Статьи и видеолекции

7 фильмов про психопатов


У психопата нет совести, сострадания и чувства вины. Зато есть умение врать, манипулировать и ходить по головам. Очень часто такому поведению предшествует непростое детство или психологическая травма, после которой у человека появляются проблемы в общении с окружающими. Психопаты очень становятся серийными убийцами. Точнее, не так, – большинство серийных убийц – психопаты, и cтановятся преступниками именно из-за своего расстройства. Взять хотя бы Чикатило или Чарльза Менсона. Про людей с психопатическим расстройством личности было снято огромное количество фильмов, но мы все-таки смогли выбрать 7 основных картин, которые стали культовыми.


Основной инстинкт (1992)


7 фильмов про психопатов


Этот эротический триллер с Майклом Дугласом и Шэрон Стоун в главных ролях вызвал в свое время большой резонанс. Главный герой, детектив Ник Каррен, расследует убийство богатой рок-звезды Джонни Боза, которого жестоко зарезали ножом для колки льда во время секса. Главная подозреваемая – его бисексуальная подруга, писательница Кэтринн Трамелл. В ходе расследования у детектива и подозреваемой завязываются отношения.


Прирождённые убийцы (1994)


7 фильмов про психопатов


Микки и Мэллори Нокс катались по Америке в 90-е и жестоко убивали людей, чем прославились на весь мир. СМИ, в свою очередь, использовали подробности их преступлений для накрутки рейтингов и привлечения аудитории, делая из жестоких убийц настоящих героев. Этот фильм стал культовым, в том числе и потому, что после него появилось множество последователей основных персонажей, которые совершали серийные убийства похожим образом.


Молчание ягнят (1991)


7 фильмов про психопатов


Фильм снят по мотивам романа Томаса Харриса о Ганнибале Лектере. ФБР расследует преступления, совершенные серийным убийцей. Дело заходит в тупик и детективы обращаются за помощью к преступнику и бывшему психиатру Ганнибалу Лектеру. Общаться с опасным убийцей отправляют курсантку Клариссу Старлинг. Со временем между ней и Лектером устанавливается связь и преступник вовлекает Клариссу в психологические игры.


Пролетая над гнездом кукушки (1975)


7 фильмов про психопатов


Рэндла Патрика Макмёрфи, которого играет Джек Николсон, переводят из тюрьмы в психиатрическую больницу, чтобы провести диагностику и экспертизу его состояния. Оказывается, что отделением, куда он попал, уже давно руководит строгая медсестра Милдред Рэтчед, и без труда устанавливает там свои порядки. Но Рэндл по натуре бунтарь и не собирается плясать ни под чью дудку. Вольностью взглядов он заражает своих соседей по отделению, но деспотичная сестра Рэтчед не готова никому уступать.


Американский психопат (2000)


7 фильмов про психопатов


Патрик Бэйтман - хозяин жизни. Он может позволить себе все, что угодно: одевается в лучших модных домах, ездит на крутой машине и живет в очень респектабельном районе. Он делает все, чтобы оставаться на высоте: тщательно ухаживает за своей кожей, телом и лицом, и ужинает только в престижных ресторанах. И все бы ничего, но по ночам он преображается: переодевается в спортивный костюм и идет расчленять топором девушек.


Заводной апельсин (1971)


7 фильмов про психопатов


Алекс – агрессивный подросток, склонный к насилию. Он обожает слушать классическую музыку и издеваться над людьми. Но удовольствие его не длится долго. В какой-то момент его подставляют друзья и он оказывается в тюрьме. Там он соглашается на экспериментальное лечение, которое должно подавить в нем сексуальное влечение и склонность к насилию.


Психо (1960)


7 фильмов про психопатов


Разведенный мужчина, с которым встречается Мэрион Крэйн, уделяет ей слишком мало внимания. Так что она решает ограбить собственного начальника и уехать из города. Она останавливается в жутковатом отеле, которым управляет психически нездоровый таксидермист и его деспотичная мать. Место ей кажется безобидным, но она понятия не имеет, что ждет ее впереди.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!