Статьи и видеолекции

Что такое панические атаки?


Панические атаки - агрессивное психическое расстройство, от ПА страдают и взрослые и дети. Во время панических атак человек испытывает состояние ужаса и бесконечного отчаяния, ощущение надвигающейся катастрофы, отсутствия выхода. Все биологические системы и эмоциональный потенциал брошены в этот момент на борьбу с кажущейся опасностью. При этом человек прекрасно осознает, что видимых причин для паники нет, но контролировать себя не в состоянии. Подобные состояния учащаются, если вовремя не обратиться к специалисту. Каждый приступ панической атаки мешает вести полноценную жизнь и чувствовать себя спокойно даже дома.

В развитии панических атак играют роль как биологические, так и психологические факторы. Это наследственность и нарушение обмена серотонина – нейротрансмиттера, биологически активного вещества, участвующего в регуляции настроения и тревоги. Помимо этого, у людей, страдающих паническими атаками, могут быть нарушения обмена молочной кислоты и определенные нейроэндокринные нарушения. Психосоциальными причинами могут послужить особенности развития в детском возрасте, наличие травмирующих ситуаций, провоцирующих развитие тревожности.

Лечение панических атак не стоит откладывать, важно как можно скорее обратиться к специалисту и избавиться от этого навязчивого состояния.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!