Статьи и видеолекции

Что делать, если у вашего близкого деменция?


С вами наверняка хоть раз было такое, что проснувшись, вы в первые секунды не могли понять, какое сейчас время суток, где вы находитесь и что происходило вчера. Умножьте это ощущение дезориентации в тысячу раз, представьте, что оно сопровождает вас постоянно, и вы поймете, что каждый день испытывает человек, страдающий деменцией. Родственникам больных подобные изменения в жизни и поведении их близких приносят страдания и болезненные эмоции, потому что человек с деменцией с каждым днем все больше и больше теряет свою личность и перестает быть тем, кем его привыкли видеть родные. Постоянно находиться рядом с таким больным становится очень тяжело.

Деменция – это огромное испытание как для самого человека, страдающего этим расстройством, так и для его близких. В том числе, потому что помочь и улучшить состояние больного в большинстве случаев просто невозможно. То, что можно сделать, это попытаться принять ситуацию и приложить все возможные усилия, чтобы близкий человек в своей болезни чувствовал поддержку и ни в чем не нуждался.


“Что делать, если у вашего близкого деменция?



Что такое деменция и как она проявляется?


Деменция – это снижение когнитивных функций, то есть ухудшение памяти, речевых и познавательных процессов. Человек плохо запоминает какие-то вещи, не может как следует сосредоточиться и не воспринимает информацию, хотя раньше когнитивная деятельность не вызывала у него никаких проблем. Со временем больной может совсем перестать узнавать своих близких и теряет всякую связь с внешним миром. Ухудшение происходит по нарастающей, и в какой-то момент человек уже не способен выполнять рядовые физические и социальные функции.

Чтобы понять, как общаться с человеком, страдающим деменцией, нужно принять его состояние и не пытаться его изменить, сделать “нормальным”.

Такому человеку требуется постоянный уход: его нужно кормить, давать ему лекарства, укладывать спать, переодевать и так далее. Очень важно поддерживать больного психологически – находить для него развлечения и куда-то водить, чтобы он не сидел в четырех стенах.

В Израиле и других развитых странах есть специальные учреждения для людей, страдающих деменцией, и нет ничего зазорного в том, чтобы содержать там своих близких. Ведь не все могут позволить себе вести постоянный уход за человеком, отказавшись от работы и нормальной жизни. Другой вариант – это нанимать сиделок и специалистов, которые будут круглосуточно следить за больным, ухаживать, развлекать, однако это требует серьезного вложения средств.

В специализированном заведении такой больной не остается без внимания, там адекватно следят за пациентами, и это позволяет его семье не останавливать и полностью менять свою жизнь. Однако многие выбирают ухаживать за больным родственником, страдающим деменцией, самостоятельно. В этом случае стоит принять ситуацию и научиться правильно общаться, чтобы сохранить собственное психологическое здоровье, не теряя при этом связь с близким человеком.



Как общаться с человеком, который страдает деменцией?


Чтобы понять, как общаться с человеком, страдающим деменцией, нужно принять его состояние и не пытаться его изменить, сделать “нормальным”. Больной может на какое-то время впадать в детство, например, искать маму. Не нужно убеждать его, что мамы уже давно нет, что она умерла – вы лишь усилите его беспокойство и заставите заново переживать утрату. С точки зрения больного, все происходящее во внешнем мире и в семье может выглядеть совсем иначе, для него имеют смысл все его слова и действия, а окружающие при этом могут казаться ему непонятными и неадекватными.

Будьте терпеливы и давайте человеку время ответить на ваши вопросы. Старайтесь не срываться на больного и не обвинять его в чем-либо.

Есть несколько основных принципов, которые помогут в общении с человеком, страдающим деменцией. Больному ни в коем случае нельзя перечить или пытаться его в чем-то убедить – это совершенно бесполезно. Разговаривать с человеком нужно спокойно и уважительно. Желательно избегать вопросов, которые требуют от больного логических суждений, то есть лучше давать конкретные указания и избегать вопроса “почему?”. Когда вы обращаетесь к больному, старайтесь вкладывать одну конкретную мысль в каждое предложение и не строить длинные фразы. Будьте терпеливы и давайте человеку время ответить на ваши вопросы. Старайтесь не срываться на больного и не обвинять его в чем-либо.



Как помочь себе принять ситуацию и поведение близкого человека?


С активным развитием медицины и науки в целом, продолжительность жизни человека постоянно увеличивается, и это приводит к появлению все новых и новых болезней, которыми раньше никто не страдал. Деменция относится к таким заболеваниям – раньше люди просто не доживали до возраста деменции, поэтому она была крайне редким явлением.

Конечно, этот аргумент работает так себе, когда речь идет о близком вам человеке, который перестал вас узнавать и требует постоянного ухода. Однако это помогает воспринимать деменцию как одну из проблем с организмом: как сахарный диабет или сердечную недостаточность. Просто данная патология происходит в мозге. Важно понять, что это естественный процесс и принять его как медицинскую проблему. В этой ситуации важно не погружаться в чувство вины и беспомощности – ведь это произошло само по себе, так устроен организм человека и его мозг. Совершенно нормально испытывать боль, сожаление, утрату, но нужно дать себе время на осознание и принять происходящее, как есть. Однако если не получается достигнуть принятия ситуации самостоятельно, лучше не затягивать и воспользоваться услугами психотерапевта.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!