Статьи и видеолекции

Расстройства психики у детей: 7 самых распространенных заболеваний


Дети с психическими заболеваниями были всегда. Однако раньше большинство болезней психики выявлялись с трудом и зачастую просто неправильно диагностировались. За последние несколько десятилетий мир изменился, благодаря науке и технологиям мы стали лучше понимать, как устроен мозг человека, и что влияет на его работу. Но вместе с технологиями и прогрессом пришло множество внешних факторов, которые воздействуют на психику детей и взрослых крайне негативно.

Загрязнение воздуха, вредные канцерогенны в еде и напитках, социальные сети, новые стандарты красоты – вот неполный список причин, по которым у детей все чаще и чаще развиваются психические расстройства. Все больше детей по всему миру нуждаются в лечении аутизма, пищевых расстройств, СДВГ, расстройств поведения, а также дислексии, дисграфии и дискалькулии.


“Расстройства психики у детей: 6 самых распространенных заболеваний


Аутизм


Признаки аутизма развиваются в первую очередь из-за генетической предрасположенности и органических патологий. Неблагоприятная экологическая обстановка, а также пестициды и вредные химические вещества в еде, которую употребляет будущая мать, могут оказывать очень негативное влияние на развитие плода. В результате ребенок может родиться с расстройством аутистического спектра.

Курение и употребление алкоголя также могут сказываться на развитии патологий у ребенка, однако эти факторы в равной степени влияют и на развитие синдрома дефицита внимания и гиперактивности, дислексии и дисграфии. Разовьется ли у человека под воздействием этих факторов то или иное заболевание, решает генетика.



СДВГ


Самая основная причина развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей – это органические патологии – нарушения в работе определенных участков мозга. На это влияют внешние факторы, связанные с развитием плода во время беременности. Например, такое заболевание может проявиться, если будущая мать во время беременности курит или употребляет алкоголь. Исследования показывают, что СДВГ у плода может развиться, если мужчина, с которым женщина встречается или живет, проявляет к ней агрессию – это тоже приводит к органическим патологиям.

Также такими внешними факторами могут стать падения, механические повреждения головы ребенка и асфиксия во время родов. Однако все вышеперечисленные факторы в большей или меньшей степени были во все времена. Почему же в последнее время СДВГ у детей стали выявлять гораздо чаще? В первую очередь это связано с современными методами диагностики. Начиная с 90-х годов прошлого века были разработаны четкие стандарты выявления СДВГ, а в начале 2000-х появилась компьютерная диагностика. Все это позволило более четко определять расстройство и понять, как лечить СДВГ у детей.



Расстройства поведения


Расстройства поведения у детей и подростков были всегда, однако раньше они не воспринимались как расстройства. Взрослые считали, что ребенок просто хулиганит, у него такой склад характера, и ничего с этим сделать нельзя. Со временем такое поведение стало симптомом, для его лечения были разработаны специальные методики, и информация о заболевании стала распространяться через массмедиа и интернет.

Кроме того, расстройства поведения стали лучше дифференцировать – ведь раньше их часто путали с психопатией и другими патологиями из-за схожести симптомов. Отношение в обществе к таким детям во многом изменилось. Плохое поведение получило определение, свою психиатрическую терминологию, ему стали уделять особое внимание и выявлять факторы риска. Например, оказалось, что важнейшим внешним фактором для развития расстройств поведения является неблагополучная обстановка в семье, агрессия, которую проявляют родители друг к другу и к детям – это сильно сказывается на том, как ребенок общается с окружающими.



Пищевые расстройства


В первую очередь такими расстройствами страдают подростки, и в основном, именно девочки. С развитием массовой культуры, интернета и телевидения, появилось множество внешних факторов, которые стали триггерами для проявления пищевых расстройств. Социальные сети показывают, каким должно быть идеальное дело и призывают следовать канонам красоты. Все это приводит к развитию булимии, анорексии и ожирения у подростков, которые изначально генетически к этому предрасположены.

Также на увеличение веса безусловно влияет доступность различных вредных продуктов. Ведь ребенку гораздо легче открыть пачку чипсов, чем приготовить себе что-то из набора полезных продуктов. В последнее время можно наблюдать серьезный рост выявленных пищевых расстройств не только среди девочек, но и среди мальчиков.



Дислексия, дисграфия, дискалькулия


Факторы риска у этих расстройств те же, что и у СДВГ – вредная еда, курение, алкоголь, стресс из-за проявленной агрессии, а также механические повреждения. Все это влечет за собой проблемы в работе мозга, и ребенок может не развить определенные речевые функции, а также не овладеет письмом и счетом. В современном мире эти расстройства встречаются все чаще благодаря улучшенной диагностике и усовершенствованным методам лечения. То есть детей все реже считают глупыми и не способными к учебе и все чаще воспринимают особенности их обучения как патологию, которую можно диагностировать и корректировать с помощью научных методик.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!