Статьи и видеолекции

Что такое делирий?


Делирий – это заболевание, психоз, который сочетает в себе бред и галлюцинации – визуальные, аудиальные и тактильные. Человек в таком состоянии ведет себя крайне неадекватно и может представлять серьезную опасность для себя и окружающих. Делирий обычно возникает из-за нарушений, связанных с различными мозговыми и общими заболеваниями, а также под воздействием химических веществ.

 Делирий



Причины возникновения делирия и группы риска


Как правило, делирий развивается либо из-за алкоголя, delirium tremens – белая горячка, либо из-за приёма наркотиков, либо на основе неврологических заболеваний – инсульта или деменции. Это состояние, возникающее на фоне сильного внешнего или внутреннего воздействия на мозг человека. Организм реагирует на это воздействие очень интенсивными симптомами психоза.

Если делирий начинается из-за алкоголя или наркотиков, то его, как правило, можно остановить за несколько дней, за исключением некоторых случаев, когда человек генетически предрасположен к подобным психозам.


Алкогольный делирий чаще всего развивается после 5-7 лет регулярного употребления большого количества алкоголя. Однако он может развиться и после меньшего времени. Все зависит от генетических факторов, предрасположенности и мозговых нарушений человека. Также он может возникать после резкого прекращения употребления веществ, в том числе, после длительного запоя. У людей, не страдающих хроническим алкоголизмом, делирий развивается реже. Белую горячку иногда путают с изменённым состоянием, в котором находится пьяный человек. В действительности, делирий развивается после прекращения употребления алкоголя, как продолжение абстинентного синдрома – ломки во время зависимости. Среди тех, кто подвержен риску возникновения психоза, находятся люди, перенесшие тяжелые заболевания центральной нервной системы или черепно-мозговые травмы. У тех, кто в прошлом перенес алкогольный делирий, психоз может повториться даже при употреблении небольшого количества алкоголя.

Если делирий начинается из-за алкоголя или наркотиков, то его, как правило, можно остановить за несколько дней, за исключением некоторых случаев, когда человек генетически предрасположен к подобным психозам. Также делирий можно остановить и после инсульта, а вот при деменции психоз обычно не лечится. Наркотический и алкогольный делирий можно наблюдать у взрослых и у подростков, начиная с 14-15 лет. Неврологический делирий, вызванный инсультом или деменцией, наблюдается только во взрослом возрасте: у людей, подверженных инсульту от 30-40 лет и у пожилых людей с деменцией в возрасте 65-70 лет.



Галлюцинации во время делирия


Когда человек находится в состоянии делирия, ему обычно очень страшно и его сильно пугает само содержание психоза. Он может частично осознавать нереальность происходящего, или же полностью погрузиться в делирий и воспринимать то, что он видит и слышит, как часть реальности. Во втором случае человек может быть крайне опасен для себя и окружающих. В состоянии психоза больной испытывает серьезные визуальные галлюцинации, которые в большинстве случаем сопровождаются небольшими объектами. Он может видеть насекомых, мелких животных, змей, чертей, а также нити, проволоку и паутину. Реже больные видят крупных, в том числе фантастических, животных, людей и человекоподобных существ. У каждого человека галлюцинации носят индивидуальный характер и возникают на подсознательном уровне.

В состоянии психоза больной совсем необязательно видит или слышит то, чем живет в обычной жизни.


Одна из разновидностей алкогольно-наркотического психоза – так называемый онейроидный делирий, во время которого человек видит мир мультяшным. Все вокруг него выглядит как в старом нарисованном мультфильме. Человек не отделяет себя от этого мультяшного мира, а окружающие могут включаться в виде участников в переживаемую ситуацию. В таком состоянии больной может причинить вред себе и другим.

Зрительные галлюцинации могут приближаться, удаляться, меняться в размерах и претерпевать различные изменения. Иногда галлюцинации могут отражать определенные ситуации – застолья, какие-то зрелища и эротические сцены, которые сменяют друг друга. При углублении делирия появляются слуховые, а также обонятельные, термические и тактильные галлюцинации. В состоянии психоза больной совсем необязательно видит или слышит то, чем живет в обычной жизни. Например, тот, кто никогда не исповедовал буддизм или христианство, может увидеть во время психоза Иисуса и Будду. Содержание психоза скорее связано с нашим подсознанием, о котором нам известно довольно мало. Между нашим сознанием и содержанием психоза, как правило, не наблюдается никаких корреляций.



Симптомы делирия и генетические аспекты


Во время делирия человек часто ощущает изменения положения собственного тела в пространстве — все качается, вращается и падает. Поведение больного и тематика бредовых высказываний соответствуют содержанию галлюцинаций. Речь человека в состоянии психоза обычно состоит из немногочисленных, отрывочных, коротких фраз или слов. На все происходящее вокруг больные реагируют отдельными репликами, поведением, мимикой. У больного в состоянии делирия может появляться сильная потливость, колебания температуры тела и артериального давления, мышечная слабость, тахикардия, тремор и шаткость походки. Симптомы психоза могут периодически и ненадолго ослабевать и даже почти полностью исчезать и снова усиливаться вечером и ночью.

При наркотическом или алкогольном делирии пациенту необходимо находиться в больнице под постоянным наблюдением и принимать антипсихотические препараты, чтобы выйти из состояния острого психоза.


В проявлениях наркотического и алкогольного психоза у разных людей есть генетические различия. Кому-то достаточно принять небольшое количество алкоголя или наркотиков для появления психоза, а кому-то нет. У некоторых людей делирий проходит быстрее, чем у других, и это тоже связано с генетическими особенностями. У кого-то из-за большого количества алкоголя может начаться эпилепсия, станут отниматься колени и ступни, но психоз не проявится. Организм любого человека реагирует на алкоголь и наркотики, а вот каким образом – это уже вопрос генетической предрасположенности. Также от генетики зависит, как долго человек может находиться в состоянии психоза.



Диагностика и лечение делирия


Делирий, вызванный психиатрическими причинами, и алкогольный психоз диагностируются только с помощью клинической проверки у психиатра. На данный момент не существует никаких инструментальных способов выявления данного заболевания. Для постановки диагноза достаточно одной встречи со специалистом, которая может длиться около 40 минут. Квалифицированному психиатру делирий виден с первого взгляда и он выявляет его в первые несколько минут общения. Оставшееся время специалист выясняет причины психоза, его длительность, интенсивность и содержание. Если психиатр выясняет, что психоз появился из-за инсульта, пациента необходимо срочно направить в неврологическое отделение.

При наркотическом или алкогольном делирии пациенту необходимо находиться в больнице под постоянным наблюдением и принимать антипсихотические препараты, чтобы выйти из состояния острого психоза. В некоторых случаях нужно также проводить очистку организма от веществ. На этом этапе важнее всего обеспечить пациенту безопасность. Обычно наркотический и алкогольный психоз проходят в течение недели. Однако если человек предрасположен к подобным психозам, делирий может длиться месяцами и даже годами.

После снятия психоза пациент должен находиться под наблюдением специалистов. На второй неделе лечения необходимо удостовериться, что у пациента не происходит повторения делирия. Обычно первичное восстановление длится около трех недель. После вывода из алкогольного или наркотического делирия, пациенту необходимо начинать психотерапию по системе 12 шагов, участвовать в группах анонимных наркоманов и алкоголиков, чтобы вновь не вернуться к употреблению веществ и не вызвать тем самым повторения психоза.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!