Статьи и видеолекции

Израильские учёные разработали средство, останавливающее развитие болезни Альцгеймера


Средство успешно прошло первые доклинические испытания и знаменует собой прорыв в лечении заболевания, считавшегося необратимым.

Даже сдерживающий эффект медикаментов, доступных пациентам до сих пор, был неполным: распространялся лишь на 20% случаев заболевания и длился не более двух лет.


Природа заболевания, тем не менее, по-прежнему остаётся под вопросом. Однако исследование израильских специалистов проливает свет и на многолетнее убеждение в том, что болезнь Альцгеймера не является следствием нарушений в работе иммунной системы организма. Свежие результаты позволяют предположить, что характерные для заболевания скопления бета-амилоидов в коре головного мозга изначально являются реакцией иммунной системы на воспалительный процесс — реакцией абсолютно нормальной до тех пор, пока по неясным для исследователей причинам она не переходит в патологию.

Depositphotos_34760181_m-2015.jpg

Как бы то ни было, революционное открытие профессора химии Бильхи Фишер и нейробиолога Дэниэла Оффена позволяет говорить о возможности полностью остановить развитие болезни Альцгеймера, а не просто снизить его темпы. Даже сдерживающий эффект медикаментов, доступных пациентам до сих пор, был неполным: распространялся лишь на 20% случаев заболевания и длился не более двух лет.

Даже при весьма небольшой концентрации введенного вещества животным контрольной группы удалось сохранить свои когнитивные способности на том же уровне, что и у абсолютно здоровых особей.

Наиболее вероятной причиной столь скромных достижений в лечении болезни Альцгеймера можно считать многомерность самого заболевания и тот факт, что в борьбе с бета-амилоидами большинство исследователей применяли различные антитела. Израильские учёные пошли по иному пути, выделив особый тип молекул, которые активировали в организме лабораторных мышей уникальные протеины, защищавшие нейроны от амилоидных образований и других органических нарушений, характерных для заболевания.

Даже при весьма небольшой концентрации введенного вещества животным контрольной группы удалось сохранить свои когнитивные способности на том же уровне, что и у абсолютно здоровых особей.

Учитывая, что болезнь Альцгеймера начинает развиваться задолго до того, как может быть впервые диагностирована, открытие израильских исследователей даёт надежду на благоприятный исход большинству пациентов, страдающих заболеванием.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!