Статьи и видеолекции

7 фильмов о болезни Альцгеймера


Накопленные знания и умения забываются, события прошлого стираются из памяти, а бытовые дела становится выполнять все сложнее и сложнее – все это проявления болезни Альцгеймера. Самим больным и их близким все эти симптомы приносят огромные страдания, ведь вместе с когнитивными функциями человека постепенно угасает его личность, и с этим ничего нельзя поделать. Миллионы людей по всему миру проходят лечение болезни Альцгеймера, а современная медицина все еще не знает, в чем причины этого расстройства. Мы собрали 7 фильмов, сюжет которых построен вокруг жизни людей, столкнувшихся с этим страшным заболеванием.


Отец (2020)


7 фильмов о болезни Альцгеймера


Энтони уже больше 80 и он один живет в своей просторной лондонской квартире. Его дочь Анна постоянно пытается нанимать ему сиделок, но Энтони чувствует себя совершенно самодостаточным. Однако помощь пожилому мужчине все-таки необходима: он часто теряет связь с реальностью, забывает имена и важные события и никак не может понять, с дочерью он живет или один.


Любовь (2012)


7 фильмов о болезни Альцгеймера


Фильм рассказывает о пожилой паре, Жорже и Анне. Они прожили вместе долгую жизнь и всегда поддерживали друг друга. В какой-то момент когнитивные способности Анны начинают угасать и у нее обнаруживается болезнь Альцгеймера. В итоге ее сковывает паралич и она становится недееспособна. Все это время Жорж находится рядом и заботится о своей жене. Их дочь настаивает, что Анне следует прожить остаток дней в доме престарелых, но Жорж не сдается и посвящает все свое время уходу за супругой.


Все еще Элис (2014)


7 фильмов о болезни Альцгеймера


Фильм основан на одноименном бестселлере нейробилога Лайзы Дженовы. Роль главной героини в картине сыграла Джулиана Мур. Сюжет рассказывает о профессоре лингвистики из Колумбийского университета, у которой обнаруживается болезнь Альцгеймера. Болезнь прогрессирует, симптомы усиливаются, и в какой-то момент из-за этого главная героиня теряет работу и семью.


Последняя надежда (2005)


7 фильмов о болезни Альцгеймера


Мишель потеряла зрение и слух, будучи еще двухлетней девочкой. С детства она жила обособленно от внешнего мира, и это определило ее характер и поведение. Познавать мир и общаться с людьми ей помогал только ее учитель, Дебраджа Сахая, однако, спустя какое-то время Дебраджа начинает терять память и заболевает Альцгеймером. Тогда уже Мишель начинает помогать своему учителю, а не наоборот. Это один из самых знаковых индийских фильмов, снятых за последние 20 лет.


Морщинки (2011)


7 фильмов о болезни Альцгеймера


Это испанский полнометражный мультфильм, который рассказывает о пенсионере Эмилио – в прошлом уважаемом человеке и директоре банка. У Эмилио обнаруживается болезнь Альцгеймера и это вынуждает его отправиться в дом престарелых, где жить ему оказывается очень непросто. Но постепенно он находит много хорошего в своей ситуации и знакомится с прекрасными людьми. Со временем состояние Эмилио ухудшается и в итоге он совсем теряет свою личность.


Дневник памяти (2004)


7 фильмов о болезни Альцгеймера


Сюжет у фильма очень романтичный и одновременно драматичный, а сама картина считается классикой жанра. Ноа и Алли прожили долгую совместную жизнь, и к старости у Алли обнаруживается болезнь Альцгеймера. Чтобы освежить ее память и затормозить развитие болезни, Ноа читает ей дневники с их общей историей. В этой истории есть множество клише, но несмотря ни на что, фильм получился очень эмоциональный и трогательный.


Помнить (2015)


7 фильмов о болезни Альцгеймера


Зев и Макс содержатся в доме престарелых, который специализируется на когнитивных расстройствах. Они оба пережили Освенцим, но после этого им удалось наладить свою жизнь и прожить ее насыщенно и полноценно. Теперь Зев страдает от болезни Альцгеймера, а Макс передвигается на инвалидном кресле. Однажды они узнают, что один из их мучителей из Освенцима спокойно живет в Америке, и решают отомстить.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!