Статьи и видеолекции

6 фильмов о нарциссах


Высокомерие, грандиозное самомнение, фантазии о собственном великолепии, неумение сочувствовать, зависть и уверенность в собственных особых правах – все это характеристики типичного нарцисса. Но нарциссизм бывает здоровый, а бывает – патологический, и между нормой и патологией есть ощутимая грань. По сути нарциссизм – это черта характера, которая может проявляться по-разному. Здоровые нарциссы в общении с другими на первое место ставят свои амбиции и признание собственных заслуг, и это помогает им более или менее продвигаться в обществе. В патологическом случае адаптации порой и не происходит, – такой нарцисс через какое-то время после начала общения начинает активно манипулировать людьми и ходить по головам.

Первое и обманчивое впечатление от встречи с патологическим нарциссом – это восхищение, которое очень быстро переходит в отвращение. Такие люди вкладывают кучу усилий в то, чтобы впечатлять окружающих. Они прекрасно выглядят и имеют хорошо поставленную речь. Однако им удается недолго удерживать подобный образ, и вскоре у многих, с кем они общаются, падает пелена с глаз, и они начинают осознавать, кто перед ними на самом деле. Мы собрали 7 фильмов о нарциссах и о том, как с ними уживаются окружающие.


Темный рыцарь (2008)


6 фильмов о нарциссах


Бэтмен, прокурор Харви Дент и лейтенант Джим Гордон сговариваются, чтобы избавить город Готэм от преступности. Их альянс оказывается очень плодотворным, но все портит криминальный гений и психопат Джокер. Он устраивает ограбление банка и совершает громкое убийство, что влечет за собой подъем преступности среди мирных граждан. Джокер убивает людей и призывает Бэтмена показаться миру, мечтая увидеть, как мир полыхает в огне.


Мой король (2015)


6 фильмов о нарциссах


Получив травму ноги, Тони, главная героиня фильма, проходит курс реабилитации в специализированном центре. Она испытывает сильнейшую физическую боль, на которую накладываются и психилогические страдания от последствий длительных отношений с ее любимым, Джорджио. Спустя время их отношения стали для Тони разрушительными. Она перестала понимать, кто на самом деле ее муж, и кем она стала, находясь рядом с ним долгие годы.


Хороший лжец (2019)


6 фильмов о нарциссах


Несмотря на то, что Рою уже за 70, он не унывает и продолжает активно знакомиться с женщинами на разных онлайн-платформах. Там же он встречает вдову Бетти и у пожилых людей завязываются романтические отношения. Но для Роя это все несерьезно. Хоть он и делает вид, что без ума от новой подруги, это всего лишь хитроумная манипуляция . Бетти понятия не имеет об истинных намерениях своего друга и не подозревает, что тот на самом деле мошенник, погрязший в долгах.


Жестокие игры (1999)


6 фильмов о нарциссах


Себастьян и Кэтрин – брат и сестра, которые постоянно соревнуются друг с другом и хвастаются достижениями в сексуальной жизни. Себастьян соблазняет десятки девушек и делится подробностями своих успехов в личном дневнике. Однако оказывается, что его основная цель – собственная сестра, которую Себастьян мечтает затащить в постель. Пытаясь самоутвердиться, он спорит с сестрой, что может соблазнить самую невинную девушку из их окружения, Аннет, но этот челлендж заводит главных героев очень далеко.


Белый Олеандр (2002)


6 фильмов о нарциссах


Художница Ингрид сама воспитывает 15-летнюю дочь Астрид. Они живут спокойной, обособленной от всех жизнью, пока женщина не встречает Барри. Спустя время возлюбленный бросает Ингрид, и та, переживая болезненный разрыв, решает его убить. Преступление скрыть не удается и Ингрид забирают в тюрьму, передав Астрид на время новой опекунше. Но и в новой семье все неспокойно, ведь приемная мать начинает ревновать к девушке своего любовника Рэя.


Афера доктора Нока (2017)


6 фильмов о нарциссах


Нок – прекрасный аферист, который способен развить ипохондрию у любого человека. Он приезжает в небольшой городок Сен-Морис и устраивается работать там врачом, убеждая всех вокруг, что у него есть диплом и достаточная квалификация. У жителей города новый врач выявляет заболевания, о которых они не имели ни малейшего понятия. В его профессионализме сомневается лишь местный священник, но доказать, что Нок шарлатан, оказывается совсем непросто.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!