Статьи и видеолекции

Осознанные сновидения: зачем управлять своими снами


То, что каждый из нас может управлять событиями внутри своих снов, звучит как настоящее волшебство. Но это правда. Мы не просто можем предсказывать, что увидим во сне, но и, находясь внутри сновидения, следовать собственному сценарию, встречая определенных людей и бывая в желаемых местах.

Ученые выделяют три способа управлять сновидениями, в зависимости от того, насколько человек, желающий менять свои сны, хорошо натренирован это делать. Первый – это управление своими сновидениями перед отходом ко сну, то есть психологическая установка на определенные сновидения, которую человек дает себе перед тем, как лечь спать. Второй – управление сном непосредственно внутри сна, то есть изменение содержания сновидения. А третий вид осознанных сновидений пока применяется в основном в науке, для экспериментов. Это когда исследователи налаживают двусторонний контакт со спящим и отслеживают его мозговую активность.


“Осознанные сновидения: зачем управлять своими снами



Как можно менять собственные сны?


В современной психологии проводят очень серьезные эксперименты для исследования осознанных сновидений, но это вовсе не означает, что данный феномен был открыт недавно. Осознанные сновидения существовали очень давно и были популярны еще в древних культурах. Люди во все времена учились управлять собственными снами через размышления и психологические установки. Первые научные исследования осознанных сновидений появились с середины 70-х годов XX века. Ученый Стивен Лаберж вместе с Филиппом Зимбардо провел несколько экспериментов, в рамках которых фиксировал поведение испытуемых во сне и измерял их мозговую активность.

То, что психотерапевт обсуждает наяву с пациентом, мозг продолжит обрабатывать и во сне.

В осознанном состоянии человек способен запрограммировать свой мозг на то, что он хочет увидеть во сне. Это широко используется в психотерапии. Специалист разрабатывает с пациентом определенные сценарий сна, прокручивая и обсуждая его по специальной методике. Мозг это запоминает и в итоге человек засыпает с установкой на то, что ему будет сниться конкретный сон. И действительно, так и происходит. Причем для этого не требуются длительные тренировки, обычно подготовка к тому самому сну занимает всего несколько сеансов. Практики изменения сценариев сна помогают при терапии ночных кошмаров и лечении посттравматического стрессового расстройства.


Зачем управлять сном внутри сна?


Любой сон – это обработка мозгом данных за прошедший период времени, например, за день или вечер, плюс информации за всю жизнь. Именно поэтому иногда мы видим очень парадоксальные сны, в которых смешиваются обстоятельства предыдущего дня и, к примеру, люди, которых мы помним из детства. То, что психотерапевт обсуждает наяву с пациентом, мозг продолжит обрабатывать и во сне. Если при помощи специальной психотерапевтической техники проработать травматическое воспоминание пациента и тут же отправить его спать, эта обработка очень быстро войдет в мозг и изменит паттерны поведения пациента в реальной жизни. Ведь сон – это очень удобное для мозга и психики состояние с точки зрения обработки информации.

Если человек способен видеть сон по предварительно отработанному сценарию, то он может дать себе установку, что он будет руководить собственным сном.

Управление сном внутри сна – это более высокая ступень в осознанных сновидениях, достичь ее непросто, необходимо тренироваться. Но это вполне возможно. И для этого совершенно не требуется оборудование, используемое героем Леонардо Ди Каприо в фильме «Начало». Если человек способен видеть сон по предварительно отработанному сценарию, то он может дать себе установку, что он будет руководить собственным сном.

Читайте также

Мифы о гипнозе  

Еще один вид осознанных сновидений используется сейчас исключительно для научных экспериментов – когда исследователь общается со спящим испытуемым. Спящий же отвечает ему сигналами мозга, отображаемыми при помощи ЭЭГ. Серию таких экспериментов начали ученые, занимающиеся изучением осознанных снов, Стивен Лаберж и Филипп Зимбардо. Они подключали пациента к ЭЭГ и договаривались с ним, что во время сна будут давать ему различные задания, например, просить подвигать рукой или дотронуться подбородком до плеча. Результаты были удивительными: мозговая активность испытуемого действительно отражала его действия во сне, согласно командам ученых, и он помнил, что ему снилось выполнение этих действий. Это говорит о том, что человек может развить очень высокую степень осознанности во сне. И кто знает, к чему это научное знание может привести человечество в будущем.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!