Статьи и видеолекции

Как избавиться от синдрома самозванца?


Многие, прочитав описание синдрома самозванца в Википедии, подумают, что это точно про них. Может, они найдут знакомыми не все симптомы, но некоторые – наверняка. “Ощущение, что вы не заслуживаете достигнутого успеха”, “объяснение своих успехов удачей или другими внешними причинами, но не своим трудом или способностями”, “страх, что в следующий раз вам не повезёт”. Этот набор переживаний может возникать из-за разных причин, но в основном – из-за низкой самооценки.

Синдром самозванца – это не медицинский термин, а лишь определенный набор психологических состояний и переживаний. Это явление, которое включает в себя ряд болезненных эмоций. и ошибочных суждений. При синдроме самозванца человек уверен, что его достижения, например, профессиональный рост – это результат случайного стечения обстоятельств, а не его собственных заслуг. При этом окружающие могут утверждать обратное и убеждать человека, что он действительно заслуживает своих успехов, что он талантлив, умен и сам всего добился. Но человек с синдромом самозванца уверен, что другие люди ошибаются и не видят, как обстоят дела на самом деле.


“Как избавиться от синдрома самозванца?



Какие психологические проблемы могут стоять за синдромом самозванца?


Обычно, когда к психотерапевту приходит пациент с подобными переживаниями, главная, базисная его проблема определяется как заниженная самооценка. Как правило, эта проблема идет из детства. Заниженная самооценка может сформироваться у человека, который рос в семье, где его специально или неосознанно унижали, или же не давали достаточно поддержки и внимания. Когда ребенок в течение всего детства слышит, что он какой-то не такой, или если ребенка не хвалят за его успехи, не поддерживают начинания, это формирует в нем базовую неуверенность в себе.

Более совестливые люди с синдромом самозванца могут даже начать требовать справедливости, убеждая всех вокруг, что они не заслуживают своих успехов.

Однако есть люди, которые, несмотря на заниженную самооценку и в дополнение к ней, имеют качества, которые помогают им быть успешными в жизни. Например, упорство и трудолюбие. Когда такой человек добивается успеха, заниженная самооценка начинает мешать ему особенно сильно, он не верит в себя и в то, что его достижения – это его собственные заслуги. Он думает, что вот-вот удачная полоса в его жизни закончится, и все вокруг поймут, чего он стоит на самом деле. Более совестливые люди с синдромом самозванца могут даже начать требовать справедливости, убеждая всех вокруг, что они не заслуживают своих успехов. И они будут утверждать это с пеной у рта, безоговорочно веря в свою правоту, не пытаясь выставить себя в лучшем свете или заслужить похвалу за скромность.

При этом люди с синдромом самозванца очень тяжело переживают поражения, неудачи и крайне негативно реагируют на критику . Поскольку их самооценка и так занижена, любая неудача только подтверждает и усиливает ощущение собственной никчемность. Все неудачи такой человек будет воспринимать неадекватно, видя в своем опыте только их, и всячески избегая и пропуская достижения.



Почему люди с синдромом самозванца не умеют принимать похвалу?


Когда ребенок изо дня в день растет в атмосфере, где его самооценку занижают или не взращивают, то в результате он формирует жестко структурированную когнитивную схему. В рамках этой схемы человек чувствует себя неважным, ненужным, как для себя, так и для окружающих. Такую схему невозможно изменить или расшатать с помощью какой-то позитивной аргументации – человек привык думать о себе только плохо и только через эту призму он воспринимает окружающий мир.

Человек с синдромом самозванца может не осознавать свою проблему, до тех пор, пока получает позитивное подтверждение от окружающих.

Очень часто к синдрому самозванца приводит еще и повышенная тревожность, а иногда и расстройства настроения, например, циклотимия или меланхолия. Они подпитывают переживания, связанные с синдромом самозванца, и нежелание верить в собственные достижения. И никакое повторяющееся подтверждение заслуг не изменит то, что заложено внутри человека годами и десятилетиями.



Как можно справиться с синдромом самозванца?


Человек с синдромом самозванца может не осознавать свою проблему, до тех пор, пока получает позитивное подтверждение от окружающих. Даже учитывая, что он не верит в это подтверждение и всячески его отрицает. Но у него все равно не будет потребности в изменениях, ведь в глубине души он будет знать, что делает свою работу хорошо, так как обладает определенными качествами, которые так или иначе помогают в достижении целей. Да, он всегда будет считать, что смухлевал, не доделал, мог бы сделать что-то лучше, но получая от общества позитивную обратную связь, у него не будет желания идти с этой проблемой к специалисту.

Если же человек осознает, что ему нужно работать с синдромом самозванца, стоит попробовать справиться с проблемой самостоятельно или обратиться к психотерапевту. Очень важно научиться вовремя замечать мысли, которые оказываются разрушительными и негативно влияют на самоощущение. Попробуйте воспринимать негативные мысли, связанные с синдромом самозванца, как проявление собственной заниженной самооценки. Скажите себе, что эти мысли и то, как вы воспринимаете себя в этот момент, не связаны с реальностью, они лишь продиктованы вашей устоявшейся когнитивной схемой. Старайтесь как можно чаще отмечать то хорошее, что происходит в вашей жизни, замечайте позитивные события вокруг себя, особенно отношение людей. Со временем это поможет сместить вектор ваших мыслей в более позитивное направление.

Психотерапия же может смягчить жесткую когнитивную схему недовольства собой, немного поднять самооценку, и помочь научиться прислушиваться хотя бы к очень конкретным людям и воспринимать от них обратную связь. Например, к жене или мужу, к лучшему другу, к авторитетному начальнику. Но здесь психотерапевту уже необходимо работать с акцентуациями личности. В лечении таких проблем помогает либо когнитивная, либо психодинамическая психотерапия. Лечение может продлиться несколько лет.

После прохождения психотерапии человек все еще продолжает применять свои сильные качества и достигать целей, как раньше. Но теперь он может более адекватно оценивать результаты своей работы и собственный вклад, а также начнет правильно воспринимать позитивную обратную связь от коллег, друзей и близких.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!