Статьи и видеолекции

Чайлдфри: почему кто-то не хочет заводить детей


Люди, которые принципиально не хотят заводить детей, очень многих бесят. Кого-то воспринимает это как бунт против эволюции, ведь деторождение – это естественный процесс. Кто-то испытывает зависть, потому что чайлдфри могут позволить себе жить в свое удовольствие и ни от кого не зависеть. А кто-то просто не готов принимать другое мнение и мировоззрение и уверен, что всем, кто не хочет детей, стоит обратиться к психотерапевту. Но что при этом думают сами чайлдфри? Почему они осознанно отказываются иметь детей? И часто ли их идеология меняется в сторону деторождения и создания семьи?


“Чайлдфри: почему кто-то не хочет заводить детей



Почему некоторые люди выбирают жизнь без детей?


Наиболее распространенная причина отказа от рождения ребенка – это желание быть абсолютно свободным и посвятить свою жизнь самому себе. По сути, это камень в огород всех общепринятых устоев, вроде “твоя жизнь принадлежит семье, государству, детям, церкви и тд”. Те страны и общества, которые освободились от таких устоев, сейчас стараются активно противостоять любым их проявлениям.

Те, кто подвержен либеральным взглядам и вместе с тем меланхолии и депрессии по поводу загрязнения окружающей среды, войн и нищеты, зачастую просто не хотят приводить в этот мир новых людей.

В чем-то это здоровое эгоцентричное желание ни от кого не зависеть. Чайлдфри говорят, что хотят довольствоваться жизнью только с партнером или партнершей и не быть в чем-то ограниченными. При этом они не испытывают отвращения к детям. Они могут прекрасно общаться с детьми своих друзей и знакомых и проводить с ними время.

Есть еще одна причина, по которой люди решают не заводить детей – это нежелание множить, как они считают, боль и страдания. Те, кто подвержен либеральным взглядам и вместе с тем меланхолии и депрессии по поводу загрязнения окружающей среды, войн и нищеты, зачастую просто не хотят приводить в этот мир новых людей. Они боятся, что в этом мире их дети будут несчастны.



Как можно не хотеть детей, если деторождение заложено в нас природой?


Движение чайлдфри распространено не очень широко. Все-таки эволюция позаботилась о том, чтобы в большинстве своем человечество стремилось продолжать свой род. Однако в любом правиле есть исключения. Например, мы знаем, что для того, чтобы оставлять потомство, между двумя особями должна быть гетеросексуальная связь. Однако при этом существует гомосексуальность, которая в данном случае тоже является исключением из правила. Так и с чайлдфри.

Рождение и воспитание ребенка – это не только то, что обособлено инстинктами к размножению и заложено в нас эволюцией.

К сожалению, бывает так, что потребность стать чайлдфри возникает после рождения ребенка, или когда ребенок уже достиг какого-то возраста. Очень часто это приводит к негативным последствиям для ребенка и оставляет отпечаток на психике. В советское время многих детей воспитывали бабушки и дедушки, пока их мамы и папы пытались построить свою жизнь и карьеру. Это говорит о том, что и в СССР чайлдфри как явление тоже встречалось.



Как люди перестают быть чайлдфри?


Рождение и воспитание ребенка – это не только то, что обособлено инстинктами к размножению и заложено в нас эволюцией. Это помогает человеку получить социальное и психологическое подкрепление. Чем занимается человек, который придерживается идей чайлдфри? Как правило, собой, своими хобби, интересами, зарабатывает деньги, строит карьеру ради собственных амбиций. К какому-то моменту развития, обычно примерно к годам 40-45, такой образ жизни приедается и надоедает.

К этому моменту человек может заработать много денег или же, наоборот, поймет, что развиваться профессионально не получается. Он оглядывается по сторонам и понимает, что все вокруг приелось и жизни для самого себя ему теперь недостаточно. Кроме того, его все это время окружают друзья и знакомые с детьми, которые показывают, что дети – это здорово и с ними можно стать счастливым. Возможно, еще и родители пытаются уговаривать завести семью и детей. Все это может стать факторами, которые приведут к изменениям в мировоззрении человека. При этом переубеждать чайлдфри нет никакого смысла, так как человек должен самостоятельно прийти к тому, что он хочет детей. Или вовсе к этому не прийти - это тоже выбор.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!