Статьи и видеолекции

Семейная терапия: как развестись по-человечески?


Развод считается одним из самых стрессогенных событий в жизни человека и может повлиять на психику сильнее, чем смерть близкого или заключение в тюрьму. Очень часто люди во время и после развода пребывают в тяжелом состоянии и нуждаются в лечении депрессии и других психических расстройств. Каждому из партнеров важно понимать последствия их решения и вовремя обратиться к психотерапевту. Вообще, любые травмирующие события лучше всего проходить не в одиночку, а при помощи специалиста, но развод – это действительно особый случай. Ведь здесь от последствий могут серьезно пострадать не только взрослые, но и их дети – для них процесс расставания родителей может остаться психологической травмой на всю жизнь.


“Семейная терапия



Почему люди разводятся?


Причин, по которым люди разводятся, масса, но самая распространенная – это обвинения в отсутствии внимания и понимания: “он занимается своими делами, на меня ему наплевать». Кстати то, что внимания требуют только женщины – это миф. На самом деле, мужчины практически в той же степени нуждаются во внимании со стороны женщин, и именно с этой проблемой обращаются за помощью к психотерапевту: «она вечно со своими подружками, а до меня ей дела нет». Со временем в отношениях таких супругов появляется усталость, и они не видят благоприятного выхода из сложившейся ситуации.

Очень часто в браке разговоры между супругами ограничиваются темами, связанными с детьми, бытом, покупкой мебели, поездками в отпуск, а чувствам и внутреннему состоянию не уделяется должного внимания.

Также люди часто разводятся из-за измен и проявления агрессии в отношениях. В некоторых обществах причиной может стать алкоголизм мужа – женщина просто не готова тянуть все на себе, работать, обеспечивать мужчину и детей. С этим связаны и бедность, и невозможность прокормить семью. Интересно, что в России за помощью к психотерапевту для решения внутрисемейных проблем обращаются гораздо реже, чем, скажем, в Израиле или США. Это связано с отсутствием широкого распространения и популярности психотерапии, а также с тем, что русские женщины склонны больше терпеть и замалчивать внутрисемейные проблемы.



Почему в браке появляется усталость?


Усталость в паре появляется, если муж и жена за годы совместной жизни так и не научились общаться начистоту, обращаясь к другу другу в открытую и обсуждая вопросы, связанные с их взаимоотношениями. Очень часто в браке разговоры между супругами ограничиваются темами, связанными с детьми, бытом, покупкой мебели, поездками в отпуск, а чувствам и внутреннему состоянию не уделяется должного внимания. А ведь для сохранения семьи это, пожалуй, самое главное. Если муж и жена к этому предрасположены, или кто-то их научил говорить о таких вещах, они общаются друг с другом и не боятся искренне выражать свои мысли и чувства, тогда есть высокий шанс, что семья сохранится.

Также, чтобы не было усталости в браке, супруги должны уважать личное пространство друг друга. Потому что каждому человеку требуется время и место для самого себя. То, что, к примеру, мужу нужно уехать отдохнуть, запереться в комнате после работы и поиграть в видеоигры, не означает, что он больше не любит свою жену. Это всего лишь здоровая потребность в одиночестве. Для супругов очень важно научиться понимать и принимать личные границы друг друга, и давать друг другу больше свободного пространства, когда это необходимо. Муж должен знать, что после работы жене необходимо пару часов почитать книгу, сидя в кресле, и не надо ее в это время беспокоить. А жена, в свою очередь, должна благосклонно относиться к ограничениям мужа – например, к потребности время от времени ездить на рыбалку, пить с друзьями пиво или отправиться на лыжах в Альпы.



Почему при разводе важно обратиться к психотерапевту?


Все, кто сумел найти в себе силы и желание обратиться к семейному психотерапевту перед разводом, заслуживают огромного уважения. К сожалению, пары принимают такие решения нечасто, а желательно, чтобы это происходили всегда. Ведь большинство разводов происходят импульсивно и их можно предотвратить. Если супруги перед разводом приходят к психотерапевту, значит, у кого-то из них теплится надежда на сохранение семьи.

Все, кто приходят к психотерапевту перед разводом, имеют хорошие шансы либо сохранить семью, либо как минимум развестись по-хорошему.

Это также означает, что они сумели наступить на свою гордыню и переждать волну импульсивности, негативных чувств и болезненных эмоций, немного остыли и сказали себе: «перед тем, как мы сломаем то, что построили, мы попробуем это сохранить или проверить, как можно сделать это по-человечески». Каждый в этой ситуации понимает, что развод может нанести серьезную травму.



Как психотерапия помогает при разводе семьям, в которых есть дети?


Очень часто при разводе супруги начинают делить детей, и для ребенка этот процесс может быть очень болезненным. Родители постоянно ссорятся, качают права и используют детей в качестве оружия друг против друга. В случае, если ребенок страдает от этого выяснения отношений, лучше всего попросить помощи у специалиста, так как ребенку в такой ситуации очень нужна сторонняя поддержка. Психотерапевт может также помочь родителям сообщить ребенку, что они приняли решение развестись – ведь самим это бывает сделать очень сложно и можно допустить много ошибок. Специалист сначала подготавливает родителей, объясняет им, как работать с реакцией ребенка, как реагировать на его дальнейшее поведение, и только после этого, проходит беседа с самим ребенком.

Дети при разводе родителей должны уяснить для себя две важные вещи: первое – родители разводятся не по их вине; второе – родители продолжат их любить после развода. То есть ребенок должен понимать, что хоть родители и разводятся, но остаются при этом единым фронтом и участвуют в его жизни и воспитании. С негативными мыслями детей нужно правильно работать, чтобы это не оставило отпечаток на их будущем и на отношениях с каждым из родителей.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!