Личные границы в психотерапии



Как выстраиваются границы между психотерапевтом и пациентом?


Психотерапия всегда начинается с выстраивания границ. В норме специалист сам должен озвучить границы терапии, начиная с того, сколько она стоит, сколько длится сеанс, и сколько предположительно будет длиться весь процесс. Самый яркий пример выстраивания границ – когда психотерапевт объясняет, как именно будет проходить терапия и что будет происходить на сеансах. Представьте, что родители приходят к психотерапевту, чтобы решить проблемы своего ребенка. В ходе сеансов всплывают проблемы, существующие в паре, и родители пытаются втянуть психотерапевта в выяснения отношений друг с другом. Задача опытного терапевта напомнить пациентам о границах психотерапии или выстроить их заново. Например, сказать, что сессии должны быть посвящены разговорам о ребенке, а не решению проблем родителей.

Пациент всегда проверяет границы психотерапевта, и это нормально, что он пытается их нарушить.

Естественно, пациенты могут вытянуть психотерапевта из этих границ. Они могут начать говорить о том, что проблемы в межличностном общении напрямую связаны с проблемами ребенка. Терапевту важно оставаться непреклонным и сказать, что если родители желают решать свои проблемы, например, сексуальные, то они могут обратиться к терапевту, который специализируется именно на этом направлении работы.

Пациент всегда проверяет границы психотерапевта, и это нормально, что он пытается их нарушить. Задача психотерапевта – эти границы удержать. Но есть довольно безобидные вещи, которые могут присутствовать в рамках психотерапии в ограниченном количестве. Например, совершенно нормально в начале или посреди сеанса очень коротко поговорить на отвлеченную тему – обсудить погоду или курс доллара. Это может быть прекрасной передышкой между морально тяжелыми частями сессии. Однако не стоит увлекаться такими разговорами и весь сеанс говорить об отвлеченных вещах.



Пациенты с какими расстройствами чаще всего нарушают личные границы во время психотерапии?


В основном нарушают границы пациенты с психопатией и расстройствами личности. Например, нередки случаи, когда пациентки, страдающие пограничным расстройством личности, приходят на терапию без нижнего белья. Так они пытаются соблазнить психотерапевта, ведь они умеют общаться и выстраивать длительные отношения с людьми, используя только свое тело. Задача опытного психотерапевта – прервать подобное поведение. Например, сказать такой пациентке, что им необходимо встретиться в следующий раз, когда она будет полностью одета, а за данную встречу ей придется заплатить.

Даже в закрытом отделении психиатрической больницы психотерапевты стараются лишний раз не прикасаться к пациентам без необходимости.

Личные границы с психотерапевтом нарушают те, кто в обычной жизни привык нарушать границы других людей. Чтобы так себя вести, совсем необязательно страдать каким-то психическим расстройством.



Можно ли психотерапевту прикасаться к пациенту?


Психотерапия, которая проходит в частном кабинете или в клинике, не предполагает, что пациент может находиться в настолько тяжелом состоянии, что на него потребуется оказывать влияние при помощи физического контакта. Даже в закрытом отделении психиатрической больницы психотерапевты стараются лишний раз не прикасаться к пациентам без необходимости.

С детьми в этом плане гораздо проще. Например, совершенно нормально взять маленького пациента за руку для коррекции его поведения. Например, если ребенок проходит лечение синдрома Туррета, психотерапевт может во время сессий останавливать его движения рукой, сдерживать его. Ребенок заранее понимает, что терапевт будет к нему прикасаться.



Как заново выстроить границы психотерапии, если они были нарушены?


Бывает так, что терапевт не сразу осознает свою ошибку в нарушении личных границ с пациентом. Например, психотерапевт дает пациенту для особых случаев свой личный номер телефона и пациент начинает звонить ему по ночам и просить его проконсультировать по какому-то вопросу. После этого опытный психотерапевт спохватывается и понимает, что совершил ошибку. Он может деликатно донести до пациента, что не должен был давать ему свой телефон и попросить пациента больше ему не звонить. После этого пациент может потерять доверие к терапевту, поэтому очень важно показать пациенту границы терапии: “то, что я перестану отвечать вам в 2 часа ночи вовсе не значит, что я перестану вам помогать и заботиться о вас”. В терапевтической практике такие случаи не редкость, и для специалиста очень важно вовремя замечать свои ошибки и возвращать пациента на рельсы психотерапии.



Как личные проблемы психотерапевта могут повлиять на его пациентов?


Опытный психотерапевт умеет оставлять свои личные проблемы за дверью терапевтического кабинета. Есть множество квалифицированных специалистов, которые прекрасно устанавливают и удерживают границы терапии, имея полный раздрай в личной жизни. Их проблемы дома и в семье никак не отражаются на их пациентах. Когда студенты и начинающие психотерапевты приходят на супервизию, они в первую очередь учатся диссоциации – дистанцироваться от внутренних переживаний и эмоций и в любой ситуации оставаться профессионалами.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!