Статьи и видеолекции

Как выявить психическое заболевание у ребенка?


Очень часто начало психического заболевания можно заметить уже в детском или подростковом возрасте. Чем раньше обратить на это внимание, тем больше вероятность предотвратить потенциальную проблему. Как заметить, что с ребенком что-то не так и вовремя помочь?



Существуют факторы риска, которые приводят к развитию психических заболеваний. Прежде всего, это стресс. Причинами могут стать семейные конфликты, травля в школе, переезд в другой город или страну или, например, дтп. Нужно следить за тем, как ребенок себя ведет, и чем он занимается. Дети, у которых начинает развиваться психическое расстройство, могут вести себя либо очень активно, либо, наоборот, закрываться и неохотно идти на контакт.

Когда ребенок замыкается в себе, своем внутреннем мире и стремится проводить большую часть времени в мире виртуальном, это говорит о том, что он скорее всего не способен сформировать социальные связи со сверстниками.


В первом случае ребенок может слишком много времени проводить на улице, смеяться, громко разговаривать, а во втором – постоянно сидеть за компьютером и не выходить из комнаты. Это два полярных симптома, которые в критическом проявлении должны насторожить родителей. Дети, склонные к такому поведению, могут иметь предрасположенность к депрессии, социальному тревожному расстройству, расстройству поведения и пограничному расстройству личности.  

Когда ребенок замыкается в себе, своем внутреннем мире и стремится проводить большую часть времени в мире виртуальном, это говорит о том, что он скорее всего не способен сформировать социальные связи со сверстниками. Крайние проявления подобного поведения происходят редко, но если они становятся заметны, желательно обратиться к психологу.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!