Статьи и видеолекции

7 фильмов о шутинге в школах


Когда подросток берет в руки оружие и идет устраивать шутинг в школе – это никогда не происходит внезапно. Поведение ребенка начинает меняться постепенно: он закрывается от социума, перестает участвовать в классных и школьных мероприятиях и все больше времени проводит дома. В его голове крутятся негативные мысли об одноклассниках и учителях, обвинения в их адрес, и в какой-то момент все это достигает точки кипения. Мы собрали 7 фильмов о стрельбе в школах и о подростках, которые пошли на такой шаг.


Класс (2007)


7 фильмов о шутинге в школах


Для России – это культовый фильм, хотя события картины разворачиваются в Эстонии. История строится вокруг выпускного класса обычной эстонской школы. В центре сюжета – парень Йозеп, который постоянно терпит издевательства и насмешки от своих одноклассников. В какой-то момент в коллективе находится тот, кто готов заступиться за Йозепа, и тогда класс разделяется на два полюса. Ситуация накаляется с каждым днем, и все это приводит к трагической развязке.


Сердце Америки (2003)


7 фильмов о шутинге в школах


Дэниэл и Барри находятся в центре буллинга – их постоянно унижают в школе и за ее пределами. Их обидчики, компания Рики, уже не знают как извернуться, чтобы придумать для двух подростков что-нибудь новенькое. Решив, что с них хватит, Дэниэл и Барри вместе с наркоманкой и дочерью директора Дарой решают устроить стрельбу в школе в последний учебный день и отомстить за несправедливое отношение.


Школьный стрелок (2012)


7 фильмов о шутинге в школах


16-летний Герман Ховардс приносит в свою школу пистолет и убивает тридцать девять учеников, двух учителей и офицера полиции. Готовясь к шутингу, подросток отправляет видео своему кумиру – журналисту Лаксу Моралесу. В ролике он просит Моралеса выступить по телевизору с объяснением мотивов своего поступка. Он решает рассказать всей Америке, почему дети начинают решать проблемы столь радикальными способами.


Нулевой день (2003)


7 фильмов о шутинге в школах


Школьные друзья Андре Кригмен и Кэл Габриэль начинают охоту на своих одноклассников и объявляют им войну. Они планируют прийти в школу с оружием и устроить кровавую бойню. Чтобы рассказать о своих мыслях и чувствах, двое подростков начинают вести видео-дневник. Записи помогают понять, как разворачивалась миссия убийц и как они выбирали будущих жертв.


Слон (2003)


7 фильмов о шутинге в школах


Действие происходит в пригороде Портленда, штат Орегон, США. В первой части фильма показана жизнь обычных школьников, и зритель даже не подозревает, что кто-то из них окажется будущим стрелком. Массовое убийство готовят двое подростков, однако по тому, что показано в картине, их мотивы понятны не сразу. Взрывчатка, заложенная в библиотеке, не срабатывает и тогда парни расстреливают всех, кто встречается на их пути.


Что-то не так с Кевином (2011)


7 фильмов о шутинге в школах


Фильм повествует о матери убийцы, о ее чувствах и болезненных эмоциях. Ева посвятила свою жизнь воспитанию сына, но что-то пошло не так, и в подростковом возрасте он совершил убийство отца и сестры, а затем устроил кровавую бойню в своей школе. После случившегося мать пытается понять, почему ее сын стал таким – она чувствует собственную вину и ответственность.


Если… (1968)


7 фильмов о шутинге в школах


Фильм рассказывает о британской школе, где царит не самая здоровая атмосфера – провинившихся учеников бьют хлыстами, а старшеклассники издеваются над младшими. Мик Трэвис, которого играет Малкольм Макдауэлл, и двое его друзей, решают противостоять жёсткой школьной системе. В итоге в школе поднимается восстание.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!