Статьи и видеолекции

Психогенное переедание: пищевое расстройство десятилетия


Недавно ученые заметили, что не все больные булимией ведут себя одинаково. Многие пациенты после приема пищи не хотят скорее избавиться от еды или изнурять себя тренировками. Они испытывают огромное чувство вины за переедание, но не занимаются спортом, не принимают слабительное и ничего не делают с излишней пищей в своем организме. Это заболевание отделили от булимии и других пищевых расстройств и назвали психогенным перееданием.

“Психогенное переедание: пищевое расстройство десятилетия


Как проявляется психогенное переедание?


Человек, страдающий психогенным перееданием, испытывает позывы к еде после того, как уже поел. То есть такой человек может плотно пообедать горячей пищей, и насытившись, съесть еще несколько больших десертов или пару килограммов фруктов. При этом люди с психогенным перееданием необязательно страдают лишним весом. Зачастую их организм самостоятельно справляется с лишними калориями с помощью метаболизма и обычной жизненной активности. От булимии и других пищевых расстройств психогенное переедание отличается тем, что при нем человек чувствует физические позывы к еде, а не эмоциональные. В анорексии и булимии переедание зависит больше от психологических факторов и болезненных эмоций.

Психогенное переедание может быть спровоцировано отсутствием внимания и интереса со стороны близких людей.

После приема пищи больной психогенным перееданием испытывает огромное чувство вины за то, что сделал, но все-таки это не толкает его на вызывание у себя рвоты или занятия спортом. Он думает: “да, я сброшу эти калории, но как-нибудь потом”. Вместо этого он начинает себя жалеть и заниматься самобичеванием. Практически все больные психогенным перееданием осознают свою проблему и будут рады, если кто-то предложит им помочь.


Почему человек начинает переедать?


Обычно психогенное переедание встречается у женщин, поэтому именно факторы риска для женской части населения исследованы лучше всего. Есть две основные причины возникновения этого расстройства. Первая – неумение управлять своими эмоциями, неспособность себя успокаивать в нужные моменты. Вторая и более распространенная причина – это острое ощущение одиночества. Такое бывает даже при наличии постоянного партнера и множества друзей. Психогенное переедание может быть спровоцировано отсутствием внимания и интереса со стороны близких людей.

При диагностике психогенное переедание часто путают с булимией, депрессией или проблемами с лишним весом, так как все эти расстройства сопровождаются избыточным приемом пищи. Очень часто таких больных направляют к диетологу и назначают усиленные спортивные тренировки. Но то, как действительно лечить психогенное переедание, ученые выяснили совсем недавно.

Как лечить психогенное переедание?


Когда психогенное переедание выделили в отдельное расстройство, то думали, что его лечение не сильно отличается от лечения других пищевых расстройств, и основная методика – это когнитивно-поведенческая психотерапия. Но если при булимии и анорексии этот вид терапии срабатывал хотя бы частично, то при психогенном переедании эффект был очень краткосрочным, и таким образом, лечение становилось практически бесполезным. То, что другие психотерапевтические методики, вроде гештальт-терапии или психоанализа, не работают, было понятно с самого начала.

Удалось установить, что, когда человек с психогенным перееданием принимает метилфенидатовые лекарства от СДВГ, это помогает ему снизить проявление симптомов пищевого расстройства. Пациент начинает меньше есть, и его вес снижается.

Параллельно проводили исследования в направлении медикаментозного лечения. У многих пациентов булимия или анорексия сопровождается также синдромом дефицита внимания и гиперактивности, депрессией и тревожными расстройствами и, соответственно, такие пациенты принимают лекарства, например, прозак или риталин. Оказалось, что люди с психогенным перееданием тоже страдают СДВГ. Удалось установить, что, когда человек с психогенным перееданием принимает метилфенидатовые лекарства от СДВГ, это помогает ему снизить проявление симптомов пищевого расстройства. Пациент начинает меньше есть, и его вес снижается.


Почему когнитивно-поведенческая терапия не работает при психогенном переедании?

В отличие от анорексии и булимии, психогенное переедание характеризуется очень сильными физиологическими импульсами к приему пищи, а не психологическими. Поэтому терапия помогает пациенту с этим расстройством лишь на очень короткое время, на пару дней или неделю, а потом снова происходит очень сильный физиологический импульс, который невозможно сдержать психологическими методами. Да, когнитивно-поведенческая психотерапия может помочь человеку научиться замечать факторы риска, которые включают физический позыв. Именно поэтому при лечении психогенного переедания очень важно совмещать психотерапию и медикаментозное лечение.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!